Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего Ноевой В.В., судей Скакун А.И., Дьяконовой З.С.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе УФМС России по РС(Я) на решение Мирнинского районного суда РС(Я) от 20 декабря 2011 г. по заявлению Мадатян Геворга Гагиковича к Управлению Федеральной миграционной службы России по Республике Саха (Якутия) об оспаривании решения органа государственной власти, которым
постановлено:
Удовлетворить заявление Мадатян Геворга Гагиковича к Управлению Федеральной миграционной службы России по Республике Саха (Якутия) об оспаривании решения органа государственной власти.
Признать незаконным и отменить заключение Управления Федеральной службы России по Республике Саха (Якутия) от 18 октября 2011 года N ... об отказе Мадатян Геворгу Гагиковичу в выдаче разрешения на временное проживание на территории РФ.
Обязать УФМС России по РС(Я) в месячный срок разрешить вопрос о выдаче Мадатян Г.Г. разрешения на временное проживание на территории РФ.
Заслушав доклад судьи Дьяконовой З.С., изучив материалы дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Мадатян Г.Г. обратился в суд с заявлением об оспаривании решения УФМС России по РС(Я) от 18 октября 2011 года об отказе ему в выдаче разрешения на временное проживание в .........., указывая, что законных оснований для такого отказа не было.
Судом принято вышеуказанное решение, обоснованность и законность которого оспаривается УФМС России по РС(Я). В кассационной жалобе ставится вопрос об отмене решения. По мнению кассатора, судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, что привело к вынесению незаконного решения.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит решение подлежащим оставлению без изменения.
Как видно из материалов дела и установлено судом, Мадатян Г.Г. было отказано в выдаче разрешения на временное проживание на территории РФ, по подпункту 4 пункта 1 ст. 7 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", в связи с тем, что заявитель не сообщил в УФМС России по РС(Я) сведения о привлечении его к административной ответственности 25 января 2011 года за нарушение режима пребывания на территории РФ, что расценено Управлением как представление заявителем ложных сведений о себе.
Удовлетворяя требования заявителя, суд исходил из того, что Мадатян Г.Г. не привлекался к административной ответственности в 2011 году за нарушение режима пребывания на территории Россйиской Федерации.
Выводы суда являются правильными, доводы в жалобе являются несостоятельными по следующим основаниям.
Согласно ч.1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Кроме того, согласно ч.1 ст. 249 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обязанности по доказыванию законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти возлагаются на органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).
УФМС России по РС(Я), указывая, что Мадатян Г.Г. представил ложные сведения о себе, утаив факт привлечения его к административной ответственности 25 января 2011 года за нарушение пребывания на территории РФ, должно было представить доказательства, подтверждающие указанные обстоятельства. Установить этот факт было возможно на основании изучения протокола об административном правонарушении и постановления по делу об административном правонарушении. Указанных документов заинтересованным лицом представлено, несмотря на запрос суда.
При таких обстоятельствах судом заявление Мадатян Г.Г. удовлетворено обоснованно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Мирнинского районного суда РС(Я) от 20 декабря 2011 г. по заявлению Мадатян Геворга Гагиковича к Управлению Федеральной миграционной службы России по Республике Саха (Якутия) об оспаривании решения органа государственной власти оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: Ноева В.В.
Судьи: Скакун А.И.
Дьяконова З.С.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.