судья Орловского областного суда Герасимова Л.Н. в открытом судебном заседании слушала дело по жалобе Почуева А.Е. на постановление судьи Советского районного суда г. Орла от(...) года, которым постановлено:
"Признать Почуева Александра Евгеньевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
Заслушав дело, судья
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Советского районного суда г. Орла от(...) года Почуев Александр Евгеньевич привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего) и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год.
Почуев А.Е., не согласившись с принятым постановлением, просит о его изменении и назначении наказания в виде штрафа.
В обоснование доводов жалобы ссылается на то, свою вину он признал, причиненный потерпевшему вред возместил. Ссылается на то, что на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, а автомобиль является источником получения дохода, поскольку он занимается перевозками.
Также указывает на то, что суд ошибочно отнес к отягчающим обстоятельствам совершение им однородного административного правонарушения. Полагает, что им совершено одно действие, ответственность за которое предусмотрено разными статьями КоАП РФ (ч.1ст.12.24 и ч.2 ст.12.27 КоАП РФ).
Проверив материалы административного дела, изучив доводы жалобы, выслушав объяснение Почуева А.Е. и его представителя адвоката Радионовой Л.Н., возражение на жалобу представителя отдела ГИБДД УВД по городу Орлу по доверенности Кубенко О.Н., полагаю, что оснований для отмены постановления судьи не имеется.
В соответствии со ст. 12.24 ч.1 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Согласно пункту 1.4 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
Из материалов дела следует, что(...) в(...) час(...) минут, водитель Почуев А.Е., управляя автомашиной(...), госномер(...), в районе(...) в г.(...) допустил наезд на пешехода(...)., переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. После чего Почуев А.Е. оставил место ДТП.
В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшая(...). получила телесные повреждения, в виде(...)
Указанные обстоятельства никем не оспариваются и подтверждаются справкой по дорожно-транспортному происшествию (л.д.1), справкой о ДТП от(...) (л.д.17), протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от(...) (л.д.6-7), схемой дорожно-транспортного происшествия, подписанной участниками ДТП (л.д.5), актом судебно-медицинского освидетельствования N(...) от(...) г. (л.д.25), протоколом об административном правонарушении от(...) ( л.д.36), рапортом инспектора ОБДПС N(...). ( л.д.17), объяснениями Почуева А.Е. и потерпевшей(...) (л.д.14,16), вступившим в законную силу постановлением по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка N(...) от(...) года, которым Почуев А.Е. признан виновным в совершении административного правонарушения по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ ( оставление водителем в нарушение ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является) ( л.д.82).
Таким образом, по делу бесспорно установлено, что Почуев А.Е. нарушил ПДД, в результате чего(...). был причинен легкий вред здоровью, следовательно, в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1ст.12.24 КоАП РФ.
В связи с чем, судья, оценив в совокупности представленные по делу доказательства, пришел к обоснованному выводу о привлечении Почуева А.Е. к административной ответственности по ст.12.24 ч.1 КоАП РФ.
Нарушений норм, регулирующих порядок привлечения Иванова Ю.В. к административной ответственности, допущено не было.
Согласно ч.1,2 ст.4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Административное наказание Почуеву А.Е. назначено в соответствии с нормами Кодекса об административных правонарушениях РФ в пределах санкции.
При назначении наказания Почуеву А.Е. судом был учтен характер совершенного им административного правонарушения, в результате которого был причинен вред здоровью потерпевшей, его личность, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
По указанным основаниям доводы жалобы Почуева А.Е. о том, что суд не учел, что на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, а автомобиль является источником получения дохода, являются необоснованными и не влекут отмену решения.
Является несостоятельным и довод жалобы Почуева А.Е. о том, что суд ошибочно отнес к отягчающим обстоятельствам совершение им однородного административного правонарушения.
Повторное совершение однородного административного правонарушения, если ранее лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ, в силу пункта 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ признается обстоятельствами, отягчающими административную ответственность.
Судом при рассмотрении дела установлено и материалами дела подтверждается, что Почуев А.Е. ранее в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, что является обстоятельством, отягчающим административную ответственность ( л.д.49).
Руководствуясь ст.30.6, ст.30.7. КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление судьи Советского районного суда г. Орла от(...) года оставить без изменения, а жалобу Почуева А.Е. - без удовлетворения.
Судья Орловского
областного суда Л.Н. Герасимова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.