Председатель Саратовского областного суда Тарасов В.Н., рассмотрев надзорную жалобу Хомутова А.В. на постановление мирового судьи судебного участка N 7 Ленинского района г.Саратова от 23.12.2010г., вынесенное в отношении Хомутова А.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 7 Ленинского района г.Саратова от 23.12.2010г. Хомутов А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.8 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 8 месяцев за то, что 07.10.2010 г. в 21 час 25 минут возле дома "..." он передал управление транспортным средством ВАЗ-21124, государственный регистрационный знак "...", К., находящемуся в состоянии опьянения.
В надзорной жалобе Хомутов А.В. просит состоявшееся по данному делу постановление мирового судьи отменить ввиду нарушения требований КоАПРФ. Считает, что его вина в совершении правонарушения не доказана, факт управления К. транспортным средством не доказан, понятые при составлении протокола об административном правонарушении и изъятии водительского удостоверения не привлекались, объяснения у них не отбирались, рапорт сотрудником милиции не составлялся.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, нахожу, что принятое по делу судебное постановление является законным и обоснованным и отмене не подлежит.
Как видно из материалов дела, мировой судья правильно определил обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, и установив совершение водителем Хомутовым А.В. административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ, правомерно привлек его к ответственности за совершение указанного правонарушения.
В соответствии с пунктом 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993г. N1090, водителю запрещается передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии.
Административная ответственность за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусмотрена частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ.
Объективная сторона состава указанного административного правонарушения состоит в передаче управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
Факт совершения Хомутовым А.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении в отношении Хомутова А.В. (л.д. 5), копией протокола об административном правонарушении в отношении К. по части 3 статьи12.8 КоАП РФ (л.д. 7), рапортом сотрудника ГИБДД (л.д. 6).
Приведенные доказательства соответствуют требованиям процессуального закона, противоречий не имеют, составлены уполномоченными должностными лицами и были оценены мировым судьей в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
В ходе судебного разбирательства был допрошен в качестве свидетеля сотрудник милиции Б., подтвердивший тот факт, что К. управлял транспортным средством в состоянии опьянения, установленного на основании проведенного на месте освидетельствования. Оснований не доверять полученным сведениям у суда не имелось, так как указанное лицо было предупреждено об административной ответственности по статье 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний.
Мировым судьей были полно и всесторонне исследованы обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Всем представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка по правилам статьи 26.11 КоАП РФ в их совокупности, на основании которой сделан обоснованный вывод о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, и виновности Хомутова А.В. в его совершении.
Непривлечение понятых при составлении протокола об административном правонарушении не свидетельствует о нарушении требований правовых норм, поскольку в соответствии с положениями ст. 28.2 КоАП РФ обязательное участие свидетелей (понятых) при составлении протокола об административном правонарушении не требуется.
Довод жалобы о непривлечении понятых при изъятииводительскогоудостоверения также основан на неправильном толковании норм КоАП РФ.
Частью 1 статьи 27.10 КоАП РФ предусмотрено обязательное требование о привлечении понятых в случаеизъятия у лица вещей, явившихся орудием совершения или предметом административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных при осуществлении осмотра, в частности, транспортного средства и иного имущества.
В соответствии с частью 3 статьи 27.10 КоАП РФ при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя изымается водительскоеудостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца.
В последнем случае изъятие у водителяводительскогоудостоверения производится не с целью обеспечения доказательств по делу об административном правонарушении, а с целью обеспечения исполнения наказания о лишении специального права, присутствие понятых в данной ситуации не требуется.
При привлечении Хомутова А.В. к административной ответственности нарушений требований КоАП РФ не допущено. Доводы в надзорной жалобе не опровергают выводы мирового судьи, содержащиеся в оспариваемом судебном постановлении, не основаны на материалах данного дела, являются следствием неправильного толкования правовых норм и на законность и обоснованность обжалуемого судебного постановления не влияют.
Руководствуясь п.1 ч.2 ст. 30.17, ст.30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 7 Ленинского района г.Саратова от 23.12.2010г. по делу об административном правонарушении в отношении Хомутова А.В. по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу Хомутова А.В.- без удовлетворения.
Председатель суда В.Н. Тарасов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.