Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:
председательствующего судьи Петуховой В.Г.
судей Папуши А.С. и Туглаковой Л.Г.,
при секретаре Банзаракцаевой Ю.С.,
с участием прокурора Румянцевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Храмовских А.А. на решение Октябрьского районного суда г. Иркутска от 23 декабря 2011 года по делу по иску Храмовских А.А. к Управлению вневедомственной охраны Главного Управления МВД России по Иркутской области о признании выводов аттестационной комиссии необъективными и необоснованными, признании незаконным приказа по личному составу от Дата обезличена Номер обезличен, восстановлении на работе и взыскании денежного довольствия,
УСТАНОВИЛА:
В обоснование исковых требований Храмовских А.А. указал, что занимал должность - "данные изъяты" Номер обезличен батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Братску, специальное звание майор милиции. В связи с переходом на службу в полицию и соответственно с предстоящим заключением им нового контракта его непосредственным начальником отдела - полковником милиции И составлен аттестационный лист, который был рассмотрен Дата обезличена на заседании аттестационной комиссии, решение которой было утверждено начальником УВО ГУ МВД России по Иркутской области полковником милиции Ш Аттестационная комиссия рекомендовала его использовать в полиции на должностях с меньшим объемом полномочий или на нижестоящих должностях. По его мнению, решение является необъективным и необоснованным, поскольку не были учтены его награды, грамоты и благодарности за отличия в прохождении службы, а также его служебная характеристика.
Приказом начальника УВО ГУ МВД России по Иркутской области полковника милиции Ш от Дата обезличена Номер обезличен он был уволен из органов внутренних дел по ст.58 п. "е" по сокращению штатов -при ликвидации или реорганизации органа внутренних дел в случае невозможности использования сотрудника органов внутренних дел на службе. Считает свое увольнение незаконным, так как должность "данные изъяты" Номер обезличен не сокращались. Руководством управления ему в соответствии с уведомлениями от Дата обезличена исх. Номер обезличен от Дата обезличена исх. Номер обезличен от Дата обезличена исх. Номер обезличен были предложены нижестоящие должности командиров взводов в г. Ангарске и г.Иркутске, непрофильные должности дежурного пульта централизованной охраны, от которых он был вынужден отказаться, так как у него есть семья, проживающая в ...., при этом, на иждивении у него находятся двое несовершеннолетних детей и жена-домохозяйка. Приказ об увольнении Номер обезличен издан Дата обезличена, в день его отказа от должностей, предложенных в уведомлении от Дата обезличена.
На основании изложенного истец просил признать выводы аттестационной комиссии УВО ГУ МВД России по Иркутской области от Дата обезличена необъективными и необоснованными, признать незаконным приказ по личному составу от Дата обезличена Номер обезличен в части увольнения из органов внутренних дел, восстановить в должности заместителя командира роты Номер обезличен ОВО Управления МВД РФ по г. Братску и взыскать денежное довольствие из расчета .... рубля.
В судебном заседании истец и его представитель иск поддержали.
Представитель ответчика иск не признал.
Решением суда в удовлетворении исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе Храмовских А.А. просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что суд не полно и не всесторонне оценил представленные доказательства.
В возражениях на жалобу, прокурор, участвующий в деле, критикуя доводы жалобы, просит решение суда оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Заслушав доклад по делу, проверив обстоятельства дела в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены судебного акта.
В силу ст. 54 ФЗ от 07.02.2011 г. N 3-ФЗ "О полиции", до принятия федерального закона, определяющего порядок и условия прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел, на сотрудников органов внутренних дел распространяется действие Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202-1 "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" (далее - Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации), в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.
Сотрудники органов внутренних дел подлежат внеочередной аттестации в порядке и сроки, которые определяются Президентом Российской Федерации.
Сотрудники органов внутренних дел, прошедшие внеочередную аттестацию, считаются сотрудниками полиции, которым присваиваются специальные звания, предусмотренные статьей 26 настоящего Федерального закона, либо сотрудниками иных подразделений органов внутренних дел, которым присваиваются специальные звания юстиции или специальные звания внутренней службы, предусмотренные Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации. По результатам аттестации сотрудникам органов внутренних дел может быть предложено продолжить службу на иных, в том числе нижестоящих, должностях. За указанными сотрудниками сохраняются имеющиеся у них сроки выслуги в специальных званиях, которые учитываются при присвоении им очередных специальных званий.
Сотрудники органов внутренних дел, не прошедшие внеочередную аттестацию и (или) отказавшиеся продолжить службу в органах внутренних дел на иных, в том числе, нижестоящих должностях, подлежат увольнению в установленном порядке по основаниям, предусмотренным Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.
В соответствии с требованиями ст. 54 ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" 01.03.2011 Президентом РФ издан Указ о внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел.
Данным Указом Президента РФ (в редакции от 12.05.2011) Министерству внутренних дел Российской Федерации постановлено до 1 августа 2011 года обеспечить в установленном законодательством Российской Федерации порядке проведение внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, претендующих на замещение иных должностей в этих органах.
Во исполнение Указа Президента РФ, МВД РФ издан Приказ Номер обезличен от Дата обезличена "Об организации проведения внеочередной аттестации сотрудников внутренних дел", в соответствии с п. 2.1.3. которого внеочередная аттестация проводится аттестационными комиссиями соответствующих органов внутренних дел, организаций и подразделений, созданных для выполнения задачи осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел, в отношении иных сотрудников, претендующих на замещение должностей в органах внутренних дел.
Пунктом 2.2. Приказа МВД РФ Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что в соответствии с Указом Президента РФ от 01.03.2011 N 251 по результатам внеочередной аттестации в отношении сотрудников соответствующими аттестационными комиссиями принимается одно из следующих решений:
а) рекомендовать для прохождения службы в полиции (ином подразделении органов внутренних дел Российской Федерации) в должности, на которую аттестуемый сотрудник претендует;
б) рекомендовать для прохождения службы в полиции (ином подразделении органов внутренних дел Российской Федерации) в должности с меньшим объемом полномочий или на нижестоящей должности;
в) не рекомендовать для прохождения службы в полиции, предложить продолжить службу в ином подразделении органов внутренних дел Российской Федерации на другой, в том числе, нижестоящей должности.
При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции установлено, что проходил службу в органах внутренних дел в должности заместителя командира роты милиции Номер обезличен (по обслуживанию Центрального округа) батальона милиции отдела вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по г. Братску.
Согласно п.3.1 Приказа МВД России от Дата обезличена Номер обезличен "Об организации внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел РФ" разрешено проведение заседаний аттестационных комиссий в отсутствие аттестуемых сотрудников на основании рапортов сотрудников о согласии с проведением внеочередной аттестации в их отсутствие.
Дата обезличена Храмовских А.А. под роспись ознакомился с текстом аттестации.
Дата обезличена Храмовских А.А. прошел аттестацию, по результатам которой он рекомендован для прохождения службы в полиции (ином подразделении органов внутренних дел РФ) на должности с меньшим объемом полномочий или на нижестоящей должности. Выводы комиссии основаны на характеристики Храмовских А.А. и представленных к аттестации документов.
Поскольку ответчиком соблюден порядок проведения внеочередной комиссии суд правомерно отказал в удовлетворении требований о признании выводов аттестационной комиссии УВО ГУ МВД России по Иркутской области от Дата обезличена необъективными и необоснованными.
Также судом установлено, Дата обезличена Храмовских А.А. было получено уведомление об увольнении из органов внутренних дел, в соответствии с которым приказом ГУ МВД России по Иркутской области от Дата обезличена Номер обезличен "По личному составу" сокращена должность - заместителя командира роты милиции Номер обезличен батальона милиции ОВО при УВД по г. Братску.
Согласно выписке из приказа от Дата обезличена Храмовских А.А. уволен из органов внутренних дел в соответствии с п. "е" ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации по сокращению штатов.
Анализируя установленный специальным законодательством порядок увольнения, суд правильно исходил из того, что основания для увольнения истца по указанному выше основанию у ответчика имелись. При этом суд исходил из того, что должность истца была сокращена, ему было предложено пройти службу в полиции на должности с меньшим объемом полномочий или нижестоящей должности, от которых он отказался.
Выводы суда в решении с достаточной полнотой мотивированы, подтверждаются материалами дела, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права.
Доводы в апелляционной жалобе, фактически направлены на иную оценку установленных по делу обстоятельств и представленных в их подтверждение доказательств, получивших надлежащую правовую оценку в соответствии с требованиями статей 67, 198 ГПК РФ в постановленном по делу решении. Эти доводы, как не опровергающие правильности выводов решения суда, не могут служить основанием для его отмены.
В связи с чем, оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Октябрьского районного суда г. Иркутска от 23 декабря 2011 года по настоящему гражданскому делу оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий В.Г. Петухова
Судьи А.С. Папуша
Л.Г. Туглакова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.