Решение Курского областного суда от 07 июня 2012 г.
(Извлечение)
Судья Курского областного суда Шуваева Е.И., рассмотрев административное дело по жалобе заместителя руководителя Управления федеральной антимонопольной службы по Курской области В. на решение судьи Ленинского районного суда г.Курска от 21 марта 2012 года, вынесенное по жалобе Соколова Ю.А. на постановление руководителя Управления федеральной антимонопольной службы по Курской области от 06.02.2012 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.9 КоАП РФ, в отношении Соколова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца "адрес", проживающего по адресу: "адрес", работающего заместителем Главы Администрации "данные изъяты",
УСТАНОВИЛА:
Постановлением руководителя Управления федеральной антимонопольной службы по Курской области Комова Ю.А. от 06.02.2012 г. N г. заместитель Главы Администрации "данные изъяты" Соколов Ю.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.9 КоАП РФ и подвергнут административному штрафу в размере "данные изъяты" рублей.
Решением судьи Ленинского районного суда г.Курска от 21 марта 2012 года постановление от 06.02.2012 г. в отношении заместителя Главы Администрации "данные изъяты" Соколова Ю.А., отменено, производство по делу прекращено в соответствии с п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
В жалобе заместителя руководителя Управления федеральной антимонопольной службы по Курской области В. ставится вопрос об отмене решения судьи от 21.03.2012 г. как незаконного и необоснованного.
Проверив материалы дела и доводы жалобы, заслушав объяснения Соколова Ю.А., возражавшего против удовлетворения жалобы заместителя руководителя Управления федеральной антимонопольной службы по Курской области, нахожу решение судьи подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
В главе 30 КоАП РФ закреплено право обжалования решений и постановлений, вынесенных по делу об административном правонарушении.
В соответствии с пунктом 8 части 2 и частью 3 статьи 30.6 Кодекса при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяется законность и обоснованность вынесенного постановления, при этом судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
В силу требований ст.ст. 1.5,1.6,24.1, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должна быть доказана в порядке, предусмотренном Кодексом РФ об административных правонарушениях; судья, члены коллегиального органа и должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении обязаны всесторонне, полно и объективно исследовать все обстоятельства дела в их совокупности, на основе чего дать оценку имеющимся доказательствам.
В соответствии с ч.1 ст. 14.9 КоАП РФ, действия (бездействие) должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных лиц органов или организаций, государственных внебюджетных фондов, а также организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, которые недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации и приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, а равно к ограничению свободного перемещения товаров (работ, услуг), свободы экономической деятельности, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 14.32 настоящего Кодекса, влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 000 до 30 000 рублей.
Согласно ст.2.4 КоАП РФ должностное лицо подлежит административной ответственности исключительно в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих исключительно служебных обязанностей.
При этом примечанием к данной статье Кодекса прямо установлены случаи, в которых члены соответствующих комиссий (счетных, ревизионных, ликвидационных, конкурсных, аукционных, котировочных и единых) несут административную ответственность как должностные лица. Совершение членами комиссий по вопросу размещения на соответствующей территории объектов мелкорозничной сети правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.9 КоАП РФ, к таким случаям не отнесено.
По смыслу ст. 2.4 КоАП РФ и примечания к ней должностное лицо по общему правилу несет ответственность лишь за неправомерные действия (решения), совершенные (принятые) данным лицом единолично, и лишь в прямо предусмотренных законом случаях - за действия и решения, совершенные и принятые коллегиально.
Как следует из материалов дела постановлением руководителя Управления федеральной антимонопольной службы по Курской области Комова Ю.А. от 06.02.2012 г. Nг. заместитель Главы Администрации "данные изъяты" Соколова Ю.А., как должностное лицо, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.9 КоАП РФ, выразившегося в принятии 05.04.2011г. Соколова Ю.А., являющимся одним из членов комиссии "данные изъяты" решения об отказе индивидуальным предпринимателям В. и В. в выделении мест для размещения лотков для реализации печатной продукции по адресам: "адрес" (остановка " "данные изъяты"" из центра), "адрес" (остановка " "данные изъяты"" из центра), что привело к устранению указанных хозяйствующих субъектов с товарного рынка розничной реализации печатной продукции, тем самым нарушив часть 1 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции", что является нарушением антимонопольного законодательства.
Приходя к выводу об отмене постановления руководителя Управления федеральной антимонопольной службы по Курской области от 06.02.2012 г., судья Ленинского районного суда правильно исходила из того, что решение от 05.04.2011г. об отказе индивидуальным предпринимателям в выделении мест для размещения лотков принято комиссией, созданной при Администрации "данные изъяты" и действующей на территории данного округа, одним из членов которой является Соколова Ю.А., занимающий должность заместителя Главы Администрации "данные изъяты" Учитывая, что к ответственности, установленной частью 1 статьи 14.9 КоАП РФ, могут быть привлечены только должностные лица, к которым в данном случае в соответствии с примечанием к ст.2.4 КоАП РФ члены комиссий по вопросу размещения на соответствующей территории объектов мелкорозничной сети не относятся, Соколова Ю.А. не является субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.9 КоАП РФ.
Учитывая, что в действиях Соколова Ю.А. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.9 КоАП РФ, судья районного суда пришла к правомерному выводу об отмене постановления по делу об административном правонарушении и прекращении производства по делу по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Решение судьи Ленинского районного суда от 21 марта 2012 года является законным и обоснованным, а доводы, изложенные в жалобе заместителя руководителя Управления федеральной антимонопольной службы по Курской области, основанием для отмены или изменения судебного постановления не являются, в связи с чем, жалоба подлежит оставлению без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 30.7- 30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья Курского областного суда
РЕШИЛА:
Решение судьи Ленинского районного суда г. Курска от 21 марта 2012 года, вынесенное по жалобе заместителя Главы Администрации "данные изъяты" Соколова Ю.А. на постановление руководителя Управления федеральной антимонопольной службы по Курской области Комова А.Ю. о привлечении Соколова Ю.А. к административной ответственности по ч.1 ст. 14.9 КоАП РФ оставить без изменения, а жалобу заместителя руководителя Управления федеральной антимонопольной службы по Курской области В. - без удовлетворения.
Судья
Курского областного суда Е.И.Шуваева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.