Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего: Михайлинского О.М.,
судей: Малякина А.В., Охременко О.В.
при секретаре: Наумовой Т.Н.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу Охременко О.В.,
дело по иску Лапиной Н.И. к ГКУ "Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС" о признании права на переселение из зоны затопления Богучанской ГЭС, возложении обязанности предоставить жилое помещение,
по кассационной жалобе Лапиной Н.И.,
на решение Кежемского районного суда Красноярского края от 06 октября 2011 года, которым постановлено:
"В удовлетворении исковых требований Лапиной Н.И. о признании права на переселение и обязании ГКУ "Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС" предоставить жилое помещение на состав семьи, включенный в реестр граждан, имеющих право на получение жилых помещений, отказать".
Заслушав докладчика, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Лапина Н.И. обратилась в суд с иском к ГУ "Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС" о признании права на переселение из зоны затопления и предоставлении квартиры на состав семьи, включенный в реестр граждан, имеющих право на получение жилых помещений. Требования мотивированы тем, что с января 1988г. по 1997г. с семьей проживала в "адрес". В мае 2008г. она и ее сын Л. были включены в реестр для получения жилья по переселению из зоны затопления. Весной, на основании проверки прокуратуры, согласительная комиссия приняла решение N58 от 04.06.2010г. об исключении ее и сына Л. из реестра с мотивацией отсутствия дома и фактического не проживания в нем. Решением согласительной комиссии N1-2 от 27.12.2010г. они были вновь включены в реестр. Однако, при обращении в ГКУ "ДПВ БоГЭС" с вопросом о сроках получения квартиры, ей были даны письменные ответы N09-1636 от 12.04.2011г., согласно которому в первую очередь предоставляются жилые помещения собственникам жилых помещений, и N09-2391 от 11.05.2011г., согласно которому в связи с фактическим отсутствием жилого помещения, не проживанием по адресу регистрации у нее не имеется правовых оснований для получения жилого помещения вне зоны затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС. Не согласившись с отказом ответчика, просила обязать ГКУ "ДПВ БоГЭС" в соответствии с реестром граждан N3, имеющих право на получение жилых помещений в связи с переселением из зоны затопления Богучанской ГЭС, предоставить ей и ее сыну квартиру соответствующей площади по составу семьи в г.Сосновоборске, г.Кодинске или г.Красноярске.
Судом постановлено приведенное выше решение.
В кассационной жалобе Лапина Н.И. просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное. Указывает на то, что суд не разобрался в сути спора и принял неверное решение, при этом ссылается на обстоятельства искового заявления.
Проверив материалы дела, решение суда, заслушав объяснения Лапиной Н.И., поддержавшей доводы жалобы и настаивающей на отмене решения, представителей КГУ "Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС" Курбановой М.Д. (доверенность от 11.07.2011), Правительства Красноярского края Кустовой Л.Ю. (доверенность от 15.03.2011г.), возражавших против доводов жалобы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает необходимым решение суда отменить по следующим основаниям.
Отказывая Лапиной Н.И. в иске, суд первой инстанции исходил из того, что истицей и членами ее семьи еще в 2004 году было реализовано право на переселение из зоны затопления Богучанской ГЭС, поскольку решением Кежемского районного суда от 15.03.2004 года по иску Лапиной Н.И. в целях защиты ее нарушенных жилищных прав на ГУП ОИУ-1 ОУХД ГУИН МЮ России по Красноярскому краю была возложена обязанность предоставить ей на состав семьи: Л. Л.Н.Ю, Л.А.Ю. взамен находящегося в аварийном состоянии жилого дома по адресу: "адрес" трехкомнатную благоустроенную квартиру в п. "адрес" Кежемского района Красноярского края в размере не менее 9 кв.м. на одного человека. При этом, суд признал фактическое не предоставление истице жилого помещения по причине банкротства ГУП ОИУ-1 ОУХД ГУИН МЮ России по Красноярскому краю не свидетельствующим о наличии или возникновения у Лапиной Н.И. вновь права на переселение в соответствии с Законом Красноярского края от 25.10.2007г. N 3-624 "Об условиях и порядке предоставления жилых помещений гражданам, подлежащим переселению из зоны затопления Богучанской ГЭС".
Однако с указанными выводами суда согласиться нельзя.
Материалами дела установлено, что Лапина Н.И. с 11.01.1990г. по 1997г. с семьей проживала в жилом доме, расположенном по адресу: "адрес" находящемся на балансе ГУП ОИУ-1 ОУХД ГУИН МЮ России по Красноярскому краю и принадлежащем последнему на праве хозяйственного ведения. Жилые помещения, расположенные в п.Проспихино (Ново-Проспихино) Проспихинского сельсовета, содержатся в перечне жилых помещений, подпадающих под затопление в связи со строительством Богучанской ГЭС, предусмотренном ст.2 Закона Красноярского края от 25.10.2007г. N 3-624 "Об условиях и порядке предоставления жилых помещений гражданам, подлежащим переселению из зоны затопления Богучанской ГЭС".
В 1997 году истица вместе с семьей выехала из жилого дома по адресу: "адрес" При этом выезд истицы в г.Кодинск, где она проживала в общежитии, судом был признан вынужденным со ссылкой на аварийное состояние жилого помещения, односторонний отказ ГУП ОИУ-1 ОУХД ГУИН МЮ России по Красноярскому краю от исполнения договора об оказании коммунальных услуг, обязанности по проведению капительного ремонта и невозможность продолжать трудовые отношения с К-100 в связи с его ликвидацией, вследствие чего жилье перестало быть благоустроенным и утратило свои потребительские свойства.
Обращаясь в суд с иском о возложении на ГКУ "Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС" обязанности предоставить ей жилое помещение на состав семьи, Лапина Н.И. ссылалась на то, что до настоящего времени вместе с сыном состоят на регистрационном учете в ранее занимаемом по договору социального найма жилом помещении в п.Проспихино, вместе с сыном включены в реестр граждан, имеющих право на получение жилых помещений в соответствии с Законом Красноярского края от 25.10.2007г. N 3-624, состоят в реестре до настоящего времени, в связи с чем имеют право на получение жилого помещения в связи с переселением из зоны затопления Богучанской ГЭС.
При этом Лапина Н.И. утверждала, что ею в ГКУ "Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС" были представлены все необходимые для включения в реестр документы, в связи с чем и было принято положительное решение. До настоящего времени истица не исключена из указанного реестра.
Суд первой инстанции указанные доводы истицы фактически оставил без должной проверки и надлежащей правовой оценки, несмотря на то, что они подтверждаются материалами дела и имеют значение для рассмотрения настоящего спора.
Так, из материалов дела следует, что 07.05.2008г. Лапина Н.И. обратилась к ГКУ "Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС" с заявлением о принятии на учет в целях предоставления жилого помещения в соответствии с Законом Красноярского края от 25.10.2007г. N3-624 "Об условиях и порядке предоставления жилых помещений гражданам, подлежащим переселению из зоны затопления Богучанской ГЭС", с приложением всех необходимых документов, предусмотренных п.5 ст.5 названного Закона.
Из материалов дела также усматривается, что Лапина Н.И. с составом семьи из двух человек, в том числе сын Л.., значатся под N 13 в дополнительном реестре N 3 к утвержденному приказом Министерства внешних связей и инвестиционной политики Красноярского края от 05.12.2008г. за N 53 реестру граждан, имеющих право на получение жилых помещений в соответствии с Законом Красноярского края от 25.10.2007г. N 3-624, адрес занимаемого жилого помещения - "адрес" что свидетельствует о том, что принимая у истицы документы и включая ее в вышеуказанный реестр ГКУ "Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС" подтвердило наличие у истицы оснований для предоставления ей жилья по Закону Красноярского края N 3-624.
Представитель ответчика КГУ "Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС" в судебном заседании, в том числе суда кассационной инстанции, подтвердила указанные обстоятельства, пояснив, что до настоящего времени истица не исключена из реестра. Оспаривая право Лапиной Н.И. на получение жилого помещения в соответствии с Законом Красноярского края от 25.10.2007г. N 3-624, представитель ответчика указывала лишь на отсутствие у последней в настоящее время документов, подтверждающих право пользования и фактическое проживание в жилом помещении в зоне затопления.
Все эти обстоятельства судом первой инстанции при разрешении спора во внимание не приняты, оценка им не дана.
Исходя из положений ст.1 Закона Красноярского края от 25.10.2007г. N3-624 "Об условиях и порядке предоставления жилых помещений гражданам, подлежащим переселению из зоны затопления Богучанской ГЭС" (в ред. от 21.04.2011г.) он регулирует отношения, связанные с предоставлением жилых помещений гражданам, проживающим в отдельных населенных пунктах Кежемского района Красноярского края, территории которых подпадают под затопление в связи со строительством Богучанской ГЭС. Действие названного Закона распространяется, в том числе на граждан, проживающих в жилых помещениях государственного или муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.
Отказывая в удовлетворении требований Лапиной Н.И., суд исходил только из того, что истицей и членами ее семьи уже в 2004г. было реализовано право на переселение из зоны затопления Богучанской ГЭС.
Между тем, как следует из материалов дела, основанием к принятию Кежемским районным судом решения от 15.03.2004г. о возложении на ГУП ОИУ-1 ОУХД ГУИН МЮ России по Красноярскому краю обязанности по предоставлению истице на состав семьи благоустроенной квартиры в п.Имбинский Кежемского района послужило установление факта нахождения жилого дома по адресу: "адрес" в аварийном состоянии и одностороннего отказа ответчика от исполнения обязательств по его капитальному ремонту и предоставлению коммунальных услуг, в связи с чем жилье перестало быть благоустроенным и утратило свои потребительские свойства.
При обращении в суд с иском, рассматриваемым в настоящее время, истица ставила вопрос о наличии у нее права на получения жилья в связи с проживанием в жилом доме, расположенном в населенном пункте Кежемского района, территория которого подпадает под затопление в связи со строительством Богучанской ГЭС.
Между тем указанным обстоятельствам судом оценки не дано.
Кроме того, при разрешении настоящего спора судом первой инстанции не приняты во внимание и не проверены доводы истицы о том, что решение Кежемского районного суда от 15.03.2004г. до настоящего времени не исполнено, жилое помещение Лапиной Н.И. не предоставлено, она продолжает оставаться нуждающейся, решением Арбитражного суда Красноярского края от 05.10.2010г. ГУП ОИУ-1 ОУХД ГУИН МЮ России по Красноярскому краю признано банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре.
При указанных обстоятельствах принятое по делу решение нельзя признать законным и обоснованным, поэтому судебная коллегия считает необходимым решение суда отменить и, поскольку допущенные судом нарушения не могут быть исправлены судом кассационной инстанции, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное, тщательно проверить доводы истицы о наличии у нее права на получение жилого помещения в связи с переселением из зоны затопления Богучанской ГЭС в соответствии с Законом Красноярского края от 25.10.2007г. N3-624 "Об условиях и порядке предоставления жилых помещений гражданам, подлежащим переселению из зоны затопления Богучанской ГЭС", отсутствии возможности восстановления ее прав по вышеуказанному решению суда, дать надлежащую оценку всем представленным сторонами доказательствам, доводам и возражениям сторон и разрешить спор в строгом соответствии с нормами материального и процессуального права.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.361, 366 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Кежемского районного суда Красноярского края от 06 октября 2011 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.