судебная коллегия по гражданским делам
Орловского областного судав составе:
Коротченковой И.И.
судей Зубовой Т.Н. и Курлаевой Л.И.
при секретаре Шалаевой И.В.
в открытом судебном заседании в помещении областного суда в г. Орле слушала гражданское дело по кассационной жалобе администрации Урицкого района Орловской области на решение Урицкого районного суда Орловской области от 19 декабря 2011 года, которым постановлено:
"Исковые требования Рожковой О.С. к администрации п. Нарышкино Урицкого района Орловской области, администрации Урицкого района Орловской области удовлетворить.
Обязать администрацию п. Нарышкино Урицкого района Орловской области поставить вдову инвалида Великой Отечественной войны Рожкову О.С. на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Обязать администрацию Урицкого района Орловской области включить Рожкову О.С. в список лиц для получения социальных выплат на улучшение жилищных условий, предусмотренных Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ".
Заслушав дело по докладу судьи областного суда Зубовой Т.Н., выслушав возражения Цукановой Г.Н., действующей в своих интересах и в интересах Рожковой О.С. по доверенности, пояснения представителя администрации пос. Нарышкино Урицкого района по доверенности Никишиной А.С., судебная коллегия
Рожкова О.С. обратилась в суд с иском к администрации пос. Нарышкино Урицкого района Орловской области, администрации Урицкого района Орловской области о постановке ее на учет в качестве нуждающйся в улучшении жилищных условий, включении в список лиц для получения социальных выплат на улучшение жилищных условий.
В обоснование заявленных требований указывала, что "дата" онакак вдова ветеранаВеликой Отечественной войныобратилась в администрацию пос. Нарышкино Урицкого района Орловской области с заявлением о признании ее нуждающейся в улучшении жилищных условий и постановке на учет граждан "адрес"нуждающихся в улучшении жилищных условий в рамках ФЗ "О ветеранах".
Постановлением главы п. Нарышкино N19 от 11.03.2011 года она была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставлена в очередь граждан "адрес", нуждающихся в получении жилых помещений.
"дата" онас заявлением к главе администрации Урицкого района Орловской области о предоставлении ей социальной выплаты в соответствии с ФЗ "О ветеранах", Постановлением Правительства Орловской области N 34 от 04.02.2010 года "Об утверждении порядка предоставления социальной поддержки по обеспечению жильем инвалидов и ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей - инвалидов и порядка предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, членов семей погибших, (умерших) инвалидов и участников ВОВ на территории Орловской области".
Однако в предоставлении социальной выплаты на улучшение жилищных условий ей было отказанпо тем основаниям,при расчете ее нуждаемости, исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений, принадлежащих на праве собственности членам ее семьи, она не может считаться нуждающейся в улучшении жилищных условийПосле чегоона была снята с учета граждан "адрес", нуждающихся в улучшении жилищных условий, согласно постановлению N 60 от 20.10.2011 года.
Считала, что отказы заместителя главы администрации Урицкого района Орловской области, и главы п. Нарышкино являются незаконными и нарушают её права, поскольку своего жилья она не имеет и проживает с семьей дочери.
В связи с этим, уточнив исковые требования, просила суд обязать администрацию п.Нарышкино поставить ее на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, обязать администрацию Урицкого района включить ее в список лиц для получения социальных выплат на улучшение жилищных условий.
Судом постановлено обжалуемое решение.
В кассационной жалобе администрация Урицкого района Орловской области просит решение суда отменить как незаконное, ссылаясь на то, что при расчете нуждаемости истицы в жилом помещении, исходя из суммарной общей площади всех жилых помещений, принадлежащих на праве собственности членам ее семьи, она не может считаться нуждающейся в улучшении жилищных условий, так как обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного человека составляет "...", что превышает учетную норму.
Считает, что суд необоснованно не учёл при расчёте нуждаемости истицы в улучшении жилищных условий общую площадь квартиры, принадлежащей Тихомировой И.Н., указав при этом, что истица не является членом её семьи.
Кроме того, указывает на то, что суд не учел положения ст.53 ЖК РФ.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия считает, что решение суда подлежит отмене.
Признавая Рожкову О.С. нуждающейся в улучшении жилищных условий, суд первой инстанции исходил из того, что общая площадь жилого помещения, в котором проживает истица, составляет "...", зарегистрировано в нем 6 человек, следовательно, по мнению суда, размер общей площади жилого помещения, приходящейся на каждого из шести человек составляет "...", что менее учетной нормы 14 кв.м. При этом суд не учитывал общую площадь квартиры Тихомировой И.В., зарегистрированной в данном жилом помещении, поскольку она членом семьи Рожковой О.С. не является, общее хозяйство с ней не ведёт, а фактически проживает в квартире, принадлежащей ей на праве собственности в "адрес" вместе с мужем и сыном. В связи с чем, суд первой инстанции пришёл к выводу, что Рожкова О.С. не обладает правом пользования квартирой, принадлежащей Тихомировой И.В. на праве собственности.
Однако с данным выводом суда судебная коллегия согласиться не может по следующим основаниям.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 12.01.1995 N5-03 (ред. от 09.12.2010) "О ветеранах" к мерам социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий относится: обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.
В соответствии с п. 2 ч. 1 и ч. 2 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Согласно п. 6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае: выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
Согласно ч. 4 ст. 50 ЖК РФ учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого, определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Решением Нарышкинского поселкового совета народных депутатов N 97/19-3 ПЗ от 27.06.2008 года установлена учетная норма площади жилого помещения в размере 14 квадратных метров общей площади жилого помещения.
Материалами дела установлено, что ФИО1 при жизни являлся инвалидом Великой Отечественной войны.
"дата" ФИО1 умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии N ( "...").
Рожкова О.С., истица по настоящему делу, является членом семьи и вдовой инвалида ВОВ, что подтверждается удостоверением серии N от "дата" ( "...").
С "дата" она зарегистрирована и проживает в квартире, расположенной по адресу "адрес".( "...")
Данная квартира принадлежит на праве общей долевой собственности ее дочери Цукановой Г.Н. и зятю Цуканову Н.А., что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права ( "...")
Согласно данным технического паспорта, общая площадь квартиры составляет "...". ( "...").
"дата" Рожкова О.С. обратилась в администрацию п. Нарышкино с заявлением о признании ее нуждающейся в улучшении жилищных условий и постановке на учет граждан "адрес", нуждающихся в получении жилых помещений, в рамках ФЗ "О ветеранах" ( "...").
На момент подачи заявления истица была зарегистрирована и проживала в квартире общей площадью "...", с семьей, состоящей из 4 человек, что подтверждается актом проверки жилищных условий ( "...").
Постановлением главы п. Нарышкино N 19 от 11.03.2011 г. Рожкова О.С., как вдова умершего участника ВОВ, была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и постановлена в очередь граждан "адрес", нуждающихся в жилых помещениях ( "...").
После чего "дата" она обратилась к главе администрации Урицкого района с заявлением о предоставлении ей социальной выплаты в соответствии с ФЗ "О ветеранах" ( "...")
Однако ей было отказано во включении в список получателей субсидий на приобретение жилья, поскольку ею был предоставлен не полный пакет документов (отсутствовали справки из органов регистрации недвижимости), которые необходимо приложить к заявлению о принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, что подтверждается письмом первого заместителя главы администрации Урицкого района ФИО2 от "дата" N "дата". ( "...").
В последующем на заседании общественной жилищной комиссии при администрации п.Нарышкино от 19.10.2011 года было принято решение о снятии Рожковой О.С. с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в связи с тем, что у зарегистрированных по месту жительства Рожковой О.С. ее зятя Цуканова Н.А. и внучки Тихомировой И.В. имеются в собственности жилые помещения общей площадью соответственно "..." и "...", и исходя из суммарной общей площади всех жилых помещений она не может считаться нуждающейся в улучшении жилищных условий ( "...").
Поэтому постановлением главы п. Нарышкино N 60 от 20.10.2011 года Рожкова О.С. была снята с учета граждан "адрес", нуждающихся в улучшении жилищных условий, в связи с выявлением в представленных ею документах сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет ( "...").
Указанное обстоятельство послужило основанием для обращения истицы в суд с настоящим иском.
При разрешении спора судом было установлено, что на момент рассмотрения дела в суде, в квартире "адрес" зарегистрировано 6 человек: Цуканова Г.Н. (дочь истицы) с "дата", Цуканов Н.А. (зять истицы) с "дата", Рожкова О.С. с "дата", Тихомирова И.В. (внучка истицы) с "дата", ФИО3 с "дата", Цуканов Р.Н. внук (истицы) с "дата", что подтверждается выпиской из домовой книги ( "...").
Согласно выпискам из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в собственности Рожковой О.С., Цуканова Р.Н. (внука истицы) жилых помещений не имеется. За Тихомировой И.В., имевшей до вступления в брак с Тихомировым Р.В. фамилию Пронина, зарегистрировано право собственности на квартиру общей площадью "...", расположенную по адресу: "адрес", что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от "дата" ( "...").
"дата", уже после принятия решения о снятии Рожковой О.С. с учета граждан "адрес", нуждающихся в улучшении жилищных условий, Цуканов Н.А. продал принадлежащую ему квартиру общей площадью "...", расположенную по адресу "адрес", что подтверждается договором купли-продажи ( "...").
Учитывая изложенное, принимая во внимание то обстоятельство, что на момент вынесения решения суда обеспеченность Рожковой О.С. жилой площадью составляла более 14 кв. м. ( "..." + "...") : 6 человек), судебная коллегия приходит к выводу о том, что Рожкова О.С. неправомерно признана обжалуемым решением суда нуждающейся в жилом помещении.
Поэтому вывод суда первой инстанции об отсутствии оснований учитывать общую площадь квартиры Тихомировой И.В. в размере "...". по адресу "адрес", основан на неверном толковании действующего жилищного законодательства, поскольку определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной площади всех жилых помещений занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности гражданину и (или ) членам его семьи. При этом согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ" в отношении родителей и детей установление факта ведения ими общего хозяйства, оказания взаимной материальной и иной поддержки не требуется.
При таких обстоятельствах, решение суда нельзя признать законным и обоснованным и оно подлежит отмене.
Поскольку юридически значимые обстоятельства по делу установлены полно и в дополнительной проверке не нуждаются, судебная коллегия считает возможным вынести по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований Рожковой О.С. к администрации пос. Нарышкино Урицкого района Орловской области, администрации Урицкого района Орловской области о постановке ее на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, включении в список лиц для получения социальных выплат на улучшение жилищных условий.
Руководствуясь статьями 360-361 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Урицкого районного суда Орловской области от 19 декабря 2011 года отменить.
Отказать Рожковой О.С. в удовлетворении исковых требований к администрации пос. Нарышкино Урицкого района Орловской области, администрации Урицкого района Орловской области о постановке ее на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, включении в список лиц для получения социальных выплат на улучшение жилищных условий.
Председательствующий судья
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.