Решение Забайкальского краевого суда от 12 марта 2012 г.
(Извлечение)
Судья Забайкальского краевого суда Поспелов И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чите 12 марта 2012 года жалобу Лузгиной А.Е. на решение судьи Железнодорожного районного суда г. Читы от 30 января 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ, в отношении Лузгиной А.Е.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением заместителя главного государственного инспектора Забайкальского края по использованию и охране земель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю N 188 от 18 ноября 2011 года Лузгина А.Е. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере "данные изъяты".
Решением судьи Железнодорожного районного суда г. Читы от 30 января 2012 года указанное постановление оставлено без изменения.
Не согласившись с вышеуказанным решением, Лузгина А.Е. обратилась в Забайкальский краевой суд с жалобой, в которой просит данный акт отменить, производство по делу прекратить.
Лузгина А.Е., извещенная о месте и времени рассмотрения дела Забайкальским краевым судом, в судебное заседание не явилась.
При рассмотрении дела Забайкальским краевым судом представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю Дорожкова Л.В. против удовлетворения жалобы возражала.
Изучив материалы дела, ознакомившись с доводами жалобы, выслушав объяснения Дорожковой Л.В., судья не находит жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 7.1 КоАП РФ административным правонарушением признается самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности.
Как следует из материалов дела, государственным инспектором Забайкальского края по использованию и охране земель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю С. 15 ноября 2011 года проведена проверка в отношении Лузгиной А.Е. на предмет соблюдения земельного законодательства по использованию земельного участка, расположенного по адресу: "адрес". Указанный участок находится в общей долевой собственности Р. и Лузгиной А.Е. на основании договора купли-продажи земельного участка N N от 29 апреля 2010 года (свидетельство о государственной регистрации права от 13 июля 2010 года N, л.д. 18). На момент проверки границы земельного участка со стороны, используемой Лузгиной А.Е., не соответствовали установленным. В ходе проверки установлено, что Лузгина А.Е. использует 44 м2 данного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов.
По факту использования Лузгиной А.Е. земельного участка без правоустанавливающих документов на землю государственным инспектором Забайкальского края по использованию и охране земель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю С. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ, в отношении Лузгиной А.Е.
Факт совершения Лузгиной А.Е. административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами: заявлением Е. (л.д. 39), обмером площади земельного участка от 15 ноября 2011 года (л.д. 41), предписанием об устранении нарушения земельного законодательства от 15 ноября 2011 года (л.д. 49), протоколом об административном правонарушении от 15 ноября 2011 года (л.д. 46), актом проверки соблюдения земельного законодательства от 15 ноября 2011 года (л.д. 40), оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
При указанных обстоятельствах должностное лицо административного органа и судья районного суда сделали правильный вывод о наличии в действиях Лузгиной А.Е. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ.
Постановление о привлечении Лузгиной А.Е. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, установленного ст. 7.1 КоАП РФ, вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, предусмотренного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ.
Административное наказание назначено Лузгиной А.Е. в пределах, установленных санкцией ст. 7.1 КоАП РФ.
Нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, при вынесении обжалуемого постановления и решения допущено не было.
Довод в жалобе о том, что отсутствует соглашение о порядке пользования жилым домом и земельным участком между Лузгиной А.Е. и Р.., не принимается во внимание как не свидетельствующий об отсутствии состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ, в действиях Лузгиной А.Е.
Утверждение в жалобе о том, что Лузгиной А.Е. не было известно о том, что она занимает земельный участок без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов, было предметом исследования судьи районного суда и обосновано им признано несостоятельным по мотивам, изложенным в решении.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
постановление заместителя главного государственного инспектора Забайкальского края по использованию и охране земель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю N 188 от 18 ноября 2011 года и решение судьи Железнодорожного районного суда г. Читы от 30 января 2012 года оставить без изменения, жалобу Лузгиной А.Е. - без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу немедленно после вынесения, может быть обжаловано и опротестовано в порядке надзора.
Судья И.Н. Поспелов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.