Судья Орловского областного суда Чурсина Е.В.
06 апреля 2012 года в открытом судебном заседании в г. Орле слушала дело по жалобе Киракосяна С.С. на постановление Северного районного суда г. Орла от 22 марта 2012 года, которым постановлено:
"Признать Киракосяна С.С. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в сумме четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы территории Российской Федерации.
Выдворение Киракосяна С.С. за пределы Российской Федерации произвести принудительно.
До административного выдворения за пределы Российской Федерации содержать гражданина республики Армении Киракосяна С.С., в спецприемнике при УМВД России по г. Орлу.
Поручить препровождение гражданина Киракосяна С.С. в спецприемник при УМВД России по г. Орлу судебным приставам по обеспечению установленного порядка деятельности судов УФССП России по Орловской области".
Заслушав дело, судья Орловского областного суда
УСТАНОВИЛА:
Постановлением Северного районного суда г. Орла от "дата" Киракосян С.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 6.9 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей с административным выдворением за пределы территории Российской Федерации.
В жалобе Киракосян С.С. просит об отмене постановления Северного районного суда г. Орла от "дата", как вынесенного с нарушением требований КоАП РФ.
Приводит доводы о том, в ходе производства по делу об административном правонарушении он не был обеспечен переводчиком.
В судебном заседании Киракосян С.С. поддержал свою жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, приведя доводы, аналогичные тексту жалобы. Кроме того просил отменить постановление судьи ссылаясь на невиновность, указывая, что наркотические средства не употреблял, при проведении медицинского освидетельствования могли перепутать анализы, при составлении протокола об административном правонарушении права ему не разъяснялись, переводчик не предлагался, признательные объяснения писал под диктовку сотрудников полиции, в судебном заседании переводчик ему также не предлагался, отказ от переводчика писал под диктовку секретаря.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав Киракосяна С.С., лицо, составившее протокол об административном правонарушении - И.К.В., возражавшего против удовлетворения жалобы, полагаю, что оснований для отмены постановления судьи не имеется.
В силу ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 20.20, статьёй 20.22 настоящего Кодекса, совершённое иностранным гражданином или лицом без гражданства влечёт наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что Киракосян С.С., являясь гражданином Республики Армения, "дата" примерно в "...", находясь в жилом помещении "..." расположенном по адресу: "адрес", действуя умышленно, незаконно путём курения употребил наркотическое средство - марихуана, тогда как лекарственные препараты, содержащие каннабиноиды ему врачом не назначались. Наркотическое средство изготовил самостоятельно из растения конопли, найденного и сорванного осенью 2011 года около леса на стройке.
Данные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами:
- протоколом N об административном правонарушении от "дата";
- протоколом медицинского освидетельствовании N от "дата", согласно которому по результатам освидетельствования у Киракосяна С.С. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом группы каннабиноидов;
- рапортом старшего оперуполномоченного "..." Управления ФСКН России по Орловской области И.К.В. об обстоятельствах задержания Киракосяна С.С. и проведении медицинского освидетельствования;
- данными паспорта Киракосяна С.С., согласно которым Киракасян С.С. является гражданином республики Армения и срок пребывания его на территории Орловской области установлен до "дата".
С учётом анализа всех имеющихся в материалах дела доказательств, судья пришел к правильному выводу о наличии в действиях Киракасяна С.С. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 2 КоАП РФ.
Административное наказание Киракосяну С.С. назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ.
Доводы Киракосяна С.С. о том, что он не был обеспечен переводчиком не могут быть приняты во внимание.
Как следует из материалов дела при рассмотрении судьей дела об административном правонарушении Киракосян С.С. отказался от услуг переводчика, о чём свидетельствует его собственноручное заявление, содержащееся в расписке о разъяснении прав (л.д. 15).
При составлении протокола об административном правонарушении Киракасян С.С. давал письменные объяснения по существу правонарушения, которые были составлены им на русском языке (л.д. 6 об.).
Ходатайств о необходимости назначения переводчика Киракасяном С.С. не заявлялось, поэтому у должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении оснований полагать, что Киракасян С.С. не владеет языком, на котором ведется производство по делу, то есть русским языком, не имелось, следовательно, не имелось и оснований для назначения переводчика.
Доводы Киракасяна С.С. о невиновности, являются несостоятельными, не основанными на материалах дела и полностью ими опровергаются.
Доводы Киракасяна С.С. о том, что при проведении медицинского освидетельствования могли перепутать анализы, являются голословными.
Вопреки доводам Киракасяна С.С. при составлении протокола об административном правонарушении ему были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, о чем свидетельствует его подпись в протоколе.
С учетом изложенного, полагаю, что постановление судьи является законным, обоснованным и оснований для его отмены не имеется.
Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛА:
Постановление Северного районного суда г. Орла от 22.03.2012 года оставить без изменения, а жалобу Киракосяна С.С. - без удовлетворения.
Судья
Орловского областного суда Е.В. Чурсина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.