Судья суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Григорчук О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ в отношении ИП Худаярова "данные изъяты", (дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес обезличен) осуществляющего индивидуальную деятельность, проживающего по адресу : (адрес обезличен).
По жалобе Худаярова А.Н., на постановление судьи Нефтеюганского городского суда от 27 мая 2011г.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Нефтеюганского городского суда от 27 мая 2011г. индивидуальный предприниматель Худаяров А.Н. подвергнут административному наказанию по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей.
В жалобе на вышеуказанное постановление судьи Худаяров А.Н. указывает, что проверка не была согласована с прокурором; он не мог реализовать свои права поскольку протокол об административном правонарушении составлялся в ночное время, понятые при его составлении не присутствовали; каких-либо объективных правовых оснований, считать помещение по адресу (адрес обезличен) -отсутствует; между Худоярывым А.Н. и У. заключен договор субаренды, из объяснений иностранных граждан следует, что зарплату им выплачивал У.; при составлении протокола неверно были разъяснены права. Просит постановление судьи отменить, производство по делу прекратить.
Судья, проверив материалы административного дела в полном объеме, изучив доводы жалобы, приходит к следующему:
Согласночасти 1 статьи 18.15 КоАП РФ привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Из материалов дела следует, что 09 марта 2011 года в 12 часов 40 минут при проведении отделом УФМС России по ХМАО - Юрге в г. Нефтеюганске Управления Федеральной миграционной службы по ХМАО - Юрге проверки соблюдения миграционного законодательства в кафе "данные изъяты" расположенного на (адрес обезличен) установлено, что индивидуальный предприниматель Худаяров А.Н. с 08 марта 2011 года привлек к трудовой деятельности в качестве кухонного рабочего гражданку (адрес обезличен) М., без разрешения на работу, чем нарушил п. 4 ст. 13 Федерального закона N 115-ФЗ от 25.07.2002 года "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Согласно ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.
Проверка ИП Худаярова А.Н. проведена на основании распоряжения начальника отдела УФМС России по ХМАО- Югре от 09.03. 2011г. В этот же день 09.03.2011 г. ИП Худаяров А.Н. получил копию указанного распоряжения (л.д. 11).
Факт совершения ИП Худаяровым А.Н. административного правонарушения, предусмотренногочастью 1 статьи 18.15 КоАП РФ, подтверждается доказательствами: протоколом об административном правонарушении; распоряжением начальника отдела УФМС России по ХМАО- Югре от 09.03. 2011г. о проведении в отношении ИП Худаярова А.Н. внеплановой проверки; актом проверки от 15 марта 2011 г.; письменными объяснениями иностранного гражданина М.; фототаблицей; постановлением от 23 марта 2011 г. о привлечении иностранного гражданина М. к административной ответственности, предусмотреннойст. 18.10 КоАП РФ; договором субаренды (адрес обезличен) и иными представленными по делу доказательствами в совокупности.
Оценка собранных по делу доказательств дана судьей с соблюдением требованийстатьи 26.11 КоАП РФ.
Действия ИП Худаярова А.Н. квалифицированы правильно почасти 1 статьи 18.15 КоАП РФ, как привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этого иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такое разрешение или патент требуются в соответствии с федеральным законом.
Виновность ИП Худаярова А.Н. в совершении указанного правонарушения установлена. Постановление судьи Нефтеюганского городского суда отвечает требованиямст. 29.10 КоАП РФ.
Определенный судьей вид и размер наказания соответствуют характеру совершенного правонарушения, конкретным обстоятельствам, имеющим значение для дела, санкциистатьи, и требованиямстатей 2.1,18.1 (примечание) КоАП РФ.
В соответствии счастью 4 статьи 1 ичасти 5 статьи 27 Федерального закона N 294 "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" для проведения внеплановой проверки, проводимой отделом УФМС России по ХМАО - Юрге в г. Нефтеюганске Управления Федеральной миграционной службы по ХМАО - Юрге не требовалось согласование с органами прокуратуры.
Более того, сроки и последовательность действий (административных процедур) при проведении проверок в сфере миграции определяетАдминистративный регламент по исполнению государственной функции контроля и надзора за соблюдением положений миграционного законодательства Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства и за соблюдением правил привлечения работодателями, заказчиками работ (услуг) иностранных работников в Российскую Федерацию и использования их труда (утв. Приказами МВД РФ N 338, ФМС РФ N 97 от 30.04.2009).
В остальной части доводы жалобы заявителя сводятся к переоценке исследованных и оцененных судом доказательств, не влияют на правильность квалификации действий индивидуального предпринимателя и на обоснованность его привлечения к административной ответственности поч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.
Процессуальных нарушений, являющихся правовыми основаниями для отмены или изменения постановления судьи, по делу не установлено.
Руководствуясьстатьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
Постановление судьи Нефтеюганского городского суда от 27 мая 2011г. оставить без изменения, жалобу Худаярова А.Н. без удовлетворения.
Судья суда Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры О.В. Григорчук
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.