Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда в составе:
председательствующего Машковой Л.Г.,
судей: Заболотной Л.Н. и Рябихина О.Е.,
при секретаре Павловой Ю.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Колесовой Л.Н. на решение Балаковского районного суда Саратовской области от 3 марта 2011 года по делу по иску Колесовой Л.Н. к Черневу И.Я. о взыскании суммы по договору купли-продажи, которым постановлено:
Колесовой Л.Н. в удовлетворении исковых требований к Черневу И.Я. о взыскании суммы по договору купли-продажи отказать.
Взыскать с Колесовой Л.Н. в бюджет Балаковского муниципального района Саратовской области государственную пошлину в размере 3 435 рублей 55 копеек.
При вступлении решения в законную силу снять арест, наложенный определением Балаковского районного суда от 26 января 2011 года на квартиру "адрес".
Заслушав доклад судьи Машковой Л.Г., исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Колесова Л.Н. обратилась в суд с исковым заявлением к Черневу И.Я. о взыскании рыночной стоимости квартиры "адрес", проданную Черневу И.Я. по договору купли-продажи от 12 июля 2007 года.
В обоснование своих требований истец указал, что 12 июля 2007 года заключен договор купли-продажи квартиры между Колесовой Л.Н. и Черневым И.Я., согласно которому Колесова Л.Н. продает Черневу И.Я. квартиру "адрес". Стоимость квартиры по настоящему договору составляет 850000 рублей.
Ссылается на то, что денежные средства Черневым И.Я. по настоящее время не оплачены, фактически он квартиру не принял, ключи от последней не получил. Не смотря на то, что собственником квартиры является Чернев И.Я., она до настоящего времени проживает в данной квартире вместе с сыном и несет расходы по оплате коммунальных услуг.
При рассмотрении дела Колесова Л.Н.. уточнила исковые требования и просила взыскать с Чернева И.Я. 1347110 рублей.
Судом вынесено приведенное выше решение.
В кассационной жалобе Колесова Л.Н. просит решение суда отменить и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд. Доводы жалобы аналогичны доводам, изложенным в исковом заявлении. Кроме того, ссылается на то, что судом не принято во внимание определение Балаковского районного суда Саратовской области от 20 августа 2010 года об отказе в принятии заявления, из которого следует, что неоплата проданного товара является другим по сравнению с ранее заявленными основаниями притворности сделки.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии со ст. 347 ГПК РФ, исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Решением Балаковского районного суда от 9 сентября 2010 года, вступившим в законную силу 14 декабря 2010 года, в удовлетворении исковых требований Колесовой Л.Н. к Черневу И.Я. о применении последствий недействительности ничтожной сделки было отказано. Встречные исковые требования Чернева И.Я. были удовлетворены, Колесова Л.Н. и ФИО выселены из спорной квартиры без предоставления другого жилого помещения (л.д.10-15).
Указанным решением установлено, что 12 июля 2007 года между Черневым И.Я. и Колесовой Л.Н. заключен договор купли-продажи квартиры (л.д.7-8), из которого следует, что Колесова Л.Н. продала и передала, а Чернев И.Я. купил и принял в собственность квартиру "адрес".
Цена продаваемой квартиры составила 850000 рублей. Чернев И.Я. до подписания настоящего договора осуществил расчет с Колесовой Л.Н. в полном объеме в сумме 850000 рублей. Колесова Л.Н. в отношении оплаты продаваемой квартиры к Черневу И.Я. претензий не имеет (п.4 договора).
В настоящее время собственником данной квартиры является Чернев И.Я., что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (л.д.46).
Судом при принятии решения от 9 сентября 2010 года установлено, что стороны договора от 12 июля 2007 года выполнили вытекающие из договора купли-продажи права и обязанности, расчет за квартиру осуществлен сторонами в полном объеме. Колесова Л.Н. не представила доказательств, подтверждающих, что денег от Чернева И.Я. по договору она не получала.
Данные обстоятельства в соответствии с ч.2 ст. 61 ГПК РФ при рассмотрении настоящего дела были обязательными для суда, не подлежали оспариванию и доказыванию вновь, поскольку в нем участвуют те же лица.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что денежные средства по договору купли-продажи от 12 июля 2007 года были переданы Черневым И.Я. Колесовой Л.Н. в полном объеме, в связи с чем в удовлетворении заявленных требований о взыскании суммы по договору купли-продажи судом первой инстанции обоснованно отказано.
Таким образом, доводы кассационной жалобы о том, что Черневым И.Я. не оплачены Колесовой Л.Н. денежные средства в сумме 850000 рублей за квартиру по договору от 12 июля 2007 года, несостоятельны, поскольку они противоречат установленным судом первой инстанции в соответствии с требованиями процессуального закона обстоятельствам дела.
Нельзя признать состоятельной в качестве основания к отмене постановленного решения и ссылку Колесовой Л.Н. на определение Балаковского районного суда Саратовской области от 20 августа 2010 года, которым в процессе рассмотрения дела по иску Колесовой к Черневу И.Я. о признании последствий недействительности ничтожной сделки и встречному иску о выселении без предоставления другого жилого помещения Колесовой Л.Н. возращено как противоречащее требованиям ст.39 ГПК РФ заявление об изменении исковых требований к Черневу И.Я. о взыскании действительной рыночной стоимости квартиры с разъяснением права на обращение с данным исковым заявлением в суд в отдельном производстве, поскольку такое исковое заявление подлежит рассмотрению в соответствии с действующими нормами материального и процессуального права.
Таким образом, доводы, изложенные в кассационной жалобе, сводятся к несогласию с оценкой, данной судом представленным доказательствам, которая соответствует положениям статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, обязывающим суд оценивать доказательства на основании их полного всестороннего исследования в совокупности.
При таких обстоятельствах, оснований для отмены судебного решения, как о том ставится вопрос в кассационной жалобе, судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 361, 366 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Балаковского районного суда Саратовской области от 3 марта 2011 года по делу по иску Колесовой Л.Н. к Черневу И.Я. о взыскании суммы по договору купли-продажи оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.