Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РС (Я) в составе:
председательствующего судьи Пуховой Е.В., судей Данилова А.Р., Ивановой М.Н., при секретаре Петровой С.Д., с участием прокурора Смирникова А.Г., рассмотрела в судебном заседании дело по заявлению прокурора в интересах несовершеннолетнего А. о признании незаконными действий должностных лиц Межрайонного отдела Управления Федеральной миграционной службы России по Республики Саха (Якутия) в Мирнинском районе, по кассационной жалобе представителя ответчика по доверенности на решение Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) от 28 февраля 2011 года.
Заслушав доклад судьи Данилова А.Р., объяснения представителя ответчика Давыдовой А.А., поддержавшей кассационную жалобу, мнение прокурора, полагавшего оставить решение без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Прокурор г.Мирного РС(Я) обратился в интересах несовершеннолетнего А. с заявлением на действия должностных лиц МРО УФМС России по РС(Я) в Мирнинском районе, указывая, что ответчик отказывает в принятии заявления Л., опекуна малолетнего А., о выдаче вкладыша к свидетельству о рождении, подтверждающему принадлежность малолетнего ребенка к гражданству Российской Федерации, мотивируя тем, что ребенку не будет выдан вкладыш до тех пор, пока не будет проведена проверка наличия гражданства у его родителей- Д., А., и матери Д. - П. Просит признать незаконными действия должностных лиц МРО УФМС России по РС(Я) в Мирнинском районе по отказу в принятии заявления Л. и обязать устранить допущенное нарушение прав малолетнего А.
Представитель УФМС России по РС(Я) Давыдова А.А. суду представила возражение о том, что согласно заключению УФМС от 18 февраля 2011г. мать несовершеннолетнего - Д., уроженка .........., не может быть признана гражданином РФ. Отец малолетнего А. - В. является гражданином РФ. В соответствии с пункта 3 раздела 2 "Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ" (далее Положение), изменение гражданства детей до 18-летнего возраста, один из родителей которых имеет гражданство РФ, в другой - иное гражданство, может быть осуществлено по заявлениям родителей. С соответствующим заявлением родители А. не обращались. Не может быть применена и ст.12 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", поскольку согласно Положения, наличие у ребенка, родившегося до вступления в силу Закона, гражданство РФ по рождению оформляется полномочным органом по заявлению родителя. С заявлением об оформлении наличия гражданства РФ по рождению отец малолетнего А. - В. не обращался.
Решением Мирнинского районного суда РС(Я) от 28 февраля 2011г. заявление прокурора в интересах несовершеннолетнего А. удовлетворено. Судом постановлено признать незаконными действия должностных лиц МРО УФМС России по РС(Я) в Мирнинском районе по отказу в выдаче Л. вкладыша, подтверждающего наличие гражданства РФ у малолетнего А. Возложить на МРО УФМС России по РС(Я) в Мирнинском районе обязанность устранить в полном объеме допущенное нарушение прав малолетнего А. в течение пяти дней со дня вступления решения суда в силу.
Не согласившись с данным решением суда, представитель ответчика Давыдова А.А. подала кассационную жалобу, в которой просит отменить вынесенное решение и направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на доводы, указанные в письменном отзыве на заявление.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции, исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе, оценив имеющиеся в деле доказательства, Судебная коллегия не находит оснований для отмены решения.
Согласно ст.255 ГПК РФ крешениям,e/main?base=LAW;n=84965;fld=134;dst=100007действиям(бездействию ) органов государственной власти, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
В соответствии с ч.3 ст.246 ГПК РФ при рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд не связан основаниями и доводами заявленных требований.
Судом установлено, что 24 января 2011г. в прокуратуру г. Мирного с заявлением о принятии мер по факту отказа в выдаче вкладыша к свидетельству о рождении несовершеннолетнего, подтверждающего принадлежность к гражданству Российской Федерации, обратилась Л.
В течение 2010г. она неоднократно обращалась в МРО УФМС России по РС(Я) в Мирнинском районе, ей отказывали в принятии документов по причине отсутствия гражданства РФ у несовершеннолетнего. Л. является опекуном несовершеннолетнего А., _______г.р., что подтверждается копией распоряжением первого заместителя главы Администрации МО "Мирнинского района" от 14 сентября 2009г. Родителями несовершеннолетнего являются В., гражданин РФ, Д., что следует из копии свидетельства о рождении ребенка.
Как правильно указал суд, несовершеннолетний А. родился в Российской Федерации в 2001г., в связи с чем при определении гражданства несовершеннолетнего следует руководствоваться Законом "О гражданстве Российской Федерации" от 28 ноября 1991 г., действовавшим на момент рождения ребенка, то есть по состоянию на 9 октября 2001 года без учёта изменений, внесенный в указанный закон Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ.
Как следует из Закона РФ "О гражданстве РФ" от 28 ноября 1991г. действовавшего на момент рождения малолетнего А., одним из оснований приобретения гражданства Российской Федерации в силу ст. 12 данного закона являлось приобретение гражданства РФ по рождению.
Статья 15 Закона РФ "О гражданстве РФ" от 28 ноября 1991г. действовавшего на момент рождения малолетнего А., определяет гражданство детей, один из родителей которых является гражданином РФ. Так, если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в гражданстве РФ, а другой является лицом без гражданства, ребенок является гражданином РФ независимо от места рождения. При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве РФ, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство РФ, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.
При таких обстоятельствах, суд пришёл к правильному выводу об удовлетворении заявления прокурора.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, основаны на неправильном толковании норм материального права, не свидетельствует о незаконности оспариваемого судебного постановления.
С учетом изложенного Судебная коллегия не находит доводы кассационной жалобы убедительными, влекущими отмену решения суда, постановленного в соответствии с требованиями материального и процессуального права. Решение суда является законным и обоснованным. Обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены правильно и им дана надлежащая правовая оценка.
Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, Судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛ:
Решение Мирнинского районного суда РС(Я) от 28 февраля 2011г. по данному делу оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: п/п Пухова Е.В.
Судьи: п/п Иванова М.Н.
п/п Данилов А.Р.
Копия верна.
Судья Верховного суда РС (Я): Данилов А.Р.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.