Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего: Платова А.С.,
судей: Беляковой Н.В., Елисеевой А.Л.,
при секретаре: Коцаревой И.Г.,
заслушала в открытом судебном заседании по докладу судьи Платова А.С.
дело по иску Малышкина В.П. к Управлению Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Норильске о включении периодов работы в страховой стаж,
по апелляционной жалобе УПФ РФ (ГУ) в г. Норильске
на решение Норильского городского суда (в районе Талнах) от 23 марта 2012г., которым постановлено:
Требования Малышкина В.П. к Управлению Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г.Норильске Красноярского края о включении периодов работы в страховой стаж удовлетворить частично.
Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (ГУ) в г.Норильске Красноярского края включить в страховой стаж Малышкина В.П. периоды его работы: с 01 ноября 1991 года по 20 сентября 1995 года в МП "ОСТОН" в качестве фотолаборанта 5 разряда; с января 2002 года по декабрь 2003 года в качестве индивидуального предпринимателя.
В удовлетворении остальных требований Малышкина В.П.
отказать.
Заслушав докладчика, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Малышкин В.П. обратился в суд с иском к УПФ РФ (ГУ) в г. Норильске о включении периодов работы в страховой стаж. Свои требования мотивировал тем, что с 19 апреля 2011г. ему была назначена трудовая пенсия, однако из страхового стажа были исключен период его трудовой деятельности с 01 ноября 1991г. по 20 сентября 1995г. в МП "ОСТОН", а также период его работы в качестве индивидуального предпринимателя с июля 1997г. по декабрь 2000г. и с января 2002г. по декабрь 2003г. С данным решением он не согласен, поскольку он работал в общественной организации "ОСТОН" фотолаборантом, что подтверждается записью в трудовой книжке и ответом Пенсионного фонда о том, что малое предприятие "ОСТОН" зарегистрировано в УПФ РФ в г.Норильске с 20 января 1992г. и производило перечисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ за период с 01 ноября 1991г. по 31 декабря 1994г. В период осуществления трудовой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя он также ежеквартально уплачивал налоги и обязательные платежи (единый социальный налог). Отказ ответчика во включении ему в трудовой стаж указанных периодов его работы он считает незаконным. В этой связи он просил суд обязать УПФ РФ (ГУ) в г.Норильске включить указанные периоды работы в страховой стаж и произвести перерасчет пенсии.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе представитель УПФ РФ (ГУ) г.Норильске ФИО7 просит отменить решение суда в части включения в страховой стаж периода осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности с 01 января 2002г. по 23 декабря 2003г., ссылаясь на неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела.
В судебное заседание Малышкин В.П., надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, не явился, о причинах неявки не сообщил, с ходатайством об отложении судебного разбирательства не обратился, в связи с чем судебная коллегия, в соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы, заслушав объяснения представителя УПФ РФ (ГУ) в г. Норильске ФИО8, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда в части возложения обязанности на Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (ГУ) в г.Норильске включить в страховой стаж Малышкина В.П. период его работы с 01 апреля 2003г. по 30 июня 2003г. в качестве индивидуального предпринимателя подлежащим отмене, в остальной части-оставлению без изменения.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что Малышкин В.П. работал в МП "ОСТОН" фотолаборантом 5 разряда. 20 сентября 1995г. уволен по ст. 31 КЗоТ РФ (по собственному желанию). 09 июля 1997г. истец был зарегистрирован в Администрации г. Талнаха в качестве индивидуального предпринимателя, в налоговом органе поставлен на учет 21 декабря 1998г., а 04 декабря 2003г. зарегистрирован в территориальном органе Пенсионного фонда РФ.
Решением Управления Пенсионного фонда РФ в г.Норильске от 05 июля 2011г. N 1179 истцу назначена трудовая пенсия по старости в соответствии с п.п. 6 п. 1 ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" 19 апреля 2011г. При этом из страхового стажа был исключен период работы с 01 ноября 1991г. по 20 сентября 1995г. в малом предприятии "ОСТОН" в качестве фотолаборанта, поскольку запись о работе в нарушение Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974г. N162, заверена печатью, в которой указано "РСФСР", вместо "РФ". Также не были включены в страховой стаж периоды осуществления истцом индивидуальной трудовой деятельности с июля 1997г. по декабрь 2000г. и с января 2002г. по декабрь 2003г. в связи с неуплатой страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
Разрешая настоящий спор, суд первой инстанции на основании совокупности всех представленных сторонами доказательств обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований о включении периода работы истца в качестве фотолаборанта в МП "ОСТОН" с 01 ноября 1991г. по 20 сентября 1995г. в страховой стаж, поскольку судом было установлено, что в трудовую книжку истца запись об увольнении внесена председателем кооператива "ОСТОН", его подпись заверена печатью Организации спортивно-туристического оздоровления населения "ОСТОН", г.Норильск, Красноярский край, РСФСР. При этом суд исходил из того, что факт работы истца в организации "ОСТОН" и факт перечисления организацией страховых взносов в Пенсионный фонд РФ подтвержден представленными доказательствами.
Обоснован и вывод суда об отказе в удовлетворении исковых требований о включении в страховой стаж периода осуществления Малышкина В.П. индивидуальной трудовой деятельности с июля 1997г. по декабрь 2000г., поскольку отсутствуют доказательства уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
Решение суда в указанной части сторонами в апелляционном порядке не обжалуется.
Принимая решение об удовлетворении исковых требований о включении в страховой стаж периода осуществления деятельности в качестве индивидуального предпринимателя с января 2002г. по декабрь 2002г., с января по март 2003г. и с июля по декабрь 2003г., суд на основании совокупности всех представленных суду доказательств, руководствуясь положениями закона, подлежащего применению к возникшим правоотношениям сторон, пришел к правильному выводу о том, что факт уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование подтвержден представленными квитанциями об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ за 2002г., первый, третий и четвертый квартал 2003г.
Из материалов дела следует, что за период с 2002г. по 2003г. индивидуальный предприниматель Малышкин В.П. перечислял суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по коду бюджетной классификации 1010611 на страховую часть пенсии и по коду бюджетной классификации 1010621 на накопительную часть на счет территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, что подтверждается квитанциями, представленными плательщиком.
Судебная коллегия считает несостоятельными доводы апелляционной жалобы о том, что из представленных Малышкиным В.П. квитанций не видно, что производилась уплата страховых взносов в Пенсионный фонд за период с 2002г. по 2003г., т.к. указаны коды бюджетной классификации, не относящиеся к кодам Пенсионного фонда РФ, поскольку они основаны на неверном применении норм пенсионного законодательства. В соответствии с Федеральным законом "О бюджетной классификации Российской Федерации" от 15 августа 1996г. N115-ФЗ, действующего до 01 января 2008г., кодом 1010611 предусмотрены "Страховые взносы в виде фиксированного платежа, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату страховой части трудовой пенсии, а кодом 1010621 предусмотрены "Страховые взносы в виде фиксированного платежа, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату накопительной части трудовой пенсии".
Вместе с тем, судебная коллегия не может согласиться с выводом суда об установлении факта уплаты Малышкиным В.П. страховых взносов в пенсионный орган за период с 01 апреля по 30 июня 2003г. в связи с тем, что истец уплатил страховые взносы за первый, третий и четвертый квартал 2003г. и не привлекался к ответственности за нарушение требований законодательства об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации за второй квартал 2003г., поскольку он основан на неверном применении норм действующего законодательства.
Согласно п.1 ст. 10 Федерального закона от 17 декабря 2001г. N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 14 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" от 15 декабря 2001г. N167-ФЗ страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный Фонд.
В материалах дела отсутствуют доказательства об уплате индивидуальным предпринимателем Малышкиным В.П. страховых взносов за период с 01 апреля по 30 июня 2003г., в связи с чем оснований для удовлетворения исковых требований о включении в страховой стаж указанного периода у суда не имелось.
При таких обстоятельствах решение суда в этой части является незаконным и подлежит отмене с вынесением решения об отказе Малышкину В.П. в удовлетворении исковых требований к УПФ РФ (ГУ) в г.Норильске о включении в страховой стаж периода осуществления деятельности в качестве индивидуального предпринимателя с 01 апреля по 30 июня 2003г.
На основании изложенного, руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Норильского городского суда (в районе Талнах) от 23 марта 2012г. в части возложения обязанности на Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (ГУ) в г.Норильске включить в страховой стаж Малышкина В.П. период его работы с "дата" по "дата" в качестве индивидуального предпринимателя отменить.
Отказать Малышкина В.П. в удовлетворении исковых требований о возложении обязанности на Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (ГУ) в г.Норильске включить в страховой стаж период его работы с 01 апреля 2003г. по 30 июня 2003г. в качестве индивидуального предпринимателя.
В остальной части решение оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя УПФ РФ (ГУ) в г.Норильске ФИО7 - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.