Постановление Президиума Смоленского областного суда от 12 октября 2011 г.
(Извлечение)
Президиум Смоленского областного суда в составе:
председательствующего Войтенко В.П.,
членов президиума: Струженкова А.Ф., Калинина Д.Д., Авхимова В.А., Коршуновой Л.А., Вислогузовой Г.Н., Перова А.Е., Сухарева Г.П., Корбачева В.Ф.,
с участием прокурора Сенченкова Г.П.,
по докладу судьи Мареенковой Н.А.,
рассмотрев в судебном заседании надзорную жалобу УФСБ России на решение Руднянского районного суда Смоленской области от 26 января 2011 года, кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Смоленского областного суда от 15 марта 2011 года и дело по иску Управления федеральной службы безопасности РФ к Губиной Л.В., Губиной Ю.А., Губину В.А. об устранении нарушения права: признании незаконным нахождение ответчиков в административно-техническом здании УФСБ РФ и их регистрации по месту нахождения, об освобождении занимаемого помещения, переданные для рассмотрения в суд надзорной инстанции по определению судьи Смоленского областного суда от 28 сентября 2011 года,
УСТАНОВИЛ:
УФСБ России обратилось в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что в 1995 году при переезде сотрудника УФСБ Губина А.Г. на службу ему и членам его семьи было временно предоставлено для проживания помещение в административно-техническом здании УФСБ РФ, расположенное по ... (федеральная собственность, находится в оперативном управлении УФСБ), при этом каких-либо документов на вселение им не выдавалось. В 1996 году брак между Губиными был расторгнут. В 1998 году Губин вступил в новый брак, снялся с регистрационного учета и был переведен к другому месту службы. В 2001 году Губину и членам его семьи было предоставлено жилое помещение в установленном порядке. Губина А.Г. вместе с детьми оставалась проживать в спорном помещении, без соответствующего разрешения были зарегистрированы ... по указанному адресу. Отделение УФСБ России было упразднено 1 октября 1998 года и вновь организовано решением Директора ФСБ России от 06 июля 2009 года. Поскольку административное здание необходимо для размещения сотрудников и техники, просили обязать ответчиков освободить занимаемое ими помещение.
Губины иск не признали, пояснили, что зарегистрированы и проживают постоянно в спорном жилом помещении, имеющем отдельный вход, оплачивают коммунальные услуги. Заявили о пропуске срока исковой давности.
Решением Руднянского районного суда Смоленской области от 26 января 2011 года, оставленным без изменения кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Смоленского областного суда от 15 марта 2011 года
, в удовлетворении требований отказано.
В надзорной жалобе УФСБ России просит состоявшиеся по делу судебные постановления отменить.
10 августа 2011 года дело истребовано в Смоленский областной суд.
Определением судьи Смоленского областного суда от 28 сентября 2011 года надзорная жалоба вместе с делом переданы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.
Заслушав доклад судьи Мареенковой Н.А., объяснения представителя УФСБ России , объяснения Губиной Л.В., Губина В.А. и их представителя , объяснения прокурора Сенченкова Г.П., полагавшего необходимым удовлетворить жалобу, президиум находит судебные постановления подлежащими оставлению без изменения.
Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Суд установил, что в оперативном управлении УФСБ России находится административно-техническое здание в г. ...
По техническому плану и данным экспликации к поэтажному плану на первом этаже здания расположены жилые помещения - квартиры ...
В сентябре 1995 года в связи с переводом сотрудника УФСБ Губина А.Г. на службу в г. ... он был временно зарегистрирован по указанному адресу с членами семьи: жена Губина Л.В., дети - Губина Ю.А., Губин В.А.
В декабре 1996 года брак между супругами Губиными расторгнут, 26 мая 1998 года Губин А.Г. вступил в новый брак.
В 1997 году Губин А.Г. снялся с регистрационного учета и был переведен к новому месту военной службы. В 2001 году Губин А.Г. и его семья были обеспечены жильем по установленным нормам.
Губина Л.В. с детьми оставалась проживать в жилом помещении по ул. ..., и с 15.03.1996 года зарегистрирована постоянно в кв. ... по указанному адресу, Губина Ю.А. зарегистрирована там же постоянно с 24.08.2000 года, Губин В.А. - с 29.01.2002 года.
Губина Л.В. заключила договора о предоставлении коммунальных услуг с МУП , с МП РПО коммунального хозяйства от 17.02.2005 года, МКП от 25.05.2010 года, МУП от 26.12.2005 года.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 29.12.2004 года N189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса РФ, состоят в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещениях без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса РФ.
Согласно п. 12 ст. 108 ЖК РСФСР не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд правильно исходил из тех обстоятельств, что спорное помещение является служебным жилым помещением (соответствует требованиям, предъявляемым ст. 15 ЖК РФ к жилым помещениям); предоставлено в связи со службой в УФСБ России супруга Губиной Л.В.; ответчики длительное время проживают в указанной квартире, зарегистрированы постоянно; производят оплату коммунальных услуг; как члены семьи военнослужащего в течение трех месяцев со дня прибытия на службу должны были быть обеспечены жилым помещением; не подлежат выселению в силу п. 12 ст. 108 ЖК РСФСР, ст. 13 Федерального закона от 29.12.2004 года N189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ"; ст.ст. 304, 305 ГК РФ к данным правоотношениям не применяются, так как отношения носят договорной характер.
Доводы жалобы о том, что в оперативном управлении УФСБ России имеется административно-техническое здание в г. ..., жилые помещения по данному объекту не значатся и не зарегистрированы, по данным ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" здание по ул. ... первично поставлено на учет в 1989 году как служебно-техническое, и не имеется решения уполномоченного органа о признании спорного помещения жилым, а также не имеется решение уполномоченного органа об отнесении указанного помещения к специализированному жилищному фонду; финансовый лицевой счет на спорное помещение не открывался; документов на вселение ответчиков в служебное жилое помещение не выдавалось, и с ними не заключался договор найма служебного жилого помещения; ответчики были зарегистрированы по их просьбе по месту дислокации воинской части и регистрация ответчиков в спорном помещении, как в месте жительства, не производилась; плату за наем жилого помещения ответчики не производили; договора о предоставлении коммунальных услуг заключены самостоятельно с обслуживающими организациями, минуя УФСБ и в то время, когда отделение УФСБ не функционировало; ответчики в трудовых либо служебных отношениях с УФСБ не состояли и не состоят; также Губины не состояли и не состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий; дети не являются несовершеннолетними и не проживают с Губиной Л.В.; после расторжения брака с военнослужащим Губиным А.Г. ответчики перестали быть членами его семьи, а самостоятельного права пользования спорным помещением не приобрели; к данным правоотношениям не могут применяться нормы жилищного законодательства; ответчики незаконно удерживают спорное помещение, создают препятствия в использовании этого помещения для размещения сотрудников, оборудования и иного имущества, необходимого для решения служебных задач; нахождение ответчиков на данной территории недопустимо в силу проведения секретных работ и обеспечения сохранности гостайны и требования об устранении препятствий в пользовании помещением судом не рассмотрены, не могут повлечь возможность отмены судебных постановлений в порядке надзора.
Изложенные доводы, в том числе и с учетом позиции Европейского Суда по правам человека, не свидетельствуют о допущенных судом существенных, фундаментальных нарушениях норм материального или процессуального права, приведших к судебной ошибке, ущемляющих права заявителя, направлены на оспаривание выводов суда об установленных фактических обстоятельствах по делу, переоценку доказательств, что не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.
Оснований для отмены судебных постановлений в порядке надзора по доводам жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 388, 390 ГПК РФ, президиум
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Руднянского районного суда Смоленской области от 26 января 2011 года и кассационного определения судебной коллегии по гражданским делам Смоленского областного суда от 15 марта 2011 года оставить без изменения, а надзорную жалобу УФСБ России без удовлетворения.
Председательствующий президиума
Смоленского областного суда В.П. Войтенко.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.