Решение Забайкальского краевого суда от 28 мая 2012 г.
(Извлечение)
Судья Забайкальского краевого суда Васильева Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чите 28 мая 2012 года жалобу и.о. начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району Баранова А.А. на постановление судьи Краснокаменского городского суда Забайкальского края от 6 апреля 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ, в отношении Коренева Валентина Вячеславовича,
УСТАНОВИЛ:
постановлением 75 ЗГ N 186054 от 8 марта 2012 года Коренев В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере "данные изъяты".
Постановлением судьи Краснокаменского городского суда Забайкальского края от 6 апреля 2012 года указанное постановление отменено, производство по делу прекращено.
В жалобе, поданной в Забайкальский краевой суд, и.о. начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району Баранов А.А. просит отменить постановление судьи, дело возвратить на новое рассмотрение.
В возражении на жалобу защитник Коренева В.В. - Рысин П.Г. просит постановление судьи оставить без изменения.
Коренев В.В. и его защитник Рысин П.Г., извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.
ОГИБДД ОМВД России по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району, извещенный о месте и времени рассмотрения дела, для участия в судебном заседании представителя не направил.
Проверив материалы дела, судья Забайкальского краевого суда находит дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ, в отношении Коренева В.В., подлежащим возвращению в городской суд для оформления.
В силу п. 8 ч. 2 ст. 30.6 и ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на решение по делу об административном правонарушении проверяется на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенных постановления и решения.
Согласно ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ дело проверяется судьей в полном объеме. В частности, выясняется, имелись ли законные основания для привлечения лица к административной ответственности, проверяется, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности. Кроме того проверяется соблюдение судьей, органом, должностным лицом требований ч. 3 ст. 29.1 КоАП РФ, касающихся выяснения правильности составления протокола об административном правонарушении, оформления иных материалов дела, а также проверяется наличие полномочий на подачу жалобы на постановление у ее заявителя.
Между тем, проверить указанные обстоятельства не предоставляется возможным по причине отсутствия в материалах дела оригиналов протокола об административном правонарушении, постановления должностного лица по делу об административном правонарушении, а также иных документов, подлежащих исследованию.
При таком положении данное дело подлежит возвращению в Краснокаменский городской суд Забайкальского края для оформления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.4 КоАП, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ, в отношении Коренева Валентина Вячеславовича, в Краснокаменский городской суд Забайкальского края для оформления.
Судья
Васильева Т.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.