Постановление Забайкальского краевого суда от 21 марта 2012 г.
(Извлечение)
Заместитель председателя Забайкальского краевого суда Н.П. Шишкина, рассмотрев жалобу Ермоленко В.А. на постановление мирового судьи судебного участка N 4 Центрального района г. Читы от 1 декабря 2011 года и решение судьи Центрального районного суда г. Читы от 18 января 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Ермоленко В.А.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 4 Центрального района г. Читы от 1 декабря 2011 года Ермоленко В.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
Решением судьи Центрального районного суда г. Читы от 18 января 2012 года указанное постановление оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Забайкальский краевой суд, Ермоленко В.А. просит проверить законность и обоснованность состоявшихся по делу судебных актов.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, оснований для ее удовлетворения не нахожу в связи со следующими обстоятельствами.
Из материалов дела следует, что 16 ноября 2011 года Ермоленко В.А. управлял автомобилем марки " "данные изъяты"", государственный регистрационный знак N, находясь в состоянии опьянения.
В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Критериями, при наличии которых у сотрудника ДПС ГИБДД имелись достаточные основания полагать, что 16 ноября 2011 года водитель Ермоленко В.А. находился в состоянии опьянения, явились наличие у него запаха алкоголя изо рта, нарушение речи и поведение, не соответствующее обстановке, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N475 (далее - Правила).
Ермоленко В.А. согласился пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
Освидетельствование Ермоленко В.А. на состояние алкогольного опьянения проведено должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии двух понятых, что соответствует требованиям п. 4 Правил.
Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 75 ОБ N 005905 от 16 ноября 2011 года концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом Ермоленко В.А. воздухе составила 0,33 мг/л (л.д. 5).
С результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Ермоленко В.А. не согласился, в связи с чем ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Ермоленко В.А. согласился пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д. 5).
Врачебное заключение о нахождении Ермоленко В.А., в состоянии алкогольного опьянения было вынесено в связи с наличием у него клинических признаков опьянения (запах алкоголя изо рта) и положительным результатом определения алкоголя в выдыхаемом воздухе (0,34 и 0.31 мг/л), что согласуется с требованиями пункта 16 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/У-05 "Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством" (Приложение N 3 к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 года N 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения").
Результаты медицинского освидетельствования Ермоленко В.А. на состояние опьянения отражены в акте медицинского освидетельствования N 3001 от 16 ноября 2011 года (л.д. 7).
Факт управления Ермоленко В.А. 16 ноября 2011 года транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения подтверждается также следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении 75 ЗК N 011046 от 16 ноября 2011 года (л.д. 3), протоколом об отстранении от управления транспортным средством 75 ОБ N 013922 от 16 ноября 2011 года (л.д. 6), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 75 ОБ N 019155 от 16 ноября 2011 года (л.д. 4), оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах действия Ермоленко В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Постановление о привлечении Ермоленко В.А. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, вынесено мировым судьей в пределах трехмесячного срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание назначено Ермоленко В.А. в пределах, установленных санкцией ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Довод жалобы о том, что Ермоленко В.А., управляя автомобилем, находился в трезвом состоянии, является необоснованным и опровергается вышеназванными доказательствами.
Утверждение Ермоленко В.А. о том, что он принимал лекарственные средства, не может быть принято во внимание, поскольку не свидетельствует об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 4 Центрального района г. Читы от 1 декабря 2011 года и решение судьи Центрального районного суда г. Читы от 18 января 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Ермоленко В.А. оставить без изменения, жалобу Ермоленко В.А. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Забайкальского краевого суда Н.П. Шишкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.