Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда в составе:
председательствующего Пашенько С.Б.,
судей Рябихина О.Е., Кириной Л.А.,
при секретаре Павловой Ю.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Верещагиной Н.А. к Маркиной Н.Н. о возложении обязанности прекратить использование части земельного участка, восстановить за счет собственных средств забор согласно границ земельного участка, указанных в кадастровом паспорте, встречному иску Маркиной Н.Н. к Верещагиной Н.А. о признании недействительными результатов межевания и акта согласования местоположения границы земельного участка, возложении обязанности снять с кадастрового учета земельный участок, прекращении права собственности на часть земельного участка, установлении границы между земельными участками
по кассационной жалобе Верещагиной Н.А. на решение Балаковского районного суда Саратовской области от 31 августа 2011 года, которым в удовлетворении исковых требований Верещагиной Н.А. отказано, исковые требования Маркиной Н.Н. удовлетворены частично.
Заслушав доклад судьи Рябихина О.Е., представителя Маркиной Н.Н. - Гизатуллиной Е.А., просившей в удовлетворении жалобы отказать, обсудив доводы кассационной жалобы и изучив материалы дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Верещагина Н.А. обратился в суд с иском к Маркиной Н.Н. о возложении обязанности прекратить использование части земельного участка кадастровый номер N, расположенного в садоводческом товариществе "Приморье", восстановить за счет собственных средств забор согласно границ земельного участка, указанных в кадастровом паспорте N от 08 июля 2009 года, восстановить положение, существующее до нарушения права. В обоснование своих требований указала, что ей на праве постоянного бессрочного пользования принадлежал земельный участок N по "адрес" в садоводческом товариществе "Приморье". На основании постановления администрации Балаковского муниципального района Саратовской области от 18 мая 2009 года N земельный участок передан ей в собственность, площадь земельного участка 1167 кв.м., кадастровый номер N. Смежным земельным участком N по "адрес" пользуется Маркина Н.Н., которая в 2009 году убрала забор, разделяющий земельные участки, установила новый забор, сместив его на 0,5 м и расширив свой земельный участок за счёт участка N. Ранее участком N пользовался дядя Верещагиной Н.А. При выделении земельных участков были определены границы участков по красной линии (юго-западная сторона участка). Противоположная относительно красной линии граница не была обозначена на местности. В процессе использования земельных участков истец и её дядя освоили никем не используемые территории, примыкающие к их земельным участкам с северо-восточной стороны, увеличив тем самым площади своих участков. Межа с левой стороны от красной линии (спорная) была обозначена ветхим забором, который сохранился до настоящего времени. По окончании забора межа была обозначена вкопанными в землю трубами и вставленными в них деревянными жердями, на которых крепилась сетка-рабица. Далее межа обозначалась двумя столбами для калитки, затем стеной бани, построенной на участке N. Далее стены бани граница не была обозначена какими-либо материальными предметами. При межевании расположение границы с Маркиной Н.Н. не согласовывалось. Акт согласования местоположения границы земельного участка был подписан председателем садоводческого товарищества "Приморье". Маркина Н.Н. убрала забора из сетки-рабицы и установила новый забор по всей длине земельного участка, захватив часть земельного участка N.
Маркина Н.Н. предъявила в суд встречное исковое заявление (с учетом уточнений) о признании недействительными результатов межевания и акта согласования местоположения границы земельного участка кадастровый номер N, расположенного по адресу: Саратовская область, Балаковский район, садоводческое товарищество "Приморье", "адрес"; возложении обязанности снять с кадастрового учета земельный участок кадастровый номер N, прекращении права собственности на часть земельного участка площадью 20,88 кв.м.; установлении границы между земельными участками по линии границы от точки "н 8" до точки "н 7", от точки "н 7" до точки "н 6", обозначенных на схеме расположения земельного участка. В обоснование заявленных во встречном иске требований Маркина Н.Н. указала, что с 2005 года она является членом дачного некоммерческого товарищества "Приморье", на праве постоянного бессрочного пользования ей принадлежит земельный участок N по "адрес" площадью 600 кв.м. Верещагиной Н.А. на праве постоянного бессрочного пользования принадлежал смежный земельный участок N по ул. "адрес" площадью 400 кв.м. В феврале 2009 года с целью приватизации земельного участка Верещагина Н.А. провела межевание. При этом она изменила существующую границу земельных участков, увеличив площадь своего участка за счёт участка N на 50 кв.м. Вследствие изменения местоположения границы фундамент и стена бани Маркиной Н.Н. оказались на земельном участке Верещагиной Н.А. Кроме того, Верещагина Н.А. присоединила к своему участку никем не используемую территорию, прилегающую к её участку. Площадь её земельного участка увеличилась до 1167 кв.м. Расположение спорной границы не было согласовано. В акте согласования границ расписалась председатель дачного некоммерческого товарищества "Приморье" Коновалова Т.Н., которая 19 мая 2009 года направила в администрацию Балаковского муниципального района Саратовской области заявление об ошибочном согласовании границ. С целью приватизации своего земельного участка Маркина Н.Н. провела межевание. Согласование схемы расположения земельного участка было приостановлено в связи с пересечением границ смежных земельных участков N и N по улице "адрес". Однако Маркина Н.Н. установила забор на месте прежнего забора, а в том месте, где ранее межа не была обозначена материальными предметами, местоположение границы было определено как продолжение существующего забора (по осевой линии сохранившегося ветхого забора). Около бани новый забор был установлен на равном удалении от стены бани и от постройки Верещагиной Н.А. по кромке фундамента, выступающего от стены бани. При межевании учитывалась граница, обозначенная вновь возведённым забором.
Рассмотрев возникший спор, Балаковский районный суд Саратовской области решением от 31 августа 2011 года в удовлетворении заявленных Верещагиной Н.А. требований отказал. Встречные исковые требования Маркиной Н.Н. к Верещагиной Н.А. удовлетворил частично:
признал недействительными результаты межевания и акт согласования местоположения границ земельного участка, кадастровый номер N, расположенного в садоводческом товариществе "Приморье", "адрес", участок N в части границы с участком N;
обязал Верещагину Н.А. снять с кадастрового учёта земельный участок кадастровый номер N, расположенный в садоводческом товариществе "Приморье", "адрес", участок N;
установил границу между земельными участками N и N по "адрес" в садоводческом товариществе "Приморе", расположенном в Балаковском районе Саратовской области, от красной линии по существующему штакетнику длиной 13,2 м, забору из сетки-рабицы длиной 5,1 м, дощатому забору на металлическом каркасе длиной 24,66 м, далее по прямой линии от торца дощатого забора до поворотной точки н12 согласно кадастровому паспорту N от 8 июля 2009 года;
отказал в удовлетворении требования о прекращении права собственности Верещагиной Н.А. на часть земельного участка кадастровый номер N, площадью 20,88 кв.м.;
взыскал с Верещагиной Н.А. в пользу Маркиной Н.Н. судебные расходы по оплате государственной пошлины 600 рублей.
С постановленным решением не согласилась Верещагиной Н.А., в кассационной жалобе просит его отменить, направить дело на новое рассмотрение.
Маркиной Н.Н. в своих возражения на кассационную жалобу просит решение Балаковского районного суда Саратовской области оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Дачное товарищество "Приморье" в своих возражения на кассационную жалобу просит решение Балаковского районного суда Саратовской области оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Исследовав материалы дела и изучив доводы кассационной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного решения в соответствии с правилами ст.347 ГПК РФ, судебная коллегия полагает состоявшееся решение подлежащим отмене по следующим основаниям.
В силу ст. 362 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, постановлением администрации Балаковского муниципального района Саратовской области от 18 мая 2009 года N утверждена схема расположения земельного участка, постановлено передать земельный участок в собственность Верещагиной Н.А.
На основании данного постановления, 7 августа 2009 года в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним зарегистрировано право собственности Верещагиной Н.А. на земельный участок, находящийся в составе садоводческого объединения общей площадью 1167 кв.м., кадастровый номер N, расположенный по адресу: Саратовская область Балаковский район, садоводческое товарищество "Приморье", "адрес", участок N., что подтверждается копией постановления (т. 1 л.д. 95-96), копией свидетельства о государственной регистрации права (т. 1 л.д. 7).
На основании договора N, заключённого Маркиной Н.Н. и Балаковским отделением Саратовского филиала Федерального государственного унитарного предприятия "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" 15 июня 2009 года, произведено проектирование земельного участка N, расположенного по адресу: Саратовская область Балаковский район, садоводческое товарищество "Приморье", "адрес", с учётом фактически используемой площади земельного участка 883 кв.м. Положение границ земельного участка согласовано с землепользователем участка N, с председателем садоводческого товарищества "Приморье" Коноваловой Т.Н.
12 августа 2009 года Маркина Н.Н. обратилась к Главе Балаковского муниципального района с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане и передаче земельного участка площадью 883 кв.м. в собственность бесплатно (т. 1 л.д. 50).
Письмом от 25 августа 2009 года N Управление земельных отношений администрации Балаковского муниципального района сообщило Маркиной Н.Н. о приостановлении согласования схемы расположения земельного участка в связи с пересечением границ участков N и N.
Наложение земельных участков сторон отражено на схеме расположения земельных участков, составленной Балаковским отделением Саратовского филиала Федерального государственного унитарного предприятия "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" (т. 1 л.д. 80).
20 мая 2009 года председателем садоводческого товарищества "Приморье" Коноваловой Т.Н. было написано заявление в администрацию Балаковского муниципального района Саратовской области об ошибочном согласовании Верещагиной Н.А. границ между участками N и N по "адрес", что подтверждается копией письма (т. 1 л.д. 49), копией ответа Территориального (межрайонного) отдела N Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Саратовской области письмом N от 20 ноября 2009 года (т. 1 л.д. 12).
В соответствии со ст. 11.1 Земельного кодекса РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
В соответствии с п.п. 3, 6 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" в государственный кадастр недвижимости вносятся такие сведения об уникальных характеристиках объекта недвижимости, как описание местоположения границ объекта недвижимости, если объектом недвижимости является земельный участок; площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, если объектом недвижимости является земельный участок, здание или помещение.
В силу ч. 7 ст. 38 данного Федерального закона местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Согласно ч. 1 ст. 16 указанного Федерального закона кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее - постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования (далее также - снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 10-21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.
В силу ч. 4 ст. 16 данного Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, никто не вправе требовать иначе как на основании решения суда, в том числе в связи с совершением сделки, от собственника поставленного на учет объекта недвижимости или от иного лица осуществления учета изменений данного объекта недвижимости.
В соответствии с ч. 1 ст. 261 ГК РФ территориальные границы земельного участка определяются в порядке, установленном земельным законодательством, на основе документов, выдаваемых собственнику государственными органами по земельным ресурсам и землеустройству.
В соответствии с п. 7 ст. 36 ЗК РФ границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Границы земельного участка устанавливаются с учетом красных линий, границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.
Акт согласования границ, который составляется кадастровым инженером, является промежуточным документом, подтверждающим отсутствие споров между землепользователями о местоположении границ.
Наличие спора о границе между смежными земельными участками усматривается из материалов дела.
Вместе с тем, согласно п. 2 ст. 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" наличие судебного спора о границах земельного участка не является основанием для отказа в государственной регистрации прав на него.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 17.07.2009) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Согласно абз. 5 п. 4 ст. 18 вышеприведенного закона в ЕГРП могут вноситься уточненные сведения об объекте недвижимого имущества. Уточненные данные об объекте недвижимого имущества, в том числе о площади земельного участка и местоположении его границ, вносятся в Единый государственный реестр прав без повторной регистрации на основании заявления правообладателя такого объекта недвижимого имущества и плана такого объекта недвижимого имущества или иного документа, предусмотренного настоящим Федеральным законом для государственной регистрации права собственности на такой объект недвижимого имущества (судебного акта) и содержащего описание такого объекта недвижимого имущества, либо в случае, если таким объектом недвижимого имущества является земельный участок, на основании заявления правообладателя земельного участка и кадастрового плана этого земельного участка.
При этом в силу положений ч. 3 ст. 25 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" при кадастровом учете в связи с уточнением части границ земельного участка, которая одновременно является частью границ другого земельного участка (далее - смежный земельный участок), орган кадастрового учета одновременно вносит соответствующие изменения во внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о местоположении границ такого смежного земельного участка.
Согласно п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" решение суда, которым установлены границы земельного участка, является основанием для изменения сведений о данном земельном участке в государственном кадастре недвижимости.
Указанные положения закона судом при рассмотрении заявленных сторонами требований не учтены, требование Маркиной Н.Н. об установлении границы между спорными земельными участками фактически не разрешено, поскольку в нарушение ч. 7 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" в решении не определены координаты характерных точек границы между смежными земельными участками.
При разрешении заявленных требований суду, при наличии законных оснований (п. 7 ст. 36 ЗК РФ), следовало установить границу между земельными участками с определением координат характерных точек. В случае ее изменения относительно границы, установленной при производстве кадастрового учета земельного участка Верещагиной Н.А. с уменьшением площади земельного участка, определить размер площади, на которую уменьшиться площадь земельного участка, принадлежащего Верещагиной Н.А., и разрешить вопрос о возможности внесения изменений в государственный кадастр недвижимости и в Единый государственный реестр прав (уточненных данных о площади земельного участка Верещагиной Н.А. и местоположении его границ).
При указанных обстоятельствах, постановленное судом решение нельзя признать законным и обоснованным.
Поскольку нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть устранены судом кассационной инстанции, дело подлежит направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное, установить характер правоотношений, определить закон, подлежащий применению, и на основании этого определить какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, вынести обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались, и разрешить спор по существу в строгом соответствии с требованиями норм материального и процессуального права.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 347, 361, 366 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Балаковского районного суда Саратовской области от 31 августа 2011 года отменить. Дело направить на новое рассмотрение в Балаковский районный суд Саратовской области
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.