Председатель Саратовского областного суда Тарасов В.Н., рассмотрев жалобу Харитонова С.А. на постановление мирового судьи судебного участка N 7 Кировского района г. Саратова от 12.05.2011 года и определение судьи Кировского районного суда г. Саратова от 05.08.2011 года о привлечении Харитонова С.А. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 7 Кировского района г. Саратова от 12.05.2011 года Харитонов С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, с назначением наказания в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в связи с тем, что он 02.04.2011 года в 03 часа 00 минут напротив дома N 136 по ул. Симбирская г. Саратова, управляя транспортным средством ВМW, не выполнил законное требование сотрудников милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Определением судьи Кировского районного суда г. Саратова от 05.08.2011 года Харитонову С.А. отказано в удовлетворении заявления о восстановлении срока на обжалование вышеуказанного постановления.
В своей жалобе в порядке надзора Харитонов С.А. просит судебные постановления отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, на необъективное исследование судом всех обстоятельств дела, на нарушение порядка проведения освидетельствования; на то, что инспектор ГИБДД не предлагал ему пройти освидетельствование на месте, не разъяснил его права и обязанности при составления протокола об административном правонарушении, не выдал копию протокола и временное водительское удостоверение, не предложил написать объяснения; в суд не были вызваны инспектор ГИБДД С. и понятые К.и В.; он был ненадлежащем образом извещен о дате и времени рассмотрения дела мировым судьей; дело в отношении него должно рассматриваться военным судом. Кроме того, заявитель ссылается на обоснованность своих требований о восстановлении срока на обжалование постановления мирового судьи, указывая на то, что оно было получено его представителем лишь 05.07.2011 года.
Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела об административном правонарушении, нахожу жалобу Харитонова С.А. подлежащей частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 46 Конституции РФ каждому лицу гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В силу положений части 2 указанной статьи в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Срок на обжалование постановления по делу об административном правонарушении начинает исчисляться со дня следующего за днем после даты вручения или получения копии постановления лицом, правомочным его обжаловать.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что в жалобе на постановление мирового судьи, адресованной в Кировский районной суд г. Саратова, Харитонов С.А. указывал на то, что копия постановления мирового судьи судебного участка N 7 Кировского района г. Саратова от 12.05.2011 года была получена его защитником Алексеевым В.Ю. и доведена до его сведения 05.07.2011 года (л.д. 23). Согласно штампу входящей корреспонденции жалоба поступила в адрес судебного участка 08.07.2011 года (л.д. 28).
В определении об отказе в восстановлении Харитонову С.А. срока на подачу жалобы судья районного суда указал, что копия постановления мирового судьи судебного участка N 7 Кировского района г. Саратова от 12.05.2011 года была направлена для сведения Харитонову С.А. 19.05.2011 года заказным письмом с уведомлением, а согласно почтовому уведомлению, поступившему на судебный участок, со ссылкой на л.д. 26, Харитонов С.А. не явился на почту за получением копии постановления мирового судьи, в связи с чем конверт был возвращен в адрес судебного участка за истечением срока хранения.
С таким выводом согласиться нельзя, поскольку на л.д. 26 имеется вернувшееся в адрес судебного участка 13.05.2011 года, с отметкой оператора связи "возврат за истечением срока хранения", заказное письмо с уведомлением Харитонова С.А. о том, что рассмотрение дела о привлечении его к административной ответственности состоится 12.05.2011 года.
При этом в материалах дела отсутствуют какие-либо сведения о получении Харитоновым С.А. копии постановления по делу об административном правонарушении ранее 05.07.2011 года.
Таким образом, судом не проверены доводы заявителя о том, что копия принятого в отношении него постановления мирового судьи ранее 05.07.2011 года им получена не была. Судом не учтено, что в случае подтверждения этих доводов, датой получения копии постановления мирового судьи следует считать 05.07.2011 года, что свидетельствует о соблюдении Харитоновым С.А., в силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, срока на подачу жалобы в районный суд.
При таких обстоятельствах, определение судьи Кировского районного суда г. Саратова от 05.08.2011 года нельзя признать законным, и оно подлежит отмене.
В связи с отменой определения судьи районного суда об отказе в восстановлении срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи доводы надзорной жалобы о незаконности постановления мирового судьи по делу об административном правонарушении в настоящем постановлении не рассматриваются, так как подлежат проверке и оценке при рассмотрении в районном суде жалобы на постановление мирового судьи.
На основании изложенного, руководствуясьст.ст. 30.13 и 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
определение судьи Кировского районного суда г. Саратова от 05.08.2011 года об отказе Харитонову С.А. в восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления мирового судьи судебного участка N 7 Кировского района г. Саратова от 12.05.2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Харитонова С.А. отменить.
Дело возвратить на новое рассмотрение в Кировский районный суд г. Саратова.
Председатель суда В.Н. Тарасов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.