Председатель суда Ямало-Ненецкого автономного округа Патлатюк В. А., рассмотрев надзорную жалобу защитника Подвойского А. В. на постановление мирового судьи судебного участка N 5 г. Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 октября 2011 года и решение Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 ноября 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.6 КоАП РФ, в отношении ОАО "Российские железные дороги"
УСТАНОВИЛ:
По постановлению мирового судьи ОАО "Российские железные дороги" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6 КоАП РФ, назначен штраф в размере "данные изъяты" рублей.
Основанием для привлечения юридического лица к административной ответственности послужило нарушение правил подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 04 сентября 2003 года N 547:
- не создан постоянно действующий орган управления объектового звена единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
- не создан орган повседневного управления объектового звена единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
- нештатные аварийно-спасательные формирования не имеют свидетельства об аттестации;
- на предприятии не были проведены комплексные учения.
Решением Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 ноября 2011 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.
В надзорной жалобе защитник юридического лица Подвойский А. В. просит отменить перечисленные судебные акты и прекратить производство по делу. Он даёт собственный анализ доказательствам, нормам действующего законодательства и утверждает о невиновности ОАО "Российские железные дороги" в совершении данного административного правонарушения.
По мнению защитника, постоянно действующий орган управления объектового звена существовал на проверяемом объекте. Действующее законодательство не предусматривает обязанности создавать орган повседневного управления объектового звена единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на станции Ноябрьск - 1. Поскольку нештатных аварийно-спасательных формирований в пункте экипировки на ст. Ноябрьск не имеется, лица, подлежащие аттестации, отсутствуют. Так как пункт экипировки на ст. Ноябрьск не является организацией, на него не распространяются требования п.п. 7 и 10 постановления Правительства Российской Федерации от 04 сентября 2003 года N 547.
Изучив материалы истребованного административного дела по доводам надзорной жалобы, нахожу решение городского суда подлежащим отмене ввиду существенного нарушения процессуальных требований, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело (п. 3 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ).
В соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судом на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов проверяется законность и обоснованность вынесенного постановления.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, установленные п. 5 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, ст. 2 Протокола N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод требования справедливого правосудия и эффективного восстановления в правах применительно к решениям соответствующих судебных инстанций предполагают обязательность фактического и правого обоснования принимаемых решений, что невозможно без последовательного рассмотрения и оценки всех доводов соответствующей жалобы (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2005 года N 42-О).
09 ноября 2011 года в Ноябрьский городской суд поступила жалоба защитника ОАО "Российские железные дороги" Мифтаховой А. Х. на постановление мирового судьи судебного участка N 5 г. Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 октября 2011 года. В обоснование приводились доводы, аналогичные доводам надзорной жалобы.
В нарушение п. 8 ч. 2 ст. 30.6 и ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ в решении Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 ноября 2011 года не проанализированы доводы жалобы об отсутствии у ОАО "Российские железные дороги" выполнять некоторые мероприятия, связанные с защитой населения от чрезвычайных ситуаций в пункте экипировки на ст. Ноябрьск.
Также не было проведено утверждение защитника юридического лица о фактическом наличии на объекте постоянно действующего органа управления объектового звена единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Городской суд ограничился лишь изложением фактических обстоятельств дела, констатацией фактов составления протокола об административном правонарушении уполномоченным лицом, соблюдения сроков давности привлечения к административной ответственности и оценкой соразмерности назначенного наказания.
В связи с чем, решение Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 ноября 2011 года нельзя признать законным и обоснованным.
При новом рассмотрении жалобы защитника ОАО "Российские железные дороги" на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении суду следует руководствоваться положениями п. 8 ч. 2 ст. 30.6 и ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, дать полную и всестороннюю оценку всем доводам заявителя.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13 и 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Надзорную жалобу защитника ОАО "Российские железные дороги" Подвойского А. В. удовлетворить в части.
Решение Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 ноября 2011 года отменить.
Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.6 КоАП РФ, в отношении ОАО "Российские железные дороги" направить в Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа на новое рассмотрение жалобы на постановление мирового судьи судебного участка N 5 г. Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 октября 2011 года.
Председатель суда
Ямало-Ненецкого автономного округа /подпись/ В. А. Патлатюк
Копия верна.
Председатель суда ЯНАО В. А. Патлатюк
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.