Судебная коллегия по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Юрьева И.М.
судей Блиновской Е.О., Дука Е.А.
при секретаре Чайка Е.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску Лушина Михаила Семеновича, Лушиной Марины Михайловны, Лушиной Любовь Михайловны, Лушиной Людмилы Михайловны, действующей также в интересах несовершеннолетней Домрачевой Елизаветы Александровны, к администрации Сургутского района о предоставлении жилого помещения,
по кассационной жалобе истцов Лушина М.С., Лушиной Л.М., Лушиной М.М., Лушиной Л.М. на решение Сургутского районного суда от 21 декабря 2011 года, которым в удовлетворении исковых требований отказано.
Заслушав доклад судьи Дука Е.А., представителя истцов Каракосова В.Б., поддержавшего доводы кассационной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Истцы обратились в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что в декабре 2009 года им на состав семьи 5 человек было предоставлено жилое помещение, расположенное по адресу: (адрес обезличен), г (адрес обезличен), общая площадь которого не соответствует норме предоставления по договорам социального найма. Истцы не были исключены из общего списка очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в настоящее время состоят в очереди по (адрес обезличен). Согласие на заселение в вышеуказанную квартиру дали вынужденно. Ответчик отказывается предоставить им жилое помещение в дополнение к ранее полученному до подхода очередности. Просят обязать ответчика предоставить им в дополнение к имеющемуся жилому помещению благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, в пределах г (адрес обезличен), отвечающее установленным требованиям, общей площадью не менее 16,5 кв.м, на состав семьи из пяти человек.
Дело рассмотрено в отсутствие истцов, их представитель Каракосов В.Б. в судебном заседании на исковых требованиях настаивал.
Представитель ответчика Король Н.А. исковые требования не признала.
Суд постановил изложенное выше решение.
В кассационной жалобе истцы Лушин М.С., Лушина Л.М., Лушина М.М., Лушина Л.М. просят решение суда отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права. Вывод суда о том, что в декабре 2009 года им не могло быть предоставлено жилое помещение на состав семьи 5 человек, опровергается содержанием решения о предоставлении жилого помещения на состав семьи 5 человек. В нарушение ст.198 ГПК РФ суд не указал норму права, в силу которой возможно предоставление истцам занимаемой трехкомнатной квартиры в порядке очередности с их согласия с учетом увеличения семьи и с сохранением их в списках очередности.
Судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, извещенных о времени и месте рассмотрения дела в суде кассационной инстанции (ч.2 ст.354 ГПК РФ).
Проверив материалы дела в пределах доводов кассационной жалобы (ч.1 ст.347 ГПК РФ), обсудив их, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда.
В соответствии с ч.1 ст.57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
Как видно из материалов дела, по состоянию на 1 апреля 2011 года Лушин М.С. состоит в списках очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий на условиях договора социального найма, на состав семьи 5 человек, по (адрес обезличен), по дате подачи заявления (дата обезличена) (л.д.12, 54).
В декабре 2009 года истцам, с их согласия, на состав семьи 5 человек было предоставлено жилое помещение по договору социального найма, общей площадью 73.5 кв.м, то есть менее нормы предоставления, без снятия с учета (л.д.15-20, 48, 49-52).
Иное не отвечало бы правилам статьи 57 ЖК РФ о предоставлении жилых помещений по норме предоставления в порядке очередности, так как согласно списку очередников по состоянию на (дата обезличена) впереди истцов состояли 6 семей, нуждающихся в получении жилья на состав семьи из пяти человек (л.д.53).
Как указано выше, очередность истцов на получение жилого помещения по норме предоставления не подошла, в связи с чем оснований для удовлетворения иска не имеется.
Вывод суда о возможности предоставления занимаемого истцами жилого помещения с их согласия без снятия с учета соответствует правовому смыслу ст.57 ЖК РФ. Очередность жилищного учета истцами не оспаривается.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые привели или могли бы привести к неправильному разрешению спора, судом первой инстанции не допущено.
Оснований для отмены решения суда по доводам кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 360, 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Сургутского районного суда от 21 декабря 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу Лушина Михаила Семеновича, Лушиной Марины Михайловны, Лушиной Любовь Михайловны, Лушиной Людмилы Михайловны - без удовлетворения.
Председательствующий судья Юрьев И.М.
Судьи: Блиновская Е.О.
Дука Е.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.