Апелляционное определение СК по гражданским делам Забайкальского краевого суда от 07 марта 2012 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда в составе:
председательствующего Литвинцевой И.В.,
судей Щаповой И.А., Доржиевой Б.В.,
при секретаре Кардаш В.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Чите 7 марта 2012 года гражданское дело по иску Мякушиной Е.А. к администрации городского округа "Город Чита", жилищному отделу администрации Центрального административного района городского округа "Город Чита" о возложении обязанности заключить договор социального найма жилого помещения, по встречному иску администрации городского округа "Город Чита" к Мякушиной Е.А. о признании не приобретшей право пользования жилым помещением,
по частной жалобе Мякушиной Е.А.
на определение Центрального районного суда г.Читы от 19 января 2012 года, которым постановлено:
Мякушиной Е.А. в заявлении о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы по гражданскому делу Центрального районного суда г. Читы по иску Мякушиной Е.А. к администрации городского округа "Город Чита", жилищному отделу администрации Центрального административного района городского округа "Город Чита" о возложении обязанности заключить договор социального найма жилого помещения, и по встречному иску администрации городского округа "Город Чита" к Мякушиной Е.А. о признании не приобретшей право пользования жилым помещением, отказать.
Заслушав доклад судьи краевого суда Доржиевой Б.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
решением Центрального районного суда г.Читы от 4 октября 2011 года в удовлетворении исковых требований Мякушиной Е.А. о возложении обязанности на администрацию городского округа "Город Чита", жилищный отдел администрации Центрального административного района городского округа "Город Чита" заключить договор социального найма отказано, встречные исковые требования администрации городского округа "Город Чита" о признании Мякушиной Е.А. не приобретшей право пользования жилым помещением удовлетворены.
Определением суда от 18 октября 2011 года кассационная жалоба Мякушиной Е.А. на указанное решение оставлена без движения, с предложением устранить недостатки в течение 5 дней.
Определением суда от 22 ноября 2011 года кассационная жалоба Мякушиной Е.А. возвращена последней в связи с невыполнением в установленный срок требований, изложенных в определении об оставлении без движения.
10 января 2012 года от представителя Мякушиной Е.А. - Герасимовой Н.Н. поступили частная жалоба и ходатайство о восстановлении срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате кассационной жалобы от 22 ноября 2011 года, в котором она указала, что Мякушина Е.А. своевременно не получила копии определений суда об оставлении без движения и о возращении кассационной жалобы, в связи с тем, что почта в общежитии, где Мякушева Е.А., не доставляется. Считая, что пропуск срока допущен Мякушиной Е.А. по уважительной причине, просила восстановить срок на обжалование.
Судом постановлено вышеприведенное определение.
В частной жалобе Мякушина Е.А. выражает несогласие с определением суда. Ссылается на доводы, изложенные в заявлении о восстановлении пропущенного срока обжалования, настаивает на его удовлетворении. Дополнительно указала, что является инвалидом по хроническому психическому заболеванию и по состоянию здоровья не может выходить из комнаты. Поэтому просит определение отменить.
На основании ч.2 ст.333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Отказывая в восстановлении срока на подачу частной жалобы на определение суда от 22 ноября 2011 года, суд исходил из того, что копия определения была направлена Мякушиной Е.А. по указанному ею адресу. Кроме того, копия определения получена опекуном Мякушиной Е.А. 24 ноября 2011 года.
Судебная коллегия не может согласиться с указанными выводами.
Так, в соответствии с частью 1 ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Из материалов дела следует, что конверт с копией определения суда от 22 ноября 2011 года возвращен в суд за истечением сроков хранения (л.д.201). В материалах дела отсутствуют сведения о получении копии определения о возвращении кассационной жалобы лично Мякушиной Е.А. или ее представителем Герасимовой Н.Н., действующей на основании доверенности (л.д.53).
Коробкова Т.А., которой вручена копия определения суда от 22.11.2011, полномочий на представление интересов истца, на получение копий документов не имеет, являлась опекуном Мякушиной Е.А. до достижения ею совершеннолетия, что следует из копии постановления главы администрации Карымского района Читинской области от 6 апреля 1998 года (л.д.12).
При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает возможным признать причины пропуска истцом и его представителем срока на подачу частной жалобы на определение суда от 22 ноября 2011 года уважительными и восстановить указанный срок.
С учетом изложенного определение суда от 19 января 2011 года не может быть признано законным и подлежит отмене.
Поскольку требования, предусмотренные ст.325 ГПК РФ, судом 1 инстанции не выполнены, дело подлежит направлению в Центральный районный суд г.Читы для соответствующего оформления.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Центрального районного суда города Читы от 19 января 2011 года отменить.
Восстановить представителю истца Герасимовой Н.Н. срок на подачу частной жалобы на определение Центрального районного суда г.Читы от 22 ноября 2011 года о возврате кассационной жалобы Мякушиной Е.А.
Частную жалобу на определение суда от 22 ноября 2011 года принять. Гражданское дело направить в Центральный районный суд г.Читы для выполнения требований ст.325 ГПК РФ..
Председательствующий Литвинцева И.В.
Судьи Щапова И.А.
Доржиева Б.В.
Копия верна.
Судья Забайкальского краевого суда Доржиева Б.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.