Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:
председательствующего Гуревской Л. С.
судей Ткачук М. А. и Кравченко Е. Г.
при секретаре Нечкиной Е. А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Морозова Н.В. к Управлению пенсионного фонда Российской Федерации в Нижнеудинском районе о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии,
по кассационной жалобе Управления пенсионного фонда Российской Федерации в Нижнеудинском районе
на решение Нижнеудинского городского суда Иркутской области от 20 декабря 2011 года,
УСТАНОВИЛА:
В обоснование иска Морозов Н. В. указал, что решением Управления пенсионного фонда Российской Федерации в Нижнеудинском районе N от Дата обезличена ему отказано в назначении досрочной трудовой пенсии в связи с не включением в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности следующих периодов: с Дата обезличена по Дата обезличена в качестве *** N, с Дата обезличена по Дата обезличена срочная служба в армии, с Дата обезличена по Дата обезличена в качестве ***, с Дата обезличена года по Дата обезличена год обучение в ***; а также в связи с не включением времени нахождения в учебных отпусках с Дата обезличена по Дата обезличена, с Дата обезличена по Дата обезличена, с Дата обезличена по Дата обезличена. с Дата обезличена по Дата обезличена, с Дата обезличена по Дата обезличена.
Морозов Н. В. просил признать за ним право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости на основании п.п. 19, п. 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и обязать ответчика назначить ему пенсию с Дата обезличена.
Решением Нижнеудинского городского суда Иркутской области от 20 декабря 2011 года иск удовлетворен.
Суд признал незаконным решение Управления пенсионного фонда Российской Федерации в Нижнеудинском районе N от Дата обезличена об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии.
Обязал Управления пенсионного фонда Российской Федерации в Нижнеудинском районе назначить Морозову Н. В. досрочную трудовую пенсию по старости с Дата обезличена.
В кассационной жалобе Управления пенсионного фонда Российской Федерации в Нижнеудинском районе поставлен вопрос об отмене решения по мотивам его незаконности и необоснованности ввиду неправильного применения норм материального права.
Заслушав доклад судьи Иркутского областного суда Гуревской Л. С., пояснения представителя Управления пенсионного фонда Российской Федерации в Нижнеудинском районе Давыдовой Л. Е. об отмене решения, обсудив обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда полагает решение суда не подлежащим отмене.
В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 этого Федерального закона, назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Согласно пункту 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, кроме периодов работы включаются также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
В силу статьи 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
Морозов Н. В. обучался в имеющем государственную аккредитацию высшем учебном заведении. В спорные периоды истцу по месту работы предоставлялись дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы.
При вынесении решения судом приняты во внимание указанные обстоятельства, применены приведенные положения действующего законодательства, в связи с чем вывод суда о включении периодов нахождения истца в учебных отпусках в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, являются обоснованными.
В период, когда истец служил в армии с Дата обезличена по Дата обезличена действовало утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, пунктом 1 которого предусматривалось, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР.
В силу пункта 4 названного Положения, в частности, служба в армии засчитывалась в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, приходилось в учреждениях, организациях, должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на льготную пенсию.
Удовлетворяя заявленные требования о зачете в педагогический стаж период службы в Вооруженных Силах СССР, суд обоснованно исходил из того, что положения части 2 статьи 6, части 4 статьи 15, части 1 статьи 17, статей 18, 19 и части 1 статьи 55 Конституции Российской Федерации предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.
Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года N 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 года N 8-П и Определение от 5 ноября 2002 года N 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.
Принимая во внимание, что на момент обращения Морозова Н. В. в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, им было выработано не менее 2/3 педагогического стажа, требуемого для назначения досрочной трудовой пенсии, период службы в армии подлежал включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.
В целях соблюдения принципа равенства и правовой справедливости, на которых основано осуществление прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, как правовом и социальном государстве спорный период суд обоснованно засчитал в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Учитывая наличие у Морозова Н. В. специального педагогического стажа *** лет *** месяцев, суд признал за ним право на назначение досрочной трудовой пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности.
Решение суда является законным и обоснованным. оснований для его отмены по доводам кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьей 361 Гражданского процессуального кодекса российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Нижнеудинского городского суда Иркутской области от 20 декабря 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий: Л. С. Гуревская
Судьи: М. А. Ткачук
Е. Г. Кравченко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.