Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:
председательствующего Орловой Е.Ю.,
судей Александровой М.А., Малиновской А.Л.,
при секретаре Людвиг Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Правобережном и Октябрьском округах г. Иркутска на решение Кировского районного суда г. Иркутска от 11 марта 2012 года по гражданскому делу по иску Игумновой З.А. к Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Правобережном и Октябрьском округах города Иркутска о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной пенсии, признании права на назначение досрочной трудовой пенсии, обязании назначить досрочную трудовую пенсию, взыскании судебных расходов,
УСТАНОВИЛА:
В обосновании исковых требований истец Игумнова З.А. указала, что с "дата обезличена" работает в сфере здравоохранения. Со "дата обезличена" по настоящее время - медицинской сестрой участковой поликлиники. "дата обезличена" она обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии.
Решением Управления Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Правобережном и Октябрьском округах г. Иркутска "номер обезличен" от "дата обезличена" получила отказ, так как, по мнению ответчика, ею не выработан медицинский стаж, необходимый для назначения пенсии. Необоснованно не засчитаны в трудовой стаж на соответствующих видах работ периоды работы в должности участковой медсестры: с "дата обезличена" по "дата обезличена" в поликлинике УВД Иркоблисполкома, с "дата обезличена" по "дата обезличена" в поликлинике со стационаром при УВД Иркутской области, с "дата обезличена" по "дата обезличена" в больнице с поликлиникой при УВД Иркутской области, "периоды обезличены" в госпитале с поликлиникой при УВД Иркутской области; отпуск без сохранения заработной платы "периоды обезличены"; периоды нахождения на курсах повышения квалификации "периоды обезличены". В связи с чем, истец Игумнова З.А. просила признать незаконным решение УПФ РФ (ГУ) в Правобережном и Октябрьском округах города Иркутска "номер обезличен" от "дата обезличена" об отказе в назначении досрочной пенсии; признать за ней право на назначение досрочной трудовой пенсии; обязать ответчика назначить досрочную трудовую пенсию с момента обращения за ней - с "дата обезличена", включив в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии спорные периоды работы в должности участковой медсестры, отпусков без сохранения заработной платы и периоды нахождения на курсах повышения квалификации; взыскать с ответчика судебные расходы.
В судебном заседании истец Игумнова З.А. исковые требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении.
В судебном заседании представитель ответчика УПФ РФ (ГУ) в Правобережном и Октябрьском округах г. Иркутска Лемешева С.С. исковые требования не признала, просила в удовлетворении иска отказать.
Представитель третьего лица ФКУ " Ч." Мазуров П.В. исковые требования полагал подлежащими удовлетворению.
Решением Кировского районного суда г. Иркутска от 11 марта 2012 года признано незаконным решение УПФ РФ (ГУ) в Правобережном и Октябрьском округах города Иркутска "номер обезличен" от "дата обезличена" об отказе Игумновой З.А. в назначении досрочной пенсии по старости.
Суд обязал УПФ РФ (ГУ) в Правобережном и Октябрьском округах г.Иркутска включить периоды работы Игумновой З.А. в должности участковой медсестры с "дата обезличена" по "дата обезличена" в поликлинике УВД Иркоблисполкома, с "дата обезличена" по "дата обезличена" в поликлинике со стационаром при УВД Иркутской области, с "дата обезличена" по "дата обезличена" в больнице с поликлиникой при УВД Иркутской области, с "периоды обезличены" в госпитале с поликлиникой при УВД Иркутской области; периоды нахождения на курсах повышения квалификации с "периоды обезличены" в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости.
За Игумновой З.А. признано право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п.20 п.1 ст.27 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Суд обязал ответчика назначить досрочную трудовую пенсию по старости со дня обращения за ней - с "дата обезличена".
В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе представитель УПФ РФ (ГУ) в Правобережном и Октябрьском округах г. Иркутска Малых Н.Л. просит решение суда отменить, принять новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, указав в обоснование, что Управление при вынесении решения обязано руководствоваться Списками, которые являются исчерпывающими и расширительному толкованию не подлежат.
При разрешении исковых требований судом не дана оценка характеру, специфике, условиям осуществляемой истцом работы, выполняемым ею функциональным обязанностям, нагрузке, целям и задачам, а также направлению деятельности учреждений, в которых она работала в спорные периоды. Вывод суда о включении спорных периодов трудовой деятельности в специальный медицинский стаж истца основан на анализе документов (ведомственных актов УВД Иркутской области, сведений о переименовании учреждений при УВД Иркутской области, лицензии и сертификата Медицинского отдела УВД Иркутской области на осуществление медицинской деятельности), не содержащих сведений об обстоятельствах, которые необходимо было установить суду для правильного разрешения заявленных требований.
Истцом не представлено суду доказательств, свидетельствующих о характере выполняемой работы и профиле учреждений в спорные периоды.
Судом неправильно применены нормы материального права, что привело к принятию неправильного решения по делу.
Письменных возражений на апелляционную жалобу не поступило.
Заслушав доклад судьи, объяснения истца Игумновой З.А., полагавшей решение суда законным и обоснованным, проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, обсудив приведенные доводы, судебная коллегия оснований к отмене судебного решения не находит.
В соответствии с п.п. 20 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Согласно п.2 ст.27 указанного Федерального закона Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с п. 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
При этом в стаж, дающий право на пенсию, периоды работы до 01 ноября 1999 года засчитываются в соответствии со Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет в соответствии со ст. 81 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР"; периоды работы с 01 ноября 1999 года по 13 ноября 2002 года - согласно Списку должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 года N 1066; периоды работы с 14 ноября 2002 года - в соответствии со Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, и Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, утвержденными Постановлением Правительства РФ N 781 от 29 октября 2002 года.
Как следует из материалов дела, решением УПФ РФ (ГУ) в Правобережном и Октябрьском округах города Иркутска "номер обезличен" от "дата обезличена" Игумновой З.А. отказано в назначении досрочной пенсии по старости по п.п.20 п.1 ст.27 Закона от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" ввиду отсутствия стажа на соответствующих видах работ в связи с лечебной деятельностью в учреждениях здравоохранения. В подсчет стажа лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не включены периоды работы в должности участковой медсестры: с "дата обезличена" по "дата обезличена" в поликлинике УВД Иркоблисполкома, так как индивидуальные сведения предоставлены страхователем на общих основаниях, без кода льготы; с "дата обезличена" по "дата обезличена" в поликлинике со стационаром при УВД Иркутской области, с "дата обезличена" по "дата обезличена" в больнице с поликлиникой при УВД Иркутской области, "периоды обезличены" в госпитале с поликлиникой при УВД Иркутской области на том основании, что наименования учреждений Списками N 464 от 06.09.1991, N 1066 от 22.09.1999, N 781 от 29.10.2002 не предусмотрены. Также не включены периоды обучения истца на курсах повышения квалификации "периоды обезличены" в связи с тем, что они не предусмотрены Правилами от 11.07.2002 N 516 и периоды нахождения в отпуске без сохранения заработной платы с "периоды обезличены".
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции на основании объяснений сторон, тщательного анализа представленных письменных доказательств, правильно определив юридически значимые обстоятельства, установив их достаточно полно и объективно в ходе судебного разбирательства, дав им надлежащую правовую оценку, пришел к правильному выводу о включении в трудовой стаж истца спорных периодов работы в должности участковой медсестры и обучения на курсах повышения квалификации, признав за Игумновой З.А. право на досрочную трудовую пенсию по старости.
Соглашаясь с указанным выводом суда, судебная коллегия исходит из следующего.
В Списке N 464 от 06.09.1991 указаны врачи и средний медицинский персонал независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности. Таким образом, из содержания Списка следует, что для назначения пенсии за выслугу лет необходимо наличие двух условий: выполнение работы в должности врача или среднего медицинского персонала независимо от наименования лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности.
В Списке N 1066 от 22.09.1999 указаны наименования учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости: больницы, госпитали, поликлиники, и наименование должностей: медицинская сестра, медицинская сестра участковая.
Как указано в Постановлении Конституционного суда РФ от 29.01.2004 N 2-П в целях реализации пенсионных прав медицинских работников при исчислении стажа на соответствующих видах работ могут применяться нормативные правовые акты, регулирующие порядок исчисления стажа для назначения досрочной трудовой пенсии указанной категории лиц до введения в действие нового правового регулирования, т.е. действовавшие до 31.12.2001. К таким правовым актам относятся постановление Совета министров РСФР от 06.09.1991 N 464, постановление Правительства РФ от 22.09.1999 N 1066, регулирующие пенсионное обеспечение медицинских работников за период до 01.11.1999 и после указанной даты соответственно.
Исходя из разъяснений, содержащихся п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 25 от 20.12.2005 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии" в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного ст. 7 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемой истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение пенсии по старости, должен решаться судом, исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.
Удовлетворяя исковые требования в части включения периодов работы в должности участковой медсестры, суд, исследовав представленные в судебное заседание приказы УВД Иркутской области, лицензии и сертификат на осуществление медицинской деятельности, обоснованно исходил из того, что поликлиника со стационаром, больница с поликлиникой, госпиталь с поликлиникой, в которых Игумнова З.А. осуществляла свою трудовую деятельность, являлись лечебными учреждениями УВД Иркутской области. К учреждениям, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, отнесены больницы, госпитали и поликлиники всех наименований.
Сфера деятельности поликлиники со стационаром, больницы с поликлиникой, госпиталя с поликлиникой, в которых истец осуществляла свою деятельность, находится в области медицины, а конкретно, оказании лечебной помощи населению.
Судебная коллегия полагает обоснованными выводы суда, поскольку для включения в стаж работы не имеет значения ведомственная принадлежность учреждения, указанного в Списке. С учетом позиции Конституционного Суда РФ термин "учреждение здравоохранения" должен толковаться расширительно и применяться ко всем субъектам здравоохранения, целью деятельности которых является лечебная и иная работа по охране здоровья населения.
Из трудовой книжки истицы усматривается, что с "дата обезличена" и по настоящее время она работает в должности участковой медсестры в лечебных учреждениях УВД Иркутской области.
Согласно должностной инструкции медицинской сестры участковой, в обязанности истицы входит квалифицированное выполнение лечебно-диагностических назначений врача-терапевта в поликлинике, при необходимости в подразделении и на дому, и иные обязанности, связанные с медицинским обслуживанием граждан.
Из справки ФКУЗ " Ч." от "дата обезличена", следует, что истица в течение всего периода работы работала на полную ставку, в режиме полного рабочего дня и рабочей недели.
Исходя из изложенного, суд правильно включил спорные периоды работы истца в лечебных учреждениях УВД Иркутской области в специальный стаж дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости по пп.20 п.1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".
Также суд правильно указал, что ненадлежащее выполнение работодателем своих обязанностей по ведению персонифицированного учета не должно нести неблагоприятных последствий для работника, в связи с чем, законно включил в специальный стаж истца период работы в поликлинике УВД Иркоблисполкома с "дата обезличена" по "дата обезличена".
При разрешении иска в части включения в специальный трудовой стаж истца периодов обучения на курсах повышения квалификации суд исходил из того, что во время обучения истец не прерывала трудовых отношений с работодателем, числилась в штате работников, ей начислялась заработная плата и обоснованно указал, что данные периоды должны расцениваться как продолжение медицинской деятельности.
Судебная коллегия находит указанный вывод правильным, поскольку положениями ст.187 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при направлении работников для повышения квалификации с отрывом от производства за ними сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, предусмотренные законодательством. В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Таким образом, периоды нахождения истца на курсах повышения квалификации являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Учитывая, что на момент обращения Игумновой З.А. за назначением пенсии необходимый стаж в соответствии со пп.20 п.1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" у нее имелся, суд пришел к обоснованному выводу о том, что пенсия истцу должна быть назначена с даты обращения за ее назначением, то есть - с "дата обезличена".
Судебная коллегия находит указанные выше выводы суда правильными, основанными на материалах дела и требованиях норм материального права, регулирующего спорные правоотношения.
Доводы апелляционной жалобы о том, что судом не оценены характер и специфика, условия осуществляемой истицей работы, выполняемые ей функциональные обязанности, нагрузку, цели и задачи, а также направление деятельности учреждений, несостоятельны что проверялись судом первой инстанции и получили надлежащую оценку, не согласиться с которой судебная коллегия не находит оснований.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Кировского районного суда г. Иркутска от 11 марта 2012 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Е.Ю. Орлова
Судьи:
М.А. Александрова
А.Л. Малиновская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.