Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда в составе
председательствующего: Потловой О.М.,
судей: Молчановой Л.А. и Гордиенко А.Л.
при секретаре Сергеевой Т.А.
заслушала в открытом судебном заседании по докладу судьи Потловой О.М. гражданское дело по апелляционной жалобе Зисман А.А. на решение Центрального районного суда г. Кемерово от 13 января 2012г.
по иску Зисман А. А. к ООО "РЭУ-7" о взыскании суммы на оплату коммунальных услуг, о признании права на пользование дополнительной жилой площадью и оплату по тарифам социальной нормы,
УСТАНОВИЛА:
Зисман А.А. обратилась в суд с требованиями к ООО "РЭУ-7" о взыскании суммы на оплату коммунальных услуг, о признании права на пользование дополнительной жилой площадью и оплату по тарифам социальной нормы.
Требования мотивировала тем, что является инвалидом 2-й группы ввиду имеющегося у нее заболевания сердца, в связи с чем, считает, что имеет право на дополнительную жилую площадь сверх социальной нормы и отмену взимания платы за эту площадь. Однако при ее обращении в ООО "РЭУ-7" по вопросу отмены оплаты за жилую площадь сверх социальной нормы ей было отказано и рекомендовано обратиться в отдел социальной защиты населения территориального управления Центрального района г. Кемерово, при обращении ТУЦР г. Кемерово по указанному вопросу ей также было отказано.
В ходе рассмотрения дела Зисман А.А. уточнила исковые требования и просила взыскать с ООО "РЭУ-7" оплаченную ею за излишнюю жилую площадь в сумме ? рублей (л.д.24).
Определением суда от 26.12.2011г. к участию в рассмотрении дела в качестве третьего лица на стороне ответчика без самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено Администрация г. Кемерово в лице управления социальной защиты населения.
В судебном заседании истец Зисман А.А. заявленные требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении.
Представитель ответчика ООО "РЭУ-7" Рыбалкин A.M., действующий на основании доверенности, представитель третьего лица Администрации г. Кемерово в лице управления социальной защиты населения Минич Ю.Н., действующая на основании доверенности, заявленные требования не признали.
Решением Центрального районного суда г. Кемерово от 13 января 2012г. в удовлетворении исковых требований Зисман А.А. отказано.
В апелляционной жалобе Зисман А.А. просит отменить решение суда как незаконное и необоснованное.
В жалобе указывает, что Зисман А.А. проживает в квартире общей площадью 44 кв.м. За коммунальные услуги ООО "РЭУ-7" Зисман А.А. оплачивает 100% за жилье и коммунальные услуги на 33 кв.м. по тарифам на социальную норму, 11 кв.м. по завышенным тарифам.
Судом указано, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 27.07.1996 года N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг" п. 14 дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом, в том числе в виде отдельной комнаты, не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.
Таким образом, льгота по оплате жилищных услуг должна применяться на общую площадь занимаемого истцом жилого помещения.
Жилая площадь, занимаемая Зисман А.А., не может считаться как превышающая социальную норму, соответственно тарифы, используемые ответчиком при начислении оплаты на площадь размером 11 кв.м., применяются необоснованно и незаконно.
Применение завышенных тарифов на площадь 11 кв.м. не отрицается ответчиком и подтверждено расшифровками расчетов платежей, предоставленных в судебные заседания.
При этом получение истцом компенсации на основании Федерального закона от 24.11.1995 г. N 181-ФЗ в размере 50% не влияет на реализацию права на начисление и оплату по тарифам социальной нормы.
Просит взыскать с ответчика расходы, связанные с рассмотрением дела в суде на составление апелляционной жалобы в размере ? рублей.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав пояснения истицы Зисман А.А., поддержавшей доводы жалобы, представителя ответчика ООО РЭУ-7, возражавшего против доводов жалобы, проверив в соответствии с ч.1 ст. 327.1 ГПК РФ законность и обоснованность решения исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда в обжалуемой части.
Как видно из материалов дела и установлено судом первой инстанции, собственником жилого помещения - квартиры по ? в г. Кемерово с 28.10.2010 года является Л. (л.д.4-5), по указанному адресу в квартире зарегистрирована только Зисман А.А. (л.д.6), которая согласно справке ВТЭК от 06.04.2005г. (л.д. 10) является инвалидом 2 группы бессрочно по общему заболеванию, степень ограничения трудоспособности 3-я.
Согласно п.14 Постановления Правительства РФ от 27.07.1996г. N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг" дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом, в том числе в виде отдельной комнаты, не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.
Постановлением Администрации Кемеровской области в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам предоставляется денежная компенсация не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда). Денежная компенсация предоставляется только после 100% оплаты за ЖКУ и поступает на лицевой счет в банке.
Законодательством предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг инвалидам не ограничено ни социальной нормой площади жилья, ни нормативом потребления коммунальных услуг.
Как следует из правоустанавливающих документов на квартиру по ул. ? в г. Кемерово, Зисман А.А. проживает в квартире, общей площадью 44 кв.м., региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, согласно Закону Кемеровской области от 10.06.2005г. N 66-О3 "О размерах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи" составляет 33 кв.м. общей площади жилья на одиноко проживающего человека.
Из пояснений сторон и письменных материалов дела - расчета за коммунальные услуги ООО "РЭУ-7" (л.д.7) видно, что Зисман А.А. оплачивает 100% за жилье и коммунальные услуги, 33 кв.м. в пределах регионального стандарта площади жилья, 11 кв.м по тарифам свыше регионального стандарта площади жилья.
С заявлением на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в форме компенсационной выплаты Зисман А.А. обратилась 25 ноября 2010 года, распоряжением N22780Л/1 выплата компенсации была назначена ей с 01.12.2010 года ежемесячно.
Компенсация оплаты за жилье и коммунальные услуги истцу возмещается в размере 50 % как на общую площадь - 44 кв.м., так и 50 % на потребленные коммунальные услуги.
Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что начисление Зисман А.А. платы за содержание и ремонт жилых помещений и коммунальных услуг производится на основании действующего законодательства, с учетом занимаемой площади, количества проживающих, наличия льгот, тарифов, установленных решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 26.11.2010г. N 409 "О мерах по приведению размера платы граждан за коммунальные услуги в соответствии с установленным предельным индексом", Законом Кемеровской области от 10.06.2005г. N 66-03 "О размерах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи", ст. 159 Жилищного кодекса РФ, Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" формула расчета N1, Постановлением администрации г. Кемерово от 29.12.2001г. N 149 "Об утверждении норматива потребления тепловой энергии".
Судебная коллегия находит данный вывод суда правильным и обоснованным.
Доводы жалобы о том, что тарифы, используемые ответчиком при начислении оплаты за отопление на площадь, размером 11 кв.м., применяются необоснованно и незаконно, не служат основанием к отмене решения суда.
Так, из расчета оплаты за отопление по адресу: ул. 50 лет Октября, 32а-21, представленного ответчиком в судебное заседание, видно, что начисления оплаты за отопление истице в пределах социальной нормы (с учетом дотации из городского бюджета) производятся на площадь в пределах социальной нормы 33 кв. по тарифу (с учетом дотации) 482, 52 руб. исходя из нормы на 1 кв.м. 0, 024 гка, свыше социальной нормы за площадь 11 кв.м. по полному тарифу ? руб. (л.д.65).
В суде апелляционной инстанции представитель ООО РЭУ-7 пояснил, что применяемый к оплате за отопление тариф ? рублей является одинарным (полным).
Из смысла п.14 Постановления Правительства РФ от 27.07.1996г. N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг", на который ссылается истца в обоснование своих исковых требований, следует, что подлежит оплате в одинарном размере дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом, в том числе в виде отдельной комнаты.
В соответствии с абз. 13 ст. 17 Федерального закона N 181-ФЗ от 24.11.1995 года "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда).
Из содержания абзаца 7 указанной статьи следует, что плата за жилое помещение включает в себя плату за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения.
В ч.2 ст. 154 ЖК РФ определены понятие и состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника жилого помещения в многоквартирном доме. К ним относятся 1) плата за содержание и ремонт жилого помещения, включающая в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плата за коммунальные услуги.
В соответствии с частью 4 указанной статьи плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
Таким образом, собственники жилых помещений в многоквартирных домах государственного или муниципального жилищных фондов осуществляют плату за содержание и ремонт жилья (плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме), которая согласно вышеуказанным положениям законодательства входит в структуру платы за жилье.
Из исковых требований и пояснений истца в судебном заседании видно, что спора по оплате за жилое помещение между сторонами нет. Истица не согласна с тарифами на коммунальные услуги дополнительной площади в размере 11 кв.м., однако в соответствии со ст.157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным органом государственной власти субъекта РФ; ни законодательство субъекта РФ, ни федеральное законодательство не содержит норм, позволяющих утвердить такие цены в размере, не покрывающем фактическую стоимость жилищных услуг, для лиц, имеющих группу инвалидности.
Законодательством о социальной защите инвалидов оплата коммунальных услуг излишков жилой площади по тарифам в пределах регионального стандарта площади жилья также не предусмотрена.
Таким образом, вывод суда о том, что право Зисман Ангелины Александровны на социальную поддержку по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по категории "инвалиды" не нарушено, соответственно ее требования о возмещении сумм излишне оплаченных за отопление с февраля по ноябрь 2011г. не подлежат удовлетворению, является верным.
При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции были исследованы все юридически значимые по делу обстоятельства и дана надлежащая оценка собранным по делу доказательствам, в связи с чем решение суда первой инстанции является законным и отмене не подлежит.
Поскольку Зисман А.А. в удовлетворении иска отказано, оснований для взыскания расходов, связанных с подачей апелляционной жалобы в соответствии с положениями ст.329 ГПК РФ, не имеется.
Руководствуясь ч.1 ст. 327.1, ст. 328 ГПК РФ
, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Центрального районного суда г. Кемерово Кемеровской области от 13 января 2012г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Зисман А.А. - без удовлетворения.
Председательствующий: О.М. Потлова
Судьи: Л.А. Молчанова
А.Л. Гордиенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.