Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе:
председательствующего Чубукова С.К.
судей Костогладовой О.Г., Белодеденко И.Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по жалобам истца, представителя истца на решение Центрального районного суда г.Барнаула от 11 ноября 2011г. дело по иску:
Щегловой О.Л. к Боброву Г.Е. об определении границы, сносе построек, по встречному иску об определении границы, сносе самовольных строений.Заслушав доклад судьи Чубукова С.К., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Щеглова О.Л. предъявила в суде иск к Боброву Г.Е. об определении границы (межи) между смежными земельными участками, расположенными по ул.* и в садоводческом товариществе "*" (участок N*).
Свои требования истица мотивировала тем, что является собственником *доли в праве собственности на дом N*, расположенный по ул.*.
Земельный участок, находящийся в её пользовании, граничит с земельным участком N* садоводческого товарищества "*", находящегося в пользовании члена садоводческого товарищества Боброва Г.Е.
Между землепользователями возник спор о меже.
Кроме того, Щеглова О.Л. просила суд возложить на Боброва Г.Е. обязанность снести самовольные строения литер Н и У (сарай, туалет).
Бобров Г.Е. заявил встречные требования об определении границы, разделяющей два смежных земельных участка, о сносе самовольных строений литер "б" и литер Б1 (сени, пристрой), заступающих на его участок.
Решением Центрального районного суда г.Барнаула от 11.11.11 года исковые требования удовлетворены частично: установлена граница, разделяющая два спорных земельных участка, определены новые координаты точек, определяющих расположение границы, на Щеглову О.Л. возложена обязанность снести самовольные строения литер Б1, "б", убрать бетонную отмостку с земельного участка Боброва Г.Е., на ответчика возложена обязанность переместить сарай и туалет (литер Н и У) от границы земельного участка на расстояние не менее 1 м.
В кассационных жалобах истица и её представитель просят об отмене решения в части сноса пристроя и сеней, установления границы (межи), признании ошибки в кадастровом учете в связи с тем, что не было учтено решение Центрального районного суда г.Барнаула от 21.12.00 года об определении порядка пользования земельным участком, экспертами допущена фальсификация при определении размера сеней, дирекционного угла смежной границы земельного участка, к дому построенному в 92 году применены строительные правила, принятые в 99 году, не учтены землеустроительные документы садоводческого товарищества "*".
Обсудив доводы кассационных жалоб, проверив материалы дела, судебная коллегия пришла к выводу о том, что решение суда подлежит оставлению без изменения.
Согласно ч.1 ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, созданные на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке установленном законом.
На основании заключения судебной строительно-технической экспертизы суд пришел к выводу о том, что строения литер Б1 и "б" (сени, пристрой), принадлежащие Щегловой О.Л., заступают на земельный участок Боброва Г.Е., поэтому являются самовольными.
В соответствии с ч.2 ст.222 ГК РФ самовольная постройка подлежит сносу лицом, осуществившим её постройку.
В связи с этим судом принято решение о сносе строений литер Б1, "б", бетонной отмостки.
Довод жалобы о том, что обжалуемое решение противоречит ранее принятому решению Центрального районного суда г.Барнаула от 21.12.00 года является необоснованным.
Ранее принятым решением определен порядок пользования земельным участком, на котором расположен дом N*по ул.*.
Порядок пользования определен между собственниками дома *., Щегловой О.Л.
Бобров Г.Е. не участвовал в рассмотрении указанного дела, граница (межа) между его участком и участком Щегловой О.Л. не определялась.
Довод о фальсификации данных при даче экспертного заключения не основан на доказательствах.
Ходатайства о назначении дополнительной или повторной экспертизы истец, представитель истца не заявляли.
Решение в части признания кадастровой ошибки соответствует ст.28 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", так как кадастровый учет произведен был без учета фактического землепользования.
Доводы жалобы направлены на переоценку заключения судебной строительно-технической экспертизы, но при этом доказательств своих доводов истец и её представитель судебной коллегии не представили.
При изложенных обстоятельствах судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения жалоб.
Руководствуясь ст.361 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Центрального районного суда г.Барнаула от 11.11.11 года оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий - Чубуков С.К.
Судьи краевого суда - Костогладова О.Г.,
- Белодеденко И.Г.
Верно:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.