Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда в составе:
председательствующего Ретунской Н.В.
судей Бугаевой Е.М., Игнатьева А.В.
при секретаре Сугробовой К.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Ретунской Н.В. дело по кассационной жалобе администрации муниципального образования "Город Саратов" на решение Волжского районного суда г. Саратова от 06 сентября 2011 года, которым постановлено: признать незаконным отказ Администрации Волжского района муниципального образования "Город Саратов" в проведении оценки пригодности для проживания жилого помещения, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. ***, д.*, кв.*.
Обязать Администрацию муниципального образования "Город Саратов" рассмотреть на межведомственной комиссии вопрос о непригодности для проживания жилого помещения, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. ***, д.*, кв.*.
Взыскать с Администрации Волжского района муниципального образования "Город Саратов", Администрации муниципального образования "Город Саратов" в равных долях за счет казны муниципального образования "Город Саратов" судебные расходы в размере 10000 руб.
В остальной части иска - отказать.
Заслушав доклад судьи Ретунской Н.В., объяснения представителя Черновой С.В. - Квитчук Н.В., возражавшей против отмены решения суда, исследовав материалы дела, обсудив доводы жалоб, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Чернова С.В. обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования "Город Саратов" и администрации Волжского района муниципального образования "Город Саратов" о признании незаконным отказа администрации Волжского района муниципального образования "Город Саратов" в проведении оценки пригодности для проживания квартиры N * дома N * по ул.*** г. Саратова, о понуждении администрации муниципального образования "Город Саратов" провести оценку пригодности для проживания данной квартиры и взыскании судебных расходов.
В обоснование указав, что она является собственником ? доли частного жилого помещения - двухкомнатной квартиры общей площадью 30,5 кв.м., расположенной по адресу: г. Саратов, ул. ***, д. *, кв. *. Указанная квартира расположена на первом этаже двухэтажного жилого дома 1896 года постройки. В настоящее время дом N * по ул. Комсомольской г. Саратова имеет значительные разрушения и непригоден для проживания в нем граждан, что подтверждается экспертным заключением N* от 09.03.2011г., актом Государственной жилищной инспекции Саратовской области от 16.03.2011г., письмом Отдела надзорной деятельности по Волжскому району г. Саратова ГУ МЧС России по Саратовской области N 237/2-8-11 от 23.03.2011г., экспертным заключением ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области" N* от 06.04.2011г. 26.04.2011г. Чернова С.В. обратилась в администрацию Волжского района муниципального образования "Город Саратов" с заявлением о принятии документов на рассмотрение межведомственной комиссии по признанию помещений жилыми помещениями, жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу по вопросу непригодности для проживания в квартире N * дома N* по ул.*** г. Саратова. 26.05.2011г.администрация отказала в рассмотрении данного вопроса по существу, сославшись на Постановление администрации г. Саратова N * от 08.08.2006г., в соответствии с которым у межведомственной комиссии отсутствуют полномочия по оценке соответствия частных жилых помещений установленным требованиям и по признанию таких помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан. Считает данный отказ незаконным и препятствующим осуществлению ее прав и законных интересов по признанию жилого помещения непригодным для проживания.
Рассмотрев возникший спор, суд постановил указанное выше решение.
В кассационной жалобе администрация муниципального образования "Город Саратов" просит решение суда отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда. Считает данное решение незаконным, необоснованным, вынесенным с нарушением и неправильным применением норм материального права. Полагает, что органы местного самоуправления, в том числе администрация муниципального образования "Город Саратов" не обладают полномочиями по оценке жилых помещений в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ N 47. Процедура работы комиссии не предусматривает участие администрации муниципального образования "Город Саратов" в ее работе и в принятии решений по итогам работы. Также судом не принят во внимание довод ответчиков о том, что в соответствии с Постановлением администрации муниципального образования "Город Саратов" N 212а от 08.08.2006г., N 36 от 29.01.2007г. осуществляет свою деятельность только в отношении помещений и многоквартирных домов муниципального жилищного фонда. Проведение обследования частных жилых помещений является правом, а не обязанностью органа местного самоуправления. Указывает, что были взысканы судебные расходы, однако, в деле не был привлечен комитет по финансам администрации муниципального образования "Город Саратов".
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе (п.1 ст. 347 ГПК РФ), судебная коллегия не находит оснований для его отмены.
Согласно п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
В соответствии со ст. 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых нарушены: права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод.
В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (ст. 8 Конституции РФ).
Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище исходя из положений ст. 40 Конституции Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением главы администрации г. Саратова N 36 от 29.01.2007г. "Об утверждении Положения о межведомственной комиссии по признанию помещений жилыми помещениями, жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу" межведомственная комиссия по признанию помещений жилыми помещениями, жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу (является постоянно действующим органом. Комиссия создается постановлением главы администрации города в целях признания помещений жилыми помещениями, жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу в соответствии спостановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу".
Действие настоящего Положения распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения (многоквартирные дома) муниципального жилищного фонда.
Комиссия осуществляет признание помещений жилыми помещениями, жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу на основании оценки соответствия указанных помещений и многоквартирных домов требованиям, установленнымпостановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47.
Комиссия не является юридическим лицом.
Заседания комиссии проводятся по мере поступления заявлений собственника помещения, граждан (нанимателей) либо заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции.
Комиссия рассматривает заявление заявителя в 30-дневный срок со дня его регистрации.
Принимает по результатам работы комиссии одно из следующих решений:
- о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
- о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями и после их завершения - о продолжении процедуры оценки;
- о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания;
- о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.
Организационное обеспечение деятельности комиссии осуществляет администрация города Саратова.
Согласно Постановлению Правительства РФ N 47 от 28.01.2006г. "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу ил реконструкции" действие настоящего Положения распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации.
Орган местного самоуправления вправе принимать решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан и делегировать комиссии полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным в настоящем Положении требованиям и по принятию решения о признании этих помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан.
Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию вместе с заявлением следующие документы:
нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;
план жилого помещения с его техническим паспортом, а для нежилого помещения - проект реконструкции нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением.
Для признания многоквартирного дома аварийным также представляется заключение специализированной организации, проводящей обследование этого дома.
По усмотрению заявителя также могут быть представлены заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания.
Комиссия рассматривает поступившее заявление или заключение органа, уполномоченного на проведение государственного контроля и надзора, в течение 30дней с даты регистрации и принимает решение (в виде заключения), указанное впункте47 настоящего Положения, либо решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения.
По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений:
о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями и после их завершения - о продолжении процедуры оценки;
о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания;
о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции.
Из материалов дела следует и установлено судом, что Чернова С.В. обладает ? доли в праве общей долевой собственности на двухкомнатную квартиру * дома N * по улице *** г. Саратова, расположенной на 1-м надземном этаже, общей площадью 30,5 кв.м. (л.д. 9, 66).
26.04.2011 г. истица обратилась в администрацию Волжского района муниципального образования "Город Саратов" с заявлением о принятии документов и рассмотрения на межведомственной комиссии вопроса о непригодности для проживания занимаемого ею жилого помещения, приложив к заявлению необходимый пакет документов (л.д. 63).
Согласно экспертному исследованию N * от 09.03.2011г., а также акту Государственной жилищной инспекции Саратовской области от 16.03.2011г. вышеуказанная квартира 1896 год постройки. В стене здания имеется сквозная трещина раскрытием до 20 мм, в кирпичной стене имеется разрушение нижней ее части с потерей устойчивости, правая стена имеет отклонение в правую сторону по вертикали до 100 мм, в комнате N 1 полы имеют уклон до 20 см в сторону торцевой стены, со стороны дворового фасада имеется разрушение деревянной обшивки стены, в комнате N 1, где установлена газовая плита и отопительная печь, отсутствует оконный проем, что нарушает требования СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные", так как не обеспечена надлежащая вентиляция помещения и его естественная инсоляция. Физический износ несущих конструкций определенный по ВСН 53-86(р) "Правила определения физического износа жилых зданий", составляет - 65 %. Техническое состояние квартиры N * аварийное, так как в кирпичной наружной стене отсутствует часть опоры (части стены) и в любой момент верхняя часть массивной кирпичной стены может обрушиться вниз и привести к полному обрушению левой части двухэтажного здания (л.д. 10-15, 16, 72, 76-81).
В результате проверки, проведенной отделом НД по Волжскому району г. Саратова, установлено, что электрическое освещение в * дома N * по ул. *** г. Саратова не соответствует ПУЭ, отопительная печь непригодна для эксплуатации, отсутствуют элементы штукатурки на стенах, в оконных проемах и стенах здания имеются трещины, отключена подача газа к газовым приборам, а именно к газовой горелке отопительной печи и к газовой плите. Помещение данной жилой квартиры находится в неудовлетворительном противопожарном состоянии (л.д.17, 73).
В соответствии с экспертным заключением N * от 06.04.2011 г. о санитарном состоянии условий проживания по адресу: ул. ***, дом N*, кв.* в Волжском районе г. Саратова санитарное состояние строения неудовлетворительное, не соответствует требованиям СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", СанПиН 420128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест" (л.д.18-19, 74-75).
Согласно сведениям администрации Волжского района муниципального образования "Город Саратов" от 26.05.2011г. в соответствии с Постановлением администрации г. Саратова N 212А от 08.08.2006г. установлено, что комиссия по признанию помещений жилыми помещениями, жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу осуществляет свою деятельность только в отношении помещений и многоквартирных домов муниципального жилищного фонда. Администрация района готовит проект постановления о делегировании межведомственной комиссии по признанию помещений жилыми помещениями, жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу полномочий по оценке соответствия частного жилого помещения N *, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. ***, д.*, находящейся в собственности Щеблыкиной Н.Б. и Черновой С.В., установленным требованиям и по принятию решения этого жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан. После наделения комиссии данными полномочиями, пакет документов будет направлен в межведомственную комиссию для рассмотрения (л.д.21).
В соответствии с ответом администрации Волжского района муниципального образования "Город Саратов" от 05.08.2011г. по результатам согласования проекта постановления о делегировании межведомственной комиссии полномочий получено заключение комитета по управлению имуществом г. Саратова, которым установлено, что Чернова Н.Б. и Щеблыкина Н.Б. произвели осмотр квартиры, всех ее помещений и оборудования перед заключением договора купли-продажи квартиры от 12.01.2007г., качественным и техническим состоянием указанной квартиры удовлетворены. При осмотре квартиры дефектов и недостатков, препятствующих ее использованию в соответствии с функциональным назначением, не обнаружили, а продавец гарантировал, что отчуждаемая квартира соответствовала предъявляемым к жилым помещениям требованиям, квартира пригодна к проживанию и эксплуатации, что подтверждается пунктами 6,9 договора купли-продажи от 12.01.2007г. Делегирование межведомственной комиссии полномочий по оценке частных жилых помещений есть право, а не обязанность органов местного самоуправления. Данное право может быть реализовано органом местного самоуправления, в том числе, в случае, когда весь дом планируется признать аварийным и подлежащим сносу (реконструкции) с последующим изъятием соответствующего земельного участка для муниципальных нужд или принятия в отношении него решения о развитии застроенной территории. В данном случае только одно жилое помещение из всего дома планируется признать непригодным для проживания. На основании вышеизложенного данный проект постановления согласован не был (л.д. 101-102).
Согласно заключению на проект Постановления администрации муниципального образования "Город Саратов" от 01.07.2011г. последствия признания непригодным для проживания жилого помещения квартиры N *дома N* по ул.***, для муниципального образования не оцениваются (л.д.103-104).
С учетом указанных обстоятельств и приведенных положений материального закона суд первой инстанции правильно вынес решение о признании незаконным отказа администрации Волжского района муниципального образования "Город Саратов" в проведении оценки пригодности для проживания жилого помещения, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. ***, д.*, кв.*, об обязании администрации муниципального образования "Город Саратов" рассмотреть на межведомственной комиссии вопрос о непригодности для проживания жилого помещения, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. ***, д.*, кв.*, и о взыскании с администрации Волжского района муниципального образования "Город Саратов", администрации муниципального образования "Город Саратов" в равных долях за счет казны муниципального образования "Город Саратов" судебные расходы в размере 10000 руб.
Судом первой инстанции установлено и не оспаривается сторонами, что истец обратилась в орган местного самоуправления с заявлением о проведении оценки пригодности для проживания жилого помещения, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. ***, д.*, кв.*, предоставив необходимый пакет документов. Действие Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу ил реконструкции распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от форм собственности, в силу чего администрация муниципального образования "Город Саратов" обязана была рассмотреть на межведомственной комиссии вопрос о непригодности данного жилого помещения.
Доводы жалобы о том, что процедура работы комиссии не предусматривает участие администрации муниципального образования "Город Саратов" в ее работе и в принятии решений по итогам работы, суд находит несостоятельным, поскольку согласно Положению о межведомственной комиссии по признанию помещений жилыми помещениями, жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу, утвержденному Постановлением главы администрации г. Саратова N 36 от 29.01.2007г., состав комиссии и настоящее Положение утверждаются постановлением главы администрации города.
В состав комиссии включаются представители администрации города, представители органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, в необходимых случаях органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций.
Председателем комиссии является должностное лицо администрации города.
Иные доводы, изложенные в кассационной жалобе, не опровергают выводы суда и были предметом исследования и оценки суда первой инстанции с изложением в решении соответствующих мотивов, в связи с чем отсутствует необходимость в приведении в кассационном определении таких мотивов, подтверждающих законность решения суда.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые привели или могли привести к неправильному рассмотрению дела (в том числе и те, на которые имеется ссылка в кассационной жалобе), судом не допущено.
Руководствуясь ст. ст. 361, 366 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Волжского районного суда г. Саратова от 06 сентября 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.