Решение Забайкальского краевого суда от 13 марта 2012 г.
(Извлечение)
Судья Забайкальского краевого суда Поспелов И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Чите 13 марта 2012 г. жалобу Конюховой Г.М. на постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю от 17 ноября 2011 года и решение судьи Карымского районного суда Забайкальского края от 23 января 2012г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.3 ст. 7.30 КоАП РФ, в отношении Конюховой Г.М.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю (далее - УФАС) от 17 ноября 2011 года Конюхова Г.М. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.3 ст. 7.30 КоАП РФ.
Решением судьи Карымского районного суда Забайкальского края от 23 января 2012г. указанное постановление оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми постановлениями, Конюхова Г.М. подала в Забайкальский краевой суд жалобу, в которой просит отменить их как незаконные.
При рассмотрении дела Забайкальским краевым судом Конюхова Г.М. доводы жалобы поддержала, представитель УФАС Болдоржиева В.Ю. возражала против удовлетворения жалобы.
Изучив материалы дела, ознакомившись с доводами жалобы, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, судья не находит оснований для отмены обжалуемых актов.
Частью 1.3 статьи 7.30 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, специализированной организацией сроков опубликования в официальном печатном издании или сроков размещения на официальном сайте в сети "Интернет" информации о размещении заказа путем запроса котировок, подлежащей в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд такому опубликованию или такому размещению, более чем на один рабочий день.
Согласно части 4 статьи 47 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд" протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок подписывается всеми присутствующими на заседании членами котировочной комиссии и заказчиком, уполномоченным органом, в день его подписания размещается на официальном сайте.
Как видно из материалов дела, Конюхова Г.М. является секретарем единой комиссии по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд администрации городского поселения "Карымское" в связи с чем занимается размещением информации о размещении заказов на официальном сайте (л.д. л.д. 24).
27 июля 2011 года администрацией городского поселения "Карымское" на официальном сайте было опубликовано извещение о проведении запроса котировок на поставку насосов Д 320-50 с двигателем или эквивалент в количестве 2 штук. Датой окончания приема котировочных заявок установлено 5 августа 2011 года.
Единая комиссия администрации городского поселения "Карымское" 8 августа 2011 года рассмотрела котировочные заявки и подписала протокол сопоставления и оценки котировочных заявок.
В нарушение требований ч. 4 ст. 47 вышеуказанного Федерального закона данный протокол размещен на официальном сайте только 15 августа 2011 года.
По данному факту в отношении Конюховой Г.М. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.3 ст. 7.30 КоАП РФ.
Заместитель руководителя УФАС, рассмотрев данный протокол, обоснованно привлек Конюхову Г.М. к административной ответственности по ч. 1.3 ст. 7.30 КоАП РФ.
Доводы жалобы о том, что Конюхова Г.М. после выхода из отпуска 8 августа 2011 года замещала специалиста другого отдела, не могут быть приняты во внимание по следующим основаниям.
Как следует из объяснений Конюховой Г.М., она принимала участие в работе единой комиссии 8 августа 2011 года и подписала вышеуказанный протокол.
Глава администрации городского поселения "Карымское" не издавал приказ о возложении обязанностей секретаря единой комиссии на другого работника администрации на время отпуска Конюховой Г.М.
При таких обстоятельствах у Конюховой Г.М. не было оснований полагать, что после выхода из отпуска 8 августа 2011 года она не должна выполнять обязанности секретаря единой комиссии.
На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю от 17 ноября 2011 года и решение судьи Карымского районного суда Забайкальского края от 23 января 2012г. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу немедленно после вынесения, может быть обжаловано и опротестовано в порядке надзора.
Судья Поспелов И.Н.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.