Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда в составе:
Председательствующего: Фроловой Т.В.,
судей: Шаклеиной Г.Н., Пастухова С.А.,
при секретаре: Сергеевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Фроловой Т.В.,
гражданское дело по частной жалобе представителя истцов ФИО10
на определение Центрального районного суда г.Кемерово от 23 сентября 2011 года
по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Управлению капитального строительства г.Полысаево о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛА:
ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в Центральный районный суд г.Кемерово с иском к Управлению капитального строительства г.Полысаево о взыскании денежных средств.
Представителем ответчика ФИО9 заявлено письменное ходатайство о передаче дела по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Управлению капитального строительства г.Полысаево о взыскании денежных средств для рассмотрения по существу в Ленинск - Кузнецкий городской суд Кемеровской области по месту нахождения ответчика.
Заявленное ходатайство мотивировано тем, что ответчик по делу Управление капитального строительства г.Полысаево находится по адресу: "адрес". Большинство доказательств по делу находятся у ответчика на территории города Полысаево. Кроме того, жилое здание, являющееся предметом спора по данному делу находится на территории города Полысаево.
Считает, что настоящее дело должно быть рассмотрено в соответствии со ст. 33 ГПК РФ, то есть по месту нахождения ответчика.
Истцы в судебное заседание не явились.
Центрального районного суда г.Кемерово от 23 сентября 2011 года постановлено:
"Передать гражданское дело по ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Управлению капитального строительства г. Полысаево о взыскании денежных средств для рассмотрения по существу по подсудности в Ленинск - Кузнецкий городской суд Кемеровской области".
В частной жалобе представитель истцов ФИО10 просит определение суда отменить, как незаконное и необоснованное.
Указывает, что судом первой инстанции неправильно применены нормы процессуального права.
Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, заслушав представителя истцов ФИО10, поддержавшего доводы жалобы, проверив законность и обоснованность определения суда в пределах доводов, изложенных в жалобе, в соответствии с ч. 1 ст. 347 ГПК РФ (в редакции, действующей до 01.01.2012г., - ст. 2 Федерального закона от 09.12.2010г. N 353-ФЗ), судебная коллегия считает его подлежащим отмене в виду следующего.
Согласно ч. 7 ст. 29 ГПК РФ (в редакции до 01.01.2012г.) иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Передавая гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Управлению капитального строительства г.Полысаево о взыскании денежных средств по подсудности в Ленинск - Кузнецкий городской суд Кемеровской области, суд первой инстанции указал, что данное исковое заявление должно быть рассмотрено в соответствии с положениями ст. 28 ГПК РФ, то есть - по месту нахождения ответчика.
С указанными выводами суда первой инстанции судебная коллегия не может согласиться в виду следующего.
Норма статьи 29 ГПК РФ является альтернативной и позволяет истцам обратиться в суд за защитой своих прав по месту заключения договора от ДД.ММ.ГГГГ N о долевом участии в строительстве жилого дома и договора уступки права требования N N, который заключался в г.Кемерово, пр. Октябрьский, 51, по месту нахождения третьего лица - Некоммерческой организации "Фонд развития жилищного строительства Кемеровской области".
Следовательно, оснований для передачи искового заявления в Ленинск-Кузнецкий городской суд не имелось по тем основаниям, по которым дело было передано в другой суд.
При таких обстоятельствах определение суда о передачи дела в другой суд нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене в силу ст. 364 ГПК РФ (в редакции до 01.01.2012г.) с направлением на новое рассмотрение ходатайства, в ходе которого суду следует разрешить этот вопрос в точном соответствии с требованиями ГПК РФ.
Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ (в редакции, действующей до 01.01.2012г., - ст. 2 Федерального закона от 09.12.2010г. N 353-ФЗ), судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Центрального районного суда г.Кемерово от 23 сентября 2011 года отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Центральный районный суд г.Кемерово.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.