Судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда в составе:
Председательствующего Мотлоховой В.И.,
Судей Кущевой А.А., Богониной В.Н.
при секретаре Кононовой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании 30 августа 2011 года
кассационную жалобу Черных И.Г.
на решение Свердловского районного суда города Белгорода от 29.06. 2011 года
по гражданскому делу по иску Черных И.Г. к администрации г.Белгорода об оспаривании распоряжения о предоставлении жилого помещения и соглашения об освобождении жилого помещения в реконструированном общежитии.
Заслушав доклад судьи Кущевой А.А., объяснения представителя администрации г. Белгорода Медведевой А.О., полагавшей жалобу необоснованной,
судебная коллегия по гражданским делам,
УСТАНОВИЛА:
Распоряжением администрации города Белгорода от *** года N *** муниципальное общежитие по "адрес" признано аварийным и подлежащим сносу.
В связи с расселением общежития проживающей в комнате N *** общежития Черных И.Г. распоряжением администрации города Белгорода от *** года N *** предоставлена комната жилой площадью 11 кв.м. в трехкомнатной квартире "адрес".
*** года между Черных И.Г. и администрацией города Белгорода заключено соглашение, по условиям которого администрация города Белгорода предоставляет Черных И.Г. комнату жилой площадью 11 кв.м. в трехкомнатной квартире N 47 по "адрес" , а Черных в добровольном порядке соглашается на выселение из комнаты N ***, жилой площадью 23 кв. метра, расположенной в муниципальном общежитии по адресу: "адрес".
Дело инициировано иском Черных И.Г., которая первоначально просила: признать незаконным пункт 1.8 распоряжения администрации города Белгорода от *** года N *** "О предоставлении жилых помещений" о предоставления ей комнаты (номер на поэтажном
плане 3) в трехкомнатной квартире "адрес" , вместо комнаты "адрес"; признать недействительным соглашение об освобождении жилого помещения в реконструированном общежитии и переселении в другие жилые помещения от *** года, заключенное с администрацией города Белгорода.
В обоснование требования истица сослалась на ст.ст. 168, 179 ГК РФ и те обстоятельства, что её не ознакомили с содержанием оспариваемого соглашения, а также на то, что она не видела комнаты до подписания соглашения, не знала, какие граждане там проживают.
Решением суда требования признаны необоснованными.
В кассационной жалобе истица просит отменить решение, ссылаясь на то, что суд в нарушении ст. 167 ГПК РФ рассмотрел спор в её отсутствии, а также не принял во внимание, что ей предоставлена комната меньшей площадью, чем она пользовалась в общежитии.
Проверив и обсудив доводы жалобы по представленным материалам, судебная коллегия считает необходимым отменить решение и принять новое, которым требования истца признать обоснованным.
В соответствии со статьей 362 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.
Установлено, что в комнате "адрес", проживали три человека: К.А.Н. и две ее дочери: К.Е.Г., *** года рождения и Черных И.Г.
Согласно распоряжению администрации г. Белгорода от *** г. N *** "О признании жилых зданий (муниципальных общежитий) аварийными и подлежащими сносу" здание общежития, расположенное по адресу: "адрес" признано аварийным и подлежащим сносу (л.д. 6).
От участия в Программе реконструкции общежитий города К.А.Н., действуя в собственных интересах и в интересах несовершеннолетней дочери К.Е.Г., а также Черных И.Г. отказались (л.д. 14, 16).
По результатам рассмотрения материалов заседания комиссии по жилищным вопросам при администрации города Белгорода (протокол N *** от *** года) распоряжением администрации г. Белгорода от *** г. N *** К.А.Н. на состав семьи 2 чел. (она, дочь - К.Е.Г.) предоставлена комната "адрес", площадью 16,7 кв.м. (л.д. 18-19). Отселение произведено в *** году.
По результатам рассмотрения материалов заседания комиссии по жилищным вопросам при администрации города Белгорода (протокол N *** от *** года) распоряжением администрации г. Белгорода от *** года N *** "О предоставлении жилых помещений" Черных И.Г. предоставлена комната (номер на поэтажном плане 3) жилой площадью 11 кв.м. в трехкомнатной квартире "адрес", вместо комнаты "адрес" (л.д. 20-21).
Согласно соглашению об освобождении комнаты от *** года наниматель - Черных И.Г. обязалась освободить комнату "адрес", жилой площадью 23,1 кв. метра (л.д.10). Данные обстоятельства подтверждаются тем, что Черных производила оплату за проживание как единственный проживающий в комнате и с учетом занимаемой площади.
Таким образом, на тот момент Черных являлась нанимателем комнаты жилой площадью 23,1 кв. метра. В соглашении отсутствуют сведения о том, что Черных выезжает в меньшую комнату с учетом ранее предоставленной комнаты К.А.Н. и её дочери. Данные сведения не содержит и распоряжение об отселении К и Черных, что является существенным обстоятельством для рассмотрения спора.
В соответствии со ст. 89 ЖК РФ жилое помещение, предоставляемое гражданам в связи с выселением по договору социального найма должно быть благоустроенным, применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
Выводы суда первой инстанции о том, что К и Черных предоставлены комнаты большей площадью, чем они занимали, не состоятельны.
При заключении соглашения с Черных и принятии распоряжения администрацией о предоставления жилья, нарушены требования ст. 89 ЖК РФ, что является основанием для признания соглашения и распоряжения незаконными с учетом ст. 168 ГК РФ.
Судом первой инстанции не правильно определены обстоятельство, имеющие значение для дела, что с учетом п.1 ч.1 ст. 362 ГПК РФ, является основанием для отмены решения.
Руководствуясь абз.3 ст. 361, ст. 366 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Свердловского районного суда города Белгорода от 29.06. 2011 года по гражданскому делу по иску Черных И.Г. к администрации г.Белгорода об оспаривании распоряжения о предоставлении жилого помещения и соглашения об освобождении жилого помещения в реконструированном общежитии отменить.
По делу вынести новое решение.
Признать незаконным п. *** Распоряжения администрации г.Белгорода N *** от *** года "О предоставлении жилых помещений" о предоставлении Черных И.Г. комнаты "адрес", взамен комнаты "адрес".
Признать незаконным соглашение об освобождении жилого помещения, заключенное *** года между администрацией г.Белгорода и Черных И.Г. об освобождении комнаты "адрес" и переселении в комнату "адрес".
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.