Постановление Белгородского областного суда от 05 сентября 2011 г.
(Извлечение)
Заместитель председателя Белгородского областного суда Сапельник С.Н., рассмотрев надзорную жалобу Белых О.И. на постановление Октябрьского районного суда г. Белгорода от 28 июня 2011 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя председателя Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области от 26 мая 2011 года Белых О.И. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.6 ч.1 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа на сумму 50000 рублей.
Согласно упомянутого постановления, в аптечном пункте ИП "С.", расположенном по адресу:____, был установлен факт завышения предельных размеров розничных надбавок, утвержденных постановлением Губернатора Белгородской области от 19.02.10 г. N 11 "О регулировании цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты". Таким образом, Белых О.И., являясь должностным лицом, совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.6 ч. 1 КоАП РФ.
Не согласившись с указанным постановлением, Белых О.И. обжаловала его в Октябрьский районный суд г. Белгорода. Постановлением судьи Октябрьского районного суда г. Белгорода от 28 июня 2011 года, жалоба Белых О.И. оставлена без удовлетворения, постановление заместителя председателя Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области от 26 мая 2011 года, без изменения.
В надзорной жалобе, Белых О.И. просит отменить постановление судьи, от административной ответственности ее освободить, ограничившись предупреждением, в виду малозначительность совершенного административного правонарушения.
Проверив доводы надзорной жалобы по материалам дела, оснований для ее удовлетворения не нахожу.
Вина Белых О.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.6 ч. 1 КоАП РФ, подтверждается совокупностью доказательства, которым дана надлежащая оценка в постановлении должностного лица.
Действия Белых О.И. квалифицированы правильно.
Доводы Белых О.И. необходимости освобождения от административной ответственности, в силу малозначительности совершенного административного правонарушения, неубедительны. При обжаловании постановления должностного лица, указанный довод проверялся судьёй. Судья районного суда законно и обоснованно пришел к выводу о том, что указанное правонарушение посягает на установленный в сфере экономического регулирования порядок общественных отношений, в частности в виде реализации жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов по завышенным ценам. При таких данных, совершенное Белых О. И., правонарушение не может быть расценено как малозначительное.
Оснований не согласится с выводами судьи районного суда, не имеется.
Учитывая изложенное, надзорная жалоба подлежит оставлению без удовлетворения.
Руководствуясь ст.ст. 30.13, 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Октябрьского районного суда г. Белгорода от 28 июня 2011 года об отказе в удовлетворении жалобы Белых О. И. на постановление заместителя председателя Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области от 26 мая 2011 года оставить без изменения, надзорную жалобу - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Белгородского областного суда С.Н. Сапельник
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.