Судья Красноярского краевого суда Лазовский С.И., рассмотрев в судебном заседании жалобу Гасанова Н.Г. на постановление судьи Норильского городского суда Красноярского края от 03 февраля 2012 года, которым
ГАСАНОВ Н.Г.о., "дата" рождения, уроженец Республики Азербайджан,
за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Гасанов Н.Г. признан виновным в нарушении иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, правил передвижения и порядка выбора места пребывания и жительства в Российской Федерации.
Согласно постановлению Гасанов Н.Г., являясь гражданином Республики Азербайджан, "дата" в нарушение установленных правил передвижения и порядка выбора места жительства и пребывания на территории Российской Федерации (п.1 ст.11 Федерального Закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ст.2 Постановления Правительства РФ от 04.07.1992 г. N 470 "Об утверждении Перечня территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан") въехал на территорию муниципального образования город Норильск, являющуюся территорией с регламентированным посещением для иностранных граждан, не получив специального разрешения для въезда.
В жалобе, поданной в порядке ст.ст.30.1-30.3 КоАП РФ, Гасанов Н.Г. просит постановление отменить, поскольку он плохо владеет русским языком, а переводчик ему предоставлен не был. В Норильск он приехал по социальным соображениям, обратился в УФМС для оформления разрешения на временное проживание, к административной ответственности привлечен безосновательно, выдворение его за пределы Российской Федерации противоречит Конституции Российской Федерации и "Договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой".
Будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени рассмотрения дела участники процесса в краевой суд не явились, вступившего в законную силу судебного решения, препятствующего Гасанову Н.Г. прибыть на рассмотрение жалобы в краевой суд, не имеется, ходатайств об отложении судебного разбирательства участники процесса не заявили, в связи с чем в силу п.4 ч.2 ст.30.6 КоАП РФ полагаю возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, нахожу постановление судьи законным, обоснованным и справедливым.
Имеющие значение обстоятельства дела установлены правильно. Вина Гасанова Н.Г. в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств, анализ которых изложен в постановлении.
Доводы Гасанова Н.Г. о правомерности въезда в г.Норильск несостоятельны.
Находясь на территории России, Гасанов Н.Г. обязан соблюдать законы и другие нормативные акты Российской Федерации. Согласно п.1 ст.11 Федерального Закона N 115-ФЗ от 25.07.2002 г. иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.
Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.
Муниципальное образование город Норильск включено в перечень территорий с регламентированным посещением для иностранных граждан Постановлением Правительства РФ от 30 октября 2001 года N 755, данное постановление действует в течение десяти лет.
Из материалов дела, справки врио начальника отдела Управления ФСБ России по Красноярскому краю в г.Норильске следует, что специальное разрешение на въезд в г.Норильск Гасанову Н.Г. не выдавалось. В жалобе не оспаривается, что Гасанов Н.Г. въехал на территорию муниципального образования город Норильск без специального разрешения.
Таким образом, принимая во внимание, что ограничения для посещения иностранными гражданами ряда территорий установлены законодательно, и вышеуказанные нормативные акты являются общедоступными, Гасанов Н.Г., находясь на территории Российской Федерации, обязан был до совершения поездки в г.Норильск убедиться в том, что для посещения данного населенного пункта ему, как иностранному гражданину, не требуется специального разрешения.
Гасанов Н.Г. никаких мер для получения имеющей значение информации не предпринял, за разрешением в компетентные органы не обращался, ранее проживал в г.Норильске.
При таких обстоятельствах действия Гасанова Н.Г. по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ квалифицированы верно.
Вопреки доводам жалобы существенных нарушений процессуальных норм и прав Гасанова Н.Г. в ходе производства по делу, не допущено. Протокол об административном правонарушении составлен законно, содержит все сведения, предусмотренные частью 2 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при описании события административного правонарушения в протоколе указано, какие конкретно противоправные действия совершены Гасановым Н.Г.
Из протокола об административном правонарушении, собственноручно выполненных Гасановым Н.Г. в нём, а также в определении о передаче материалов по подведомственности, записей (л.д.3-7), из объяснений Гасанова Н.Г. (л.д.8) следует, что он русским языком владеет, в услугах переводчика и переводе процессуальных документов не нуждается. Причин сомневаться в достоверности этих сведений нет.
При рассмотрении дела судьей городского суда Гасанов Н.Г. о том, что ему требуется переводчик, он русским языком не владеет, не заявлял, пояснения давал на русском языке.
При таких данных не имеется оснований полагать, что права Гасанова Н.Г. на защиту нарушены, он не владеет русским языком.
Судебное разбирательство проведено полно, всесторонне и объективно, постановление отвечает требованиям ст.29.10 КоАП РФ, содержит обязательные сведения, мотивировано, основано на материалах дела.
В соответствии с частью 2 статьи 8 Конвенции от 4 ноября 1950 года "О защите прав человека и основных свобод" не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление права каждого на уважение его личной и семейной жизни, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Возможность назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией части 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При определении "дата" Гасанову Н.Г. административного наказания судьей требования части 2 статьи 8 Конвенции от 4 ноября 1950 года "О защите прав человека и основных свобод" и статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были соблюдены, учитывался характер административного правонарушения, личность виновного и другие обстоятельства дела.
Так, из материалов дела усматривается, что Гасанов Н.Г. в Российской Федерации постоянной работы, принадлежащего на праве собственности недвижимого имущества не имеет. Наличие у него устойчивых социальных связей на территории России достоверно не подтверждено. Из пояснений Гасанова Н.Г. следует, что его дети проживают в Азербайджане.
Следовательно, назначение Гасанову Н.Г. дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не противоречит Конституции Российской Федерации и "Договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой", основано на данных, подтверждающих необходимость применения к нему указанной меры ответственности, а также ее соразмерность предусмотренным частью 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, не повлечет нарушение права на уважение личной и семейной жизни Гасанова Н.Г.
Приведенные в жалобе сведения не свидетельствуют о несправедливости принятого решения и не являются основанием к его изменению или отмене.
Решение о помещении Гасанова Н.Г. до его выдворения в специальное учреждение МВД России по г.Норильску вынесено правомерно, в соответствии с ч.5 ст.34 Федерального Закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", и не противоречит требованиям статьи 27.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В силу изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Норильского городского суда Красноярского края от 03 февраля 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ГАСАНОВА Н.Г.о. оставить без изменения, а жалобу Гасанова Н.Г. - без удовлетворения.
Судья
Красноярского краевого суда С.И. Лазовский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.