Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего: Платова А.С.,
судей: Беляковой Н.В., Браун Г.В.,
при секретаре: ФИО10,
заслушала в открытом судебном заседании по докладу судьи Платова А.С.
дело по иску Сясина А.В. к Управлению Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Советском районе г. Красноярска о включении в профессиональный трудовой стаж периодов работы, признании права на досрочное назначение трудовой пенсии, назначении пенсии по старости,
по апелляционной жалобе УПФ РФ (ГУ) в Советском районе г. Красноярска,
на решение Советского районного суда г. Красноярска от 26 марта 2012г., которым постановлено:
Исковые требования Сясина А.В. удовлетворить.
Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Советском районе г. Красноярска включить периоды работы Сясина А.В. с 02.08.1979 года по 14.12.1988 года в должности трубопроводчика судового в цехе N 3 Красноярского судостроительного завода, с 18.09.1989 года по 27.06.1994 года в должности трубопроводчика судового в монтажно-сдаточном п/у 3 цеха N 3 Красноярского судостроительного завода в трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в соответствии с п.п.2 п.1 ст. 27 Федерального закона РФ от 17.12.2001 года N173-Ф3 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) по Советскому району Красноярска назначить Сясина А.В. досрочную трудовую пенсию с "дата".
Заслушав докладчика, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Сясин А.В. обратился в суд с иском к УПФ РФ (ГУ) в Советском районе г. Красноярска о включении в профессиональный трудовой стаж периодов работы, признании права на досрочное назначение трудовой пенсии, назначении пенсии по старости. Свои требования мотивировал тем, что решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан УПФ РФ (ГУ) в Советском районе г.Красноярска от 22 апреля 2011г. N780 ему было отказано в досрочном назначении трудовой пенсии в связи с тем, что не были приняты к зачету периоды его работы с 02 августа 1979г. по 14 декабря 1988г. в должности трубопроводчика судового в цехе N 3 Красноярского судостроительного завода, с 18 сентября 1989г. по 27 июня 1994г. в должности трубопроводчика судового в монтажно-сдаточном п/у 3 цеха N 3 Красноярского судостроительного завода. Он считает, что имеет право на пенсию по Списку N 2, утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991г. N 10, как рабочий, занятый на монтаже, демонтаже и ремонте силовых установок, механизмов и систем к ним, валопроводов и трубопроводов внутри отсеков судов, т.к. он был непосредственно занят полный рабочий день на работах внутри отсеков судов по проведению труб по машинному отделению судна. Он считает отказ в назначении досрочной трудовой пенсии незаконным. В этой связи он просил суд обязать УПФ РФ (ГУ) в Советском районе г.Красноярска включить указанные периоды работы в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, назначить досрочную трудовую пенсию по старости с 14 февраля 2011г.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе начальник УПФ РФ (ГУ) в Советском районе г. Красноярска Студилин М.И. просит отменить решение суда, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, недоказанность установленных судом обстоятельств дела.
Проверив материалы дела, заслушав объяснения представителя УПФ РФ (ГУ) в Советском районе г. Красноярска Мясоедовой М.И., Сясина А.В., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены судебного решения.
Согласно п.п.2 п.1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17 декабря 2001г. N173-ФЗ, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В соответствии с п.2 ст.27 этого же Закона Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2002г. N537 "О Списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" применяются списки производств, работ, профессий и должностей (с дополнениями и изменениями к ним), утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации, в следующем порядке:
б) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, - Список N2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991г. N10.
При этом время выполнявшихся до 1 января 1992 г. работ, предусмотренных Списком N2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956г. N1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта.
Списком N2, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956г. N1173, подразделом 10 "Прочие профессии металлообработки" разделом XV "Металлообработка" предусмотрены рабочие на установке главных двигателей, валопроводов и монтаже трубопроводов внутри отсеков судов.
В соответствии с позицией 2150300а-13144 пункта "а" подраздела 3 "Котельные, судокорпусные, судостроительные и судоремонтные работы" раздела XIV "Металлообработка Списка N2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 26 января 1991г. N10 право на льготное пенсионное обеспечение имеют рабочие, занятые на монтаже, демонтаже и ремонте силовых установок, механизмов и систем к ним, валопроводов и трубопроводов внутри отсеков судов.
В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что Сясин А.В. с 02 августа 1979г. принят в цех N 3 трубопроводчиком судовым на Красноярский судостроительный завод. Распоряжением N 244 от 14 декабря 1988г. истец был уволен по собственному желанию с 14 декабря 1988г. На основании распоряжения от 15 сентября 1989г. Сясин А.В. принят трубопроводчиком судовым по 3 разряду в монтажно-сдаточный п/у 3 Красноярского судостроительного завода с 18 сентября 1989г. Приказом 238-д от 06 июля 1994г. он был уволен с 27 июня 1994г.
Решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан УПФ РФ (ГУ) в Советском районе г. Красноярска N780 от 22 апреля 2011г. Сясину А.В. было отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием стажа на соответствующих видах работ. Периоды работы истца с 02 августа 1979г. по 14 декабря 1988г. в должности трубопроводчика судового на Красноярском судостроительном заводе и с 18 сентября 1989г. по 27 июня 1994г. в должности трубопроводчика судового по 3 разряду в монтажно-сдаточном п/у 3 Красноярского судостроительного завода не были приняты к зачету в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Принимая решение об удовлетворении исковых требований о включении спорных периодов работы истца в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, суд первой инстанции на основании совокупности всех представленных суду доказательств и руководствуясь положениями закона, подлежащего применению к возникшим правоотношениям сторон, пришел к выводу о том, что Сясин А.В., работая в приод с 02 августа 1979г. по 14 декабря 1988г. в должности трубопроводчика судового в цехе N3 Красноярского судостроительного завода, с 18 сентября 1989г. по 27 июня 1994г. в должности трубопроводчика судового в монтажно-сдаточном п/у 3 цеха N3 Красноярского судостроительного завода, по характеру и условиям труда фактически был занят на работах по монтажу, демонтажу трубопроводов внутри отсеков судов.
Кроме того, суд пришел к выводу о том, что занятость истца на выполнении работ с вредными и опасными условиями труда полный рабочий день подтверждена записями в трудовой книжке, из которых видно, что Сясин А.В. 02 августа 1979г. принят на Красноярский судостроительный завод трубопроводчиком судовым. Запись о приеме истца на работу на основании распоряжения от 25 января 1990г. дополнена указанием о занятости на монтаже трубопроводов внутри отсеков судов. Из сообщения Агентства труда и занятости населения Красноярского края от 29 февраля 2012г. N10-С о невозможности дать заключение государственной экспертизы условий труда следует, что перечень операций согласно технологическому процессу на монтаж и гидравлические испытания систем и трубопроводов пр. А-17437 ТИ-1108-01080-86, выполняемых трубопроводчиком судовым внутри отсеков судов и вне судна, соответствует типовой характеристике работ трубопроводчика судового. За работу в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда истцу соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974г. N298/11-22 предоставлялись дни дополнительного отпуска, что подтверждается личными карточками истца.
Судом также установлено, что согласно Перечня льготных профессий и должностей цеха N 3 на 1982 и 1983 годы Красноярского судостроительного завода в 1982 году трубопроводчики, а в 1983 трубопроводчики (дописано внутри отсеков судов), а также слесари-монтажники отнесены к Списку N 2, разделу 15, подразделу 10. В характеристику работ трубопроводчика и слесаря-монтажника входят работы, связанные со сваркой (прихватка, рымов, упоров, эл. насыщения и др.), газорезка (удаление припусков, пригонка по месту); работы, требующие больших физических усилий (монтаж механизмов, газовыхлопов, валопроводов); работы в условиях принудительной вентиляции повышенной загазованности и недостаточной освещенности; работы на улице (стапель Р-29Б пирс). При этом трудоемкость операций, выполняемых трубопроводчиком судовым вне судна, согласно технологического процесса на изготовление труб, систем и трубопроводов пр. А-17437 ТИ-1108-01072-86, составляет 16%.
Также суд, с учетом положений п.3 ст.13 Федерального закона от 17 декабря 2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" правомерно принял в качестве допустимого доказательства по делу показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО13 в части организации работы Красноярского судостроительного завода, цеха N3, а также целей и направлений его деятельности.
При таких обстоятельствах суд, оценив представленные доказательства в соответствии со ст.67 ГПК РФ, пришел к правомерному выводу о том, что спорные периоды работы Сясина А.В. подлежат включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, поскольку представленными доказательствами подтверждено, что истец в течение полного рабочего дня был занят выполнением работ, предусмотренных Списком N2. Доказательств, свидетельствующий о том, что истец был занят на выполнении указанных работ менее 80% рабочего времени, суду не представлено.
Принимая во внимание, что Сясин А.В. достиг пенсионного возраста 55 лет 14 февраля 2011г., а с учетом спорных периодов работы его стаж на соответствующих видах работ достиг требуемого для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п.2 п.1 ст. 27 вышеназванного Закона, суд пришел к правильному выводу о признании за истцом права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости с момента возникновения права на указанную пенсию по достижении им возраста 55 лет, т.е. с 14 февраля 2011г.
Доводы апелляционной жалобы о том, что документально не подтверждена занятость истца не менее 80% на выполнении работ, предусмотренных Списком N2, судебная коллегия не может признать обоснованными, поскольку отсутствуют правовые основания для иной оценки представленных сторонами и исследованных судом доказательств. Отсутствие первичных документов, а также ненадлежащее исполнение работодателем своих должностных обязанностей по надлежащему оформлению трудовой книжки в части точности формулировки названия профессии, не может явиться основанием для лишения истца права на назначение досрочной трудовой пенсии по старости. Выводы суда, изложенные в решении, не противоречат материалам дела и доводы жалобы их не опровергают. Обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем представленным доказательствам и доводам сторон в решении дана надлежащая правовая оценка. Материальный и процессуальный закон применены судом правильно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Советского районного суда г. Красноярска от 26 марта 2012г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу начальника УПФ РФ (ГУ) в Советском районе г.Красноярска Студилина М.И. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.