Судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда в составе: председательствующего Ваганюк Н.Н.
судей Баранова В.В., Андриановой И.В.
при секретаре Жидковой Е.Н.
рассмотрела в судебном заседании 06 февраля 2012 года кассационную жалобу Государственного учреждения -Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Тамбове Тамбовской области на решение Ленинского районного суда г.Тамбова от 12 декабря 2011 года по гражданскому делу по иску Носова Э.И. к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г. Тамбове Тамбовской области о включении периода работы в специальный трудовой стаж для установления доплаты к пенсии,
заслушав доклад судьи Баранова В.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Носов Э.И. обратился в суд с иском к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ г. Тамбове Тамбовской области о включении периода работы с 01 января 1991 года по 01 августа 1994 года в должности подземного электрослесаря шахты "имени 50-летия Октябрьской революции" Карагандинского производственного объединения по добыче угля республики Казахстан в специальный трудовой стаж для установления доплаты к пенсии. В обоснование заявленных требований указал, что в период с 17 июля 1962 года по 01 августа 1994 года он осуществлял трудовую деятельность в различных организациях угольной промышленности. По окончании трудовой деятельности ему была назначена пенсия за выслугу лет и в настоящее время он является получателем пенсии в соответствии с п.п. 11 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". По мнению истца, он имеет право на дополнительное социальное обеспечение - доплату к пенсии в соответствии с Федеральным Законом от 10 мая 2010 г. N 84-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности", поскольку его страж работы в организациях угольной промышленности составляет более 25 лет. Однако решением ГУ УПФ РФ в г. Тамбове Тамбовской области от 17 августа 2011 года в установлении дополнительного социального обеспечения ему было отказано по причине отсутствия необходимого для этого стажа. Считая отказ ответчика незаконным, просил суд обязать ГУ УПФ РФ в г. Тамбове Тамбовской области назначить ему доплату к пенсии с августа 2011 года.
В ходе судебного разбирательства по делу истец уточнил ранее заявленные исковые требования и просил включить период работы с 01 января по 31 декабря 1991 года в должности подземного электрослесаря в шахте "имени 50-летия Октябрьской революции" Карагандинского производственного объединения по добыче угля республики Казахстан в специальный трудовой стаж и назначить ему доплату к пенсии в соответствии с Федеральным Законом от 10 мая 2010 г. N 84-ФЗ с 01 августа 2011 года.
Решением Ленинского районного суда г. Тамбова от 12 декабря 2011 года исковые требования Носова Э.И. удовлетворены.
В кассационной жалобе ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г. Тамбове Тамбовской области не согласно с судебным решением. Автор жалобы указывает, что в трудовой стаж для установления доплаты к пенсии в соответствии с Федеральным Законом от 10 мая 2010 года N 84-ФЗ может включаться соответствующая работа в российских организациях угольной промышленности за весь период такой работы, а также в организациях угольной промышленности СССР - до 1 января 1991 года. Удовлетворяя требования истца, судом неправильно применены положения Соглашения от 13 марта 1992 года "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", которые распространяются на правоотношения в области пенсионного обеспечения граждан, а ежемесячная доплата к пенсии по своему правовому смыслу является иной выплатой и устанавливается в соответствии с Федеральным законом от 10 мая 2010 года N 84-ФЗ. Период работы истца с 01 января по 31 декабря 1991 года в должности подземного электрослесаря протекал в шахте, находящейся в Республике Казахстан, соответственно, данный период не может быть включен в стаж для доплаты к пенсии.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, поддержанные представителем ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г. Тамбове Тамбовской области Кашковской Л.Д., выслушав Носова Э.И., считавшего жалобу необоснованной, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Как следует из материалов дела Носову Э.И. отказано в назначении доплаты к пенсии как работнику угольной промышленности в соответствии с Федеральным законом N 84-ФЗ от 10 мая 2010 года "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников угольной промышленности" в связи с отсутствием у него необходимого стажа 25 лет. При этом ответчиком не засчитан в стаж необходимый для доплаты период с 01 января 1991 года по 01 августа 1994 года в должности подземного электрослесаря, поскольку работа в указанной период имела место в республике Казахстан.
Суд первой инстанции, удовлетворяя требования истца, и не соглашаясь с позицией ответчика, обоснованно исходил из следующего.
Право на ежемесячную доплату к пенсии предусмотрено статьей 1 Федерального закона РФ N 84-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности" - лицам, проработавшим в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий - горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин и получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Исчисление стажа работы, дающей право на доплату к пенсии, производится в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для исчисления стажа на соответствующих видах работ при назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п. 11 п. 1 ст. 27 Федерального закона РФ от 17 декабря 2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Следовательно, стаж соответствующей работы исчисляется в соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Закона от 17 декабря 2001 года N 173, утвержденными постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года N 516.
Из материалов дела следует, что трудовая деятельность Носова Э.И. с 17 июля 1962 года по 01 августа 1994 года имела место на предприятиях угольной промышленности в республике Казахстан, бывшей республике СССР, на должностях, дающих право на досрочное назначение пенсии.
Управлением Пенсионного фонда в г. Тамбове Тамбовской области в специальный стаж, дающий право на получение доплаты, истцу засчитано 24 года 4 месяца 27 дней, то есть до 01 января 1991 года. Во включении периода работы с 01 января 1991 года по 01 августа 1994 года в должности подземного электрослесаря ему отказано, со ссылкой на то, что работа протекала в другом государстве - республике Казахстан.
Суд первой инстанции обоснованно не согласился с данной позицией ответчика.
В соответствии с Соглашением "О гарантиях прав граждан государств-участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения" от 13 марта 1992 года (куда входит и республика Казахстан), для установления права на пенсию, в том числе на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения (п. 2 ст. 6).
Соглашение вступило в законную силу 13 марта 1992 года.
В приложении N 1 Распоряжения Правления Пенсионного фонда Российской Федерации N 99р от 22.06.2004 года "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР" в п. 5 указано, что для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом, трудовой стаж, имевший место в государствах-участниках Соглашения от 13 марта 1992 года приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ.
Анализируя вышеизложенное законодательство, судебная коллегия полагает, что порядок подсчета права на пенсию и на доплату к ней должен быть одинаковым.
Таким образом, учитывая изложенное, стаж работы Носову Э.И. в льготном исчислении правильно произведен на дату вступления Соглашения в законную силу, то есть на 13 марта 1992 года. Данный стаж составляет более 25 лет, что дает ему право на назначение доплаты к пенсии в соответствии с Федеральным законом РФ N 84-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности".
Решение суда является законным и обоснованным. Оснований для его отмены по доводам кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленинского районного суда г. Тамбова от 12 декабря 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу ГУ-Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Тамбове Тамбовской области - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.