Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в составе:
председательствующего: Зубаровской С.В.,
судей: Дмитриевой Г.И. и Мареенковой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе представителя администрации г.Смоленска по доверенности Шерстнёвой Е.П. на решение Ленинского районного суда г. Смоленска от 12 января 2011 года,
УСТАНОВИЛА:
Бебешко Л.Н., Апенин А.В. обратились в суд с иском к администрации г.Смоленска, указав, что совместно сН.Е.П. иП.Е.А. проживали в принадлежащей последней части домовладения N20В по ул.Багратиона г.Смоленска. После произошедшего в 2002г. пожара постановлением Главы администрации г.Смоленска от 10.06.2003г. N1026 им временно (на период разрешения вопроса о предоставлении жилой площади в связи с отводом земельного участка, относящего к упомянутому домовладению под новую застройку) без выдачи ордера и регистрации была предоставлена квартира..., проживание в которой для них (истцов) было невозможным, поскольку в жилом помещении отсутствовали коммунальные удобства и в связи с наличием у Бебешко Л.Н. неприязненных отношений с бывшим мужемН.Е.П. Учитывая данные обстоятельства, а также то, что названная часть домовладения в связи со строительством нового многоквартирного дома снесена, и они до настоящего времени жильём не обеспечены, просили обязать администрацию г.Смоленска предоставить им благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.
Представитель администрации г. Смоленска Сысоев А.В. иск не признал, сославшись на его необоснованность, указав, что домовладение, в котором проживали истцы, и относящийся к нему земельный участок, не входит в границы застройки многоквартирного дома; решение об изъятии земельного участка с соблюдением предусмотренной законом процедуры не принималось, домовладение не сносилось.
Третье лицо - ОАО "Смоленскэнергоремонт", надлежаще извещённое о времени и месте рассмотрения дела, своего представителя в суд не направило.
Решением Ленинского районного суда г. Смоленска от 12 января 2011 года требование истцов удовлетворено.
В кассационной жалобе представитель администрации г. Смоленска по доверенности Шерстнёва Е.П. просит отменить решение суда, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Заслушав доклад судьи Зубаровской С.В., возражения Бебешко Л.Н., проверив решение суда исходя из доводов кассационной жалобы, судебная коллегия оснований для его отмены не находит.
В соответствии со ст. 137 ЖК РСФСР (действовавшей в период спорных правоотношений) в случае сноса находящихся в личной собственности граждан жилых домов в связи с изъятием земельных участков для государственных или общественных нужд указанным гражданам, членам их семей, а также другим гражданам, постоянно проживающим в этих домах, предоставляются по установленным нормам квартиры в домах государственного или общественного жилищного фонда. Кроме того, собственникам жилых домов по их выбору либо выплачивается стоимость сносимых домов, строений и устройств, либо предоставляется право использовать материалы от разборки этих домов, строений и устройств по своему усмотрению.
При этом в силу ст.40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
Из материалов дела усматривается, что истцы зарегистрированы в жилом доме N20В по ул.Багратиона г.Смоленска, в котором с 1992г. постоянно проживали в части домовладения фактически принадлежащей бывшей свекрови Бебешко Л.Н. и бабушке Апенина А.В. -П.Е.А., также проживавшей в доме наряду сН.Е.П. (отец истца и бывший супруг истицы -брак прекращен(дата) ).
Указанный жилой дом принадлежал матери и отцуП.Е.А. -Р.О.Ф. иЛ.О.Р., умерших соответственно(дата) и(дата) ; после их смерти наследство фактически принято их сыномВ.Г.В. и дочерьюП.Е.А., что установлено вступившим в законную силу решением Ленинского районного суда г.Смоленска от 07.10.2002г. Другая изолированная часть домовладения находится в фактическом владении родственниковВ.Г.В.
Истцы, вселялись в указанный жилой дом, как члены семьиП.Е.А. и Н.Е.П., с согласия последних, и после расторжения брака Бебешко Л.Н. сН.Е.П. являются бывшими членами семьиП.Е.А.
В части жилого дома, где проживалиП.Е.А., Н.Е.П., 30.04.2002г. произошёл пожар и постановлением Главы администрации г.Смоленска от 10.06.2003г. N1026П.Е.А. на семью из четырех человек (она, сынН.Е.П.,Апенина (Бебешко) Л.Н. и Апенин А.В.,(дата) года рождения) временно (на период разрешения вопроса о предоставлении семье жилой площади в связи с отводом земельного участка, относящего к упомянутому домовладению под новую застройку) без выдачи ордера и регистрации была предоставлена квартира....
По причине отсутствия в жилом помещении коммунальных удобств и наличием у Бебешко Л.Н. неприязненных отношений с бывшим супругомН.Е.П., истцы отказались от права пользования данным жилым помещением и иным жильём до настоящего времени не обеспечены.
Земельный участок площадью 1200 кв.м. под строительство жилого дома N20В по ул.Багратиона г.Смоленска в установленном порядке на основании решения Горисполкома от 10.08.1949г. N499 предоставленВ.О.Л. в бессрочное пользование.
Постановлением Главы администрации г.Смоленска от 13.09.2001г. N2087 Управлению строительства и стройиндустрии Администрации г.Смоленска разрешена разработка проекта многоэтажной жилой застройки квартала в границах... с возложением на застройщика обязанности по определению проектом сноса жилых домов в границах квартала, а постановлением от 05.01.2003г. N03 указанному Управлению разрешено строительство многоквартирного жилого дома на земельном участке площадью 3693 кв.м. в упомянутом квартале жилой застройки. Этим же постановлением названному Управлению предписано предусмотреть снос жилых домов N20В по ул.Багратиона и... с полным изъятием земельных участков, относящихся к данным индивидуальным жилым домам, предоставлением гражданам жилой площади и компенсацией за изъятие находящихся в собственности земельных участков, сносимых домов и иных строений.
Именно в соответствии с планом границ, утвержденным постановлением от 05.01.2003г. N03, осуществлялась установка ограждения стройки подрядной организацией ОАО "Смоленскэнергоремонт", производившей строительство многоквартирного жилого дома.
В настоящее время часть жилого дома N20В по ул.Багратиона г.Смоленска, в котором проживали истцы, снесена. На земельном участке, относящемся к части указанного домовладения, расположен колодец, установленный на канализационной линии к многоквартирному дому, а также дорога, по которой осуществлялась доставка строительных материалов. Указанные обстоятельства подтверждены в суде показаниями свидетеляТ.А.Б.
Суд правильно указал, что обоснованность требований истцов, по сути, была признана ответчиком в ходе судебного разбирательства, по результатам которого определением суда от 15.12.2006г. между сторонами спора утверждено мировое соглашение, по которому администрация г.Смоленска предоставила истцам по договору социального найма квартиры.... Однако в связи с наличием прав на данные жилые помещения третьих лиц решением Промышленного районного суда г.Смоленска от 14.09.2010г. истцы выселены из упомянутых квартир. Определением Ленинского районного суда г.Смоленска от 11.11.2010г. определение от 15.12.2006г. пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам. Кассационная жалоба доводов о несогласии с определением суда от 11.11.2010г. не содержит.
Суд правомерно не принял во внимание доводы ответчика о том, что постановлением Главы города Смоленска от 08.08.2006г. N2242 утвержден новый проект границ земельного участка площадью 3693 кв.м., предоставленного под строительство названного многоквартирного жилого дома, с измененной конфигурацией участка, согласно которому домовладение N20В по ул.Багратиона г.Смоленска располагается вне пределов этого землеотвода.
Данный вывод суда в решении достаточно мотивирован, поэтому, довод кассационной жалобы в той части, что судом не было учтено указанное выше постановление, несостоятелен. Оснований для его переоценки кассационная инстанция не усматривает. Иных оснований для отмены решения суда кассационная жалоба не содержит.
Разрешая спор, суд первой инстанции правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, и применил нормы материального и процессуального права, оценил представленные сторонами доказательства, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела.
При таких обстоятельствах решение суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 361, 366 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ленинского районного суда г. Смоленска от 12 января 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу представителя администрации г. Смоленска Шерстнёвой Е.П. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.