Судья Красноярского краевого суда Жихарев Ю.А. рассмотрев в судебном заседании жалобу начальника ОГИБДД Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск Малышева Е.Г. на решение судьи Зеленогорского городского суда Красноярского края от 26 марта 2012 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ в отношении Арканова Е.В.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением начальника ОГИБДД Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск Малышева Е.Г. от 12 октября 2011 г. Арканов Е.В. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством без прав управления им.
Назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 рублей.
Как следует из постановления, правонарушение совершено 16 сентября 2011 г. в 02 час. 15 мин. на ул. Гагарина г. Заозерного Красноярского края.
26 марта 2012 г. судьей Зеленогорского городского суда Красноярского края по жалобе Арканова Е.В. постановление о назначении ему административного наказания отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ- ввиду отсутствия в действиях последнего состава административного правонарушения.
В жалобе, с которой обратился в Красноярский краевой суд в порядке ч.5 ст. 30.9 КоАП РФ, начальник ОГИБДД Отдела МВД России по ЗАТО
г. Зеленогорск Малышев Е.Г. просит решение суда отменить, как необоснованное, указывая, что Арканов Е.В. был правильно привлечен к административной ответственности, личность его была установлена и сомнений в ней не имелось.
Начальник ОГИБДД Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск Малышев Е.Г., Арканов Е.В., будучи надлежаще извещенными о рассмотрении дела Красноярским краевым судом, в судебное заседание не явились, ходатайств о его отложении не заявили, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.
Рассмотрев жалобу, проверив материалы дела, полагаю, что решение суда отмене либо изменению не подлежит.
Как видно из дела, 24 ноября 2011 г. истек предусмотренный ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ 2-х месячный срок давности привлечения Арканова Е.В. к административной ответственности.
Из положений ч. 1 ст. 4.5, п. 6 ч. 1 ст. 24.5 и п. 3 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их взаимосвязи следует, что по истечении установленного срока давности привлечения к административной ответственности, вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения обсуждаться не может, положение лица не может быть ухудшено, в том числе и при пересмотре дела в порядке ст.ст. 30.2-30.9 КоАП РФ. По смыслу закона, истечение срока давности является обстоятельством, исключающим дальнейшее производство по делу об административном правонарушении. Данные положения относятся и к рассмотрению настоящего дела.
Поскольку постановление о назначении Арканову Е.В. административного наказания в полном объеме отменено, производство по делу прекращено, а срок давности к моменту рассмотрения дела Красноярским краевым судом истек, в связи с чем положение лица не может быть ухудшено, судебное решение, которое мотивировано, по форме и содержанию отвечает положениям закона, постановлено с соблюдением процессуальных норм, установленных КоАП РФ, отмене не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.2 - 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Решение судьи Зеленогорского городского суда Красноярского края от 26 марта 2012 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ в отношении ФИО8 оставить без изменения, жалобу начальника ОГИБДД Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск Малышева Е.Г. - без удовлетворения.
Судья
Красноярского краевого суда: Ю.А. Жихарев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.