Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего: Плаксиной Е.Е.
судей: Макурина В.М. и Быстровой М.Г.
при секретаре: Гавриленко Т.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Плаксиной Е.Е.,
гражданское дело по иску Коренева Ю.А., Коренева В.Ю. к администрации г.Красноярска о включении имущества в наследственную массу,
по иску Коренева А.М, к администрации г.Красноярска, Кореневу Ю.А., Кореневу В.Ю. об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на ? долю наследственного имущества, признании недействительными свидетельства о праве на наследство по завещанию, свидетельства о регистрации права, признании неприобретшим право собственности на ? долю наследственного имущества,
по апелляционной жалобе представителя Коренева А.М, - Прохоровой Я.В.
на решение Свердловского районного суда г. Красноярска от 05 апреля 2012 года, которым постановлено:
"Исковые требования Коренева Ю.А., Коренева В.Ю. к администрации г.Красноярска о включении имущества в наследственную массу - удовлетворить.
Включить в наследство, оставшееся после смерти ФИО6, умершей "дата", одноэтажный жилой дом с пристроем (Лит. А, А1), общей площадью 114,5 кв.м., в том числе жилой 73,3 кв.м. и жилой дом (Лит. А2), общей площадью 37,4 кв.м., в том числе жилой 18,6 кв.м., расположенные по адресу: "адрес"
Исковые требования Коренева А.М, к администрации г.Красноярска, Кореневу Ю.А., Кореневу В.Ю. об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на ? долю наследственного имущества, признании недействительными свидетельства о праве на наследство по завещанию, свидетельства о регистрации права, признании неприобретшим право собственности на ? долю наследственного имущества - оставить без удовлетворения".
Заслушав докладчика, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Коренев Ю.А., Коренев В.Ю. предъявили в суде иск к администрации г.Красноярска о включении имущества в наследственную массу.
Требования мотивированы тем, что "дата" г. умерла мать Коренева Ю.А. и бабушка Коренева В.Ю. - ФИО6 которая являлась собственником жилого дома, общей площадью 78,8 кв.м., в том числе жилой - 46,8 кв.м., расположенного по адресу: "адрес". 13.09.2002 г. ФИО6. составила завещание в пользу истцов на указанный жилой дом. Однако оформить право на наследуемое имущество по завещанию истцы не могут, поскольку к жилому дому самовольно возведены одноэтажный брусчатый жилой пристрой (Лит. А1), также на земельном участке возведен одноэтажный брусчатый жилой дом (Лит.А2), в результате чего общая площадь домовладения увеличилась до 151, 9 кв.м, а жилая до 91,9 кв.м. Поскольку самовольно возведенные строения соответствуют санитарным, техническим и пожарным нормам и правилам, истцы просят признать за ними право общей долевой собственности в порядке наследования на домовладение, расположенное по адресу: "адрес" (Лит. А,А1,А2), общей площадью 151, 9 кв.м., в том числе жилой площадью 91,9 кв.м. по ? доли за каждым.
В последствии Коренев Ю.А. и Коренев В.Ю. дополнили свои требования, просили также включить в наследственную массу, оставшуюся после смерти ФИО6, умершей "дата". домовладение, расположенное по адресу: "адрес" (Лит. А,А1,А2), общей площадью 151, 9 кв.м., в том числе жилой площадью 91,9 кв.м.
Третье лицо, заявляющее самостоятельные требования на предмет спора, Коренев А.М. предъявил в суде иск к администрации г.Красноярска, Кореневу Ю.А., Кореневу В.Ю. об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на ? долю наследственного имущества, признании недействительными свидетельства о праве на наследство по завещанию, свидетельства о регистрации права, признании неприобретшим право собственности на ? долю наследственного имущества.
Требования мотивированы тем, что Коренев А.М. является внуком ФИО6, которая умерла "дата" Отец истца - ФИО13 умер "дата" и истец имеет право на оставшееся после смерти ФИО6 имущество по праву представления. Поскольку Коренев Ю.А. и Коренев В.Ю. в установленный законом срок к нотариусу не обратились наследство по завещанию они не приняли. Коренев В.Ю. наследником первой очереди не является, а Коренев А.М. и Коренев Ю.А. как наследники по закону, проживая в жилом доме по "адрес" фактически приняли оставшееся после смерти ФИО6 наследственное имущество, поэтому истец просит признать за ним право собственности в порядке наследования на ? долю наследственного имущества ФИО6, в виде дома с пристроем (Лит. А, А1), общей площадью 1 14,5 кв.м., в том числе жилой - 73,3 кв.м. и жилой дом (Лит. А2), общей площадью 37,4 кв.м, в том числе жилой - 18,6 кв.м., расположенных по адресу: "адрес", признать свидетельство о праве на наследство по завещанию Коренева В.Ю. и свидетельство о государственной регистрации права Коренева В.Ю. недействительными, признать Коренева В.Ю. не приобретшим права собственности на ? долю спорного домовладения.
Судом постановлено приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе Коренев А.М. в лице представителя Прохоровой Я.В. просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Коренев Ю.А, Коренев В.Ю., представители Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае, администрации г.Красноярска, Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г.Красноярска, Управления Росреестра по Красноярскому краю, нотариус Багрий Г.А. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду апелляционной инстанции не сообщили, причина неявки указанных лиц в судебное заседание признана неуважительной и на основании п.3 ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в их отсутствие.
Проверив материалы дела, решение суда, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения Коренева А.М. и его представителя Прохоровой Я.В. (доверенность от 19.10.2011 г.), поддержавших доводы жалобы; представителя Коренева Ю.А., Коренева В.Ю. - Сулеймановой Э.А. (доверенности от 14.12.2011 г.), возражавшей относительно доводов жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены принятого судом решения.
В силу ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1152 ГК РФ предусматривает, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
Исходя из положений ч.2 ст.1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.
Из объяснений сторон, из документов, приобщенных к материалам дела, усматривается, что на основании свидетельства о праве наследования N от "дата" ФИО6 на праве собственности принадлежало домовладение, расположенное по адресу: "адрес", общей площадью 78,8 кв.м., в том числе жилой - 46,8 кв.м.
Коренев Ю.А. является сыном, а Коренев В.Ю. и Коренев А.М. внуками ФИО6
Сын ФИО6 и отец Коренева А.М. - ФИО5 умер "дата"
ФИО6 умерла "дата"
На основании завещания, составленного 13.09.2002 г., ФИО6 распорядилась принадлежащим ей жилым домом по "адрес" завещав его Кореневу Ю.А. и Кореневу В.Ю. в равных долях (л.д.17).
Согласно представленной в дело технической документации на земельном участке, расположенном по адресу: "адрес" находятся два жилых дома: одноэтажный брусчатый жилой дом (Лит. А), 1928 года постройки с одноэтажным жилым пристроем, 1970 года постройки (Лит. А1) и одноэтажный брусчатый жилой дом (Лит. А2), 1973 года постройки.
Одноэтажный жилой пристрой (Лит. А1) и одноэтажный брусчатый жилой дом (Лит. А2) возведены самовольно.
В соответствии с п. 3 ст. 222 ГК РФ (в ред. Федерального закона N 93-ФЗ от 30.06.2006) право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
Коренев Ю.А. и Коренев В.Ю. 09.03.2006 г. обратились к нотариусу с заявлением о принятии по завещанию наследства, оставшегося после смерти ФИО6
При этом материалами дела установлено, что Коренев Ю.А. как при жизни ФИО6, так и после её смерти проживал в жилом доме по "адрес" в "адрес". 09.03.2006 г. Коренев Ю.А. обратился к нотариусу с заявлением о своем согласии включить в число наследников ФИО6 - Коренева В.Ю,
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции, установив, что Коренев Ю.А. и Коренев В.Ю. приняли наследство, оставшееся после смерти ФИО6, а также то, что одноэтажный жилой пристрой (Лит. А1) и одноэтажный брусчатый жилой дом (Лит. А2) возведены при жизни наследодателя на отведенном для этих целей участке, а также то, что возведение этих строений не нарушает права и законные интересы других лиц, выстроены в соответствии с градостроительным регламентом, соответствует санитарным и строительным нормам и правилам, являются безопасным и, как следует из заключения Управления архитектуры администрации г.Красноярска, возможно его сохранение, обоснованно в соответствии с положениями п.3 ст.222, ст.1112 ГК РФ удовлетворил исковые требования Коренева Ю.А,. и Коренева В.Ю. и включил в наследство, оставшееся после смерти ФИО6 одноэтажный жилой дом с пристроем (Лит. А, А1), общей площадью 114,5 кв.м., в том числе жилой 73,3 кв.м. и жилой дом (Лит. А2), общей площадью 37,4 кв.м., в том числе жилой 18,6 кв.м., расположенные по адресу: "адрес"
При наследовании по закону, исходя из положений статьи 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг, и родители наследодателя; внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В соответствии со ст.1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Отказывая в иске Кореневу А.М., суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что в силу действующего законодательства Коренев А.М. имеет право на наследство по праву представления только в случае наследования имущества наследодателя по закону и, установив, что наследство, оставшееся после смерти ФИО6 принято Кореневым Ю.А. и Кореневым В.Ю. по завещанию, а также то, что истец не обладает правом на обязательную долю, пришел к правильному выводу об отсутствии законных оснований для установления факта принятия Кореневым А.М. наследства, оставшегося после смерти ФИО6, признании за ним права собственности на ? долю жилого дома по "адрес" в "адрес", а также о признании Коренева В.Ю. неприобретшим право на наследство и признании недействительными ранее выданных Кореневу Ю.А. и Кореневу В.Ю. свидетельств о праве на наследство по завещанию.
На основании изложенного доводы апелляционной жалобы со ссылкой на то, что Коренев Ю.А. проживая в жилом доме по "адрес" принял наследство по закону, а Коренев В.Ю. в указанном жилом доме не проживал, наследство не принимал, пропустил установленный законом срок для принятия наследства и не может быть включен в число наследников ФИО6 судебная коллегия находит необоснованными, противоречащими установленным по делу обстоятельствам и приведенным выше положениям закона.
Доводы апелляционной жалобы представителя Коренева А.М. о том, что Коренев Ю.А. и Коренев В.Ю. не могут наследовать по завещанию поскольку в установленный законом 6 месячный срок не обратились к нотариусу и не предъявили завещание, судебная коллегия находит несостоятельными, основанными на неверном толковании закона.
Таким образом, судом правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, дана надлежащая оценка всем представленным доказательствам, доводам и возражениям сторон. Выводы суда не противоречат материалам дела и требованиям закона. Апелляционная жалоба не содержит доводов, опровергающих выводы суда первой инстанции.
Процессуальных нарушений, влекущих отмену решения, судом не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Свердловского районного суда г.Красноярска от 5 апреля 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя Коренева А.М. - Прохоровой Я.В. без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.