Постановление Верховного суда Республики Тыва от 21 мая 2012 г.
(Извлечение)
И.о. председателя Верховного Суда Республики Тыва Салчак А.А., рассмотрев жалобу Селиманова С.Ю. на постановление мирового судьи судебного участка ** г. Кызыла от 28 сентября 2011 года и решение судьи Кызылского городского суда Республики Тыва от 06 апреля 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка ** г. Кызыла от 28 сентября 2011 года Селиманов С.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
Решением судьи Кызылского городского суда Республики Тыва от 06 апреля 2012 года указанное постановление мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба Селиманова С.Ю. - без удовлетворения.
В жалобе Селиманов С.Ю. просит об отмене состоявшихся судебных постановлений и прекращении производства по делу об административном правонарушении. Ссылается на то, что 28 сентября 2011 года в 13.30 часов явился по адресу: **, отметился у секретаря судебного заседания, ждал до 16.00 часов, но его так и не пригласили. На его вопрос сообщили, что идёт процесс, надо ждать.
Изучив доводы жалобы, проверив представленные материалы, оснований для удовлетворения указанной жалобы не нахожу.
В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Из представленных материалов следует, что Селиманов С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ** часов в районе дома ** управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
Обстоятельства совершённого Селимановым С.Ю. административного правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и другими собранными по делу доказательствами, которые получили оценку в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и в жалобе не оспариваются.
Действия Селиманова С.Ю. правильно квалифицированы по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Административное наказание назначено Селиманову С.Ю. в соответствии с санкцией части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Довод жалобы о том, что Селиманов С.Ю. явился по месту рассмотрения мировым судьёй дела об административном правонарушении, но его не пригласили, не влечёт отмену судебных постановлений.
Как следует из решения судьи Кызылского городского суда Республики Тыва от 06 апреля 2012 года, судьёй установлено то, что Селиманов С.Ю. о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении на 28 сентября 2011 года в 14.00 часов был извещён надлежащим образом, но не явился в судебное заседание. При этом в жалобе на постановление мирового судьи от 28 сентября 2011 года Селиманов С.Ю. указывал, что ему не вручена повестка о времени и месте рассмотрения дела на 30 сентября 2011 года, исходя из этого, данный довод несостоятелен.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13, 30.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка ** г. Кызыла от 28 сентября 2011 года и решение судьи Кызылского городского суда Республики Тыва от 06 апреля 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Селиманова С.Ю. оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
И.о. председателя
Верховного Суда Республики Тыва А.А. Салчак
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.