Судебная коллегия по гражданским делам
Орловского областного суда в составе:
Председательствующего Углановой М.А.
судей Мерновой О.А. и Зубовой Т.Н.
при секретаре Алдошиной М.Ю.
в открытом судебном заседании слушала гражданское дело по кассационной жалобе ГУ Управления Пенсионного фонда в г. Орле и Орловском районе Орловской области на решение Заводского районного суда г. Орла от 24 мая 2011года, которым постановлено:
"Исковые требования Лазаревой М.А. удовлетворить.
Установить тождество работы Лазаревой М.А. в должности преподавателя с 01.10.1981 г. по 01.09.1982 г. и с 01.09.1986 г. по 31.12.1990 г. в Орловской вечерней школе общего музыкального образования N 4 (по совместительству) работе преподавателя Орловской детской школы искусств им. Д. Б. Кабалевского.
Включить периоды работы Лазаревой М.А. с 01.10.1981 г. по 01.09.1982 г. и с 01.09.1986 г. по 31.12.1990 г. в Орловской вечерней школе общего музыкального образования N 4 в должности преподавателя в специальный трудовой стаж, необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в соответствии с пп.19 п.1 ст. 27 ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ".
Обязать ГУ УПФ РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области назначить Лазаревой М.А. пенсию по старости с "дата"".
Заслушав дело по докладу судьи областного суда Мерновой О.А., судебная коллегияУ С Т А Н О В И Л А:
Лазарева М. А. обратилась в суд с иском к ГУ УПФ РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области об установлении тождества наименований учреждений и включении периодов работы в специальный стаж, необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости.
В обоснование требований указывала, что она обратилась к ответчику с заявлением о досрочном назначении пенсии, считая, что имеет необходимый педагогический стаж, однако ответчиком ей было отказано в этом.
Отказ мотивирован тем, что периоды работы с 01.10.1981 по 01.09.1982 и с 01.08.1986 по 31.12.1990 в должности преподавателя в "Вечерняя музыкальная школа N4" г. Орла не могут быть включены в льготный стаж, поскольку наименование учреждения не предусмотрено Списком N781 и ранее действовавшими Списками.
Считая отказ ответчика незаконным, Лазарева М.А., уточнив в ходе рассмотрения дела исковые требования, просила суд установить тождество её работы в должности преподавателя Вечерней школы общего музыкального образования и преподавателя Детской школы искусств, включить периоды работы с 01.10.1981 г. по 01.09.1982 г. и с 01.09.1986 г. по 31.12.1990 г. в специальный трудовой стаж, и назначить досрочную трудовую пенсию с момента обращения к ответчику с заявлением о назначении трудовой пенсии по старости.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
В кассационной жалобе ГУ - Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Орле и Орловском районе по Орловской области просит решение суда отменить, как постановленное с нарушением норм материального права и вынести новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
Указывает на то, что не могут быть включены в специальный стаж истицы периоды её работы в должности преподавателя с 01.10.1981 г. по 01.09.1982 г. и с 01.09.1986 г. по 31.12.1990 г. в Орловской вечерней школе общего музыкального образования N 4, так как данное учреждение не предусмотрено разделом "Наименование учреждений" Списка N 781, а также ранее действовавшими Списками.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения представителя ответчика ГУ Управления Пенсионного Фонда РФ в г. Орле и Орловском районе по Орловской области по доверенности Гороховой Н.Н., поддержавшей доводы жалобы, возражения на жалобу Лазаревой М.А., судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии с п.п. 19 ч. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" N 173-ФЗ от 17.12.2001 г. (с последующими изменениями и дополнениями) трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
При исчислении стажа, дающего право на назначение пенсии в соответствии с п.п.19 п. 1 ст. 27 указанного Закона применяется Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей в соответствии с п.п.19 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные Постановлением Правительства РФ N 781 от 29.10.2002 г.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 года N 25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии", в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж определенный период его работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности, тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).
Данным Списком и Правилами предусмотрено, что работа преподавателя в детской школе искусств, в том числе по виду (видам) искусств засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости.
Как видно из материалов дела, Лазарева М.А. с 01.10.1981г. по 01.09.1982 года работала в Орловской вечерней музыкальной школе N4 в должности преподавателя по классу аккордеона;
с 01.09.1986г. принята на должность преподавателя по классу аккордеона в Орловскую вечернюю музыкальную школу N4;
с 01.01.1991г. переведена в Детскую музыкальную школу в связи с реорганизацией ШОМО N4, впоследствии переименованной в Муниципальное образовательное учреждение дополнительного Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Орловская городская школа искусств им. Д.Б. Кабалевского".
Указанные обстоятельства подтверждаются копией трудовой книжки, копией Постановления администрации г. Орла N 1972 от 14.10.1998 г.
Согласно справкам N79 и N80 от 01.04.2011г. Орловской детской школы искусств им. Д. Б. Кабалевского, Лазарева М.А. действительно в периоды с 1981 по 01.09.1982, с 01.09.1986. по 31.12.1990г. и с 01.01.1991 по настоящее время работала и работает преподавателем по классу аккордеона в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей "Орловская детская школа искусств им. Д.Б. Кабалевского" с детьми 9-15 летнего возраста и получает заработную плату как преподаватель с полной педагогической нагрузкой на основании тарификации.
Установлено, что МОУ дополнительного образования детей "Орловская детская школа искусств им. Д.Б. Кабалевского является правопреемником Вечерней школы общего музыкального образования N 4, Детской музыкальной школы N 4, Детской музыкальной школы N 4 им. Д.Б. Кабалевского, Детской школы искусств им. Д.Б. Кабалевского, Муниципального учреждения "Орловская городская детская школа искусств им. Д.Б. Кабалевского".
Данные обстоятельства подтверждаются собранными по делу письменными доказательствами, которые полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, которые подтвердили, что спорные периоды работы истица занималась педагогической деятельностью.
Таким образом, судом, бесспорно, установлено, что работа истицы в должности преподавателя с 01.10.1981 г. по 01.09.1982 г. и с 01.09.1986 г. по 31.12.1990 г. Вечерней школы общего музыкального образования тождественна ее работе в должности преподавателя Детской школы искусств, поскольку цели и направления деятельности данных учреждений были схожи и направлены на обучение детей игре на музыкальных инструментах.
Учитывая, что тождественность выполняемой истицей работы в должности преподавателя Вечерней школы общего музыкального и в должности преподавателя Детской школы искусств нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, суд первой инстанции обоснованно включил в специальный стаж периоды работы с 01.10.1981 г. по 01.09.1982 г. и с 01.09.1986 г. по 31.12.1990 г.
Поэтому довод жалобы о том, что спорные периоды работы истицы в должности преподавателя в Орловской вечерней школе общего музыкального образования N 4 не могут быть включены в специальный стаж, поскольку данное учреждение не предусмотрено разделом "Наименование учреждений" Списка N 781, а также ранее действовавшими Списками, является несостоятельным по указанным выше основаниям, и не влечет отмену состоявшегося по делу решения.
В соответствии с п.п. 1,2 ст. 19 ФЗ N 173 от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Из разъяснений, содержащихся в п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 25 от 20.12.2005 г. "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии", следует, что необходимо иметь в виду, что, если истец в установленном законом порядке обращался в пенсионный орган за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать пенсионный орган назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в пенсионный орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ст. 19 Федерального закона N 173-ФЗ).
С учетом приведенных разъяснений, суд пришел к правильному выводу о назначении пенсии истице с даты первоначального обращения в пенсионный орган, то есть с 30.09.2010 г., так как на указанную дату у истицы уже возникло право на досрочную пенсию и нарушенное право истицы на получение трудовой пенсии по старости подлежит восстановлению с момента нарушения данного права.
Вместе с тем, суд, правильно рассмотрев спор по существу, в резолютивной части решения ошибочно указал дату назначения истице пенсии по старости, - 30.09.2011 г.
Поэтому судебная коллегия считает необходимым уточнить резолютивную часть решения суда указанием о назначении Лазаревой М.А. пенсии по старости с 30.09.2010г.
Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегияО П Р Е Д Е Л И Л А :
Решение Заводского районного суда г. Орла от 24 мая 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Орле и Орловском районе по Орловской области без изменения.
Уточнить резолютивную часть решения суда указанием о назначении Лазаревой М.А. пенсии по старости с 30.09.2010г.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.