Апелляционная инстанция судебной коллегии по гражданским делам Тамбовского областного суда в составе:
председательствующего судьи: Ковешниковой Е.А.
судей: Малининой О.Н., Рожковой Т.В.,
с участием адвоката Михиной Е.Б.
при секретаре: Теткиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 04 июня 2012 года апелляционную жалобу ГУ - УПФ РФ в Первомайском районе Тамбовской области на решение Первомайского районного суда Тамбовской области от 02 апреля 2012 года по гражданскому делу по иску Семенова Н.А. к ГУ-УПФ РФ в Первомайском районе Тамбовской области о включении периода в стаж работы для назначении досрочной трудовой пенсии по старости,
заслушав доклад судьи Малининой О.Н., апелляционная инстанция
УСТАНОВИЛА:
Семенов Н.А., 15 октября 1956 года рождения, 15 октября 2011 года обратился в ГУ УПФ РФ в Первомайском районе Тамбовской области с заявлением о назначении ей досрочной трудовой пенсии по старости, в связи с занятостью на работах с тяжелыми условиями труда в соответствии с п.п. 2 п.1 ст. 27 Федерального закона РФ от 17.12. 2001 года N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".
Решением ГУ УПФ РФ в Первомайском районе Тамбовской области N 97 от 25 октября 2011 года Семенову Н.А. отказано в назначении указанного вида пенсии в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ. Не засчитаны в стаж на соответствующих видах работ Семенову Н.А. периоды трудовой деятельности:
-с 27 марта 1979 года по 24 августа 1983 года (4 года 4 месяца 28 дней) в должности дорожного мастера Кашинского ДСПМК (на основании приказа N 78 от 18.03.1980 г. переименовано в Кашинскую ДПМК-4), расположенной в спорном периоде в г. Кашин Тверской области;
-с 14 мая 1984 года по 25 марта 2005 г.(всего, 20 лет 10 месяцев 12 дней) в должности мастера по строительству автодорог Первомайской ДПМК (на основании приказа N 29 от 20.05.1996 г. Первомайская ДПМК была переименована в ХООО ДСПМК "Первомайская"; на основании приказа N 32 от 01.07.1998 г. ХООО ДСПМК "Первомайская" переименовано в ЗАО ДСПМК "Первомайская") расположенной в спорном периоде в п. Первомайский Тамбовской области.
Отказ Пенсионного фонда мотивирован отсутствием справок работодателей, уточняющих особый характер работ и условия труда необходимые для досрочного назначения пенсии по старости, а также в связи с тем, что в соответствии с разделом XXVII "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов" Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными условиями труда, занятость которых даёт пенсию на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года N 10, не имеются должности: мастера дорожные, занятые строительством, ремонтом, содержанием и обслуживанием автомобильных дорог.
Страховой стаж Семенова Н.А. на момент обращения составляет 34 года 9 месяцев 16 дней.
Не согласившись с решением ГУ УПФ РФ в Пичаевском районе Тамбовской области Семенов Н.А. обратился в суд с иском о включении в стаж работы, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости следующие периоды работы: с 27 марта 1979 года по 24 августа 1983 года в должности дорожного мастера Кашинского ДСПМК (Кашинской ДПМК-4) Тверской области; с 14 мая 1984 года по 20 декабря 1992 года и с 22 января 1993 года по 25 марта 2005 года в должности мастера по строительству автодорог Первомайской ДПМК (ХООО ДСПМК "Первомайская, ЗАО ДСПМК "Первомайская") и обязать ответчика назначить ему досрочную трудовую пенсию по старости с даты обращения за ней, то есть с 15 октября 2011 года. В обоснование заявленных требований Семенов Н.А. привел, что в течение всех спорных периодов работы его трудовая деятельность была связана с тяжелыми условиями труда в должности дорожного мастера и мастера по строительству автомобильных работ, с занятостью на строительстве автомобильных дорог. Монтажные работы при строительстве автодорог в Первомайском районе Тамбовской области состояли в укладке искусственных сооружений - железобетонных труб для водоотведения. Выполняемая им работа протекала в течение полного рабочего дня. Таким образом, работа в указанных должностях и по указному виду деятельности была, по его мнению, предусмотрена Списком N2, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 22 августа 1956 года N1173 и Списком N2, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N10.Отсутствие документальных подтверждений, уточняющих его особый характер работ и условия труда в организациях, необходимые для назначения досрочной пенсии по старости, не может являться основанием для отказа в назначении ему досрочной трудовой пенсии по старости как независящее от него обстоятельство.
Решением Первомайского районного суда Тамбовской области от 02 апреля 2012 года было засчитано Семёнову Николаю Александровичу в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" периоды его работы:
-с 27 марта 1979 года по 24 августа 1983 года в должности дорожного мастера Кашинского ДСПМК (Кашинской ДПМК-4) Тверской области;
-с 14 мая 1984 года по 20 декабря 1992 года и с 22 января 1993 года по 25 марта 2005 года в должности мастера по строительству автодорог Первомайской ДПМК (ХОООДСПМК "Первомайская", ЗАО ДСПМК "Первомайская").
Возложена обязанность на Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Первомайском районе Тамбовской области назначить Семёнову Николаю Александровичу досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с 15.10.2011 года.
Взыскано с Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в Первомайском районе Тамбовской области в пользу Семёнова Николая Александровича судебные расходы в размере 200 рублей.
В апелляционной жалобе ГУ УПФ РФ в Первомайском районе Тамбовской области просит решение Первомайского районного суда Тамбовской области от 02 апреля 2012 года отменить. Считает, что принятое решение вынесено незаконно и необоснованно. Указав, что нет оснований засчитывать в стаж работы, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" указанные периоды работы Семенова в должности дорожного мастера и мастера по строительству автомобильных дорог, так как отсутствуют справки, уточняющие особый характер работ и условия труда, необходимые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости. Без сведений, содержащихся в указанных справках, нельзя понять, в какой именно должности работал Семенов Н.А., полный рабочий день или нет, были ли отвлечения от работы, к какому льготному списку отнесена его должность. Также следует отметить, что с 1998 г. организации стали предоставлять в УПФР сведения о занятости льготников в особых условиях труда. Если организацией, в которой работал истец, на должности газоэлектросварщик, машинист - автогудронатор представлялись сведения о занятости их в особых условиях труда, то на мастеров, в том числе на Семенова Н.А., такие данные представлены не были. Организация отчитывалась за него как за простого работника.
Для работников, осуществляющих организацию и руководство работами при строительстве и ремонте (реконструкции) автомобильных дорог в общероссийском классификаторе должностей служащих (ОК 016-94) предусмотрена должность "Мастер дорожный", которая не включена в Список N2 (раздел XXVII).
Работы по обслуживанию автомобильных дорог не предусмотрены разделом XXVII Списка N 2, поэтому работники, даже если их профессии и должности предусмотрены данным разделом (например, прорабы и мастера строительных и монтажных работ), занятые выполнением этих работ, не приобретают право на досрочное пенсионное обеспечение.
Таким образом, мастера дорожные, занятые строительством, ремонтом, содержанием и обслуживанием автомобильных дорог, права на пенсионные льготы в соответствии с указанным разделом Списка N 2 не имеют.
В возражениях на апелляционную жалобу истец-Семенов Н.А. считает решение суда законным и обоснованным.
В судебном заседании представитель ответчика - ГУ- УПФ РФ в Первомайском районе Тамбовской области по доверенности Завражнева О.А. - настаивала на удовлетворении апелляционной жалобы по приведенным в ней основаниям.
Истец просил апелляционную жалобу ответчика оставить без удовлетворения, обжалуемое решение суда - без изменения, считая его законным и обоснованным.
Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и оценив, имеющиеся в деле доказательства, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" N 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет и 6 месяцев и имеют страховой стаж 25 лет.
Разделом XXIX Списка N2 "Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, а также наземных зданий и сооружений, шахт, рудников и коммуникаций утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N1173, право на досрочное назначение трудовой пенсии имеют мастера, занятые на строительстве зданий и сооружений, в том числе жилых и культурно бытовых.
Из наименования указанного раздела, а также перечисленных в нем наименований должностей следует, что должность мастера является льготной для начисления досрочной трудовой пенсии по старости, в том числе в сфере строительства автомобильных дорог.
Разделом XXVII Списка N2 от 26 января 1991 года, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N10, право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеют мастера строительных и монтажных работ, занятых на строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, реставрации и ремонте зданий и других объектов.
Согласно записям в трудовой книжке истца, последний занимал должности: в период с 27 марта 1979 года по 24 августа 1983 года в качестве дорожного мастера в Кашинском ДСПМК (переименован в ДПМК); в период с 14 мая 1984 года в должности мастера автодорог в Первомайском ДПМК (переименована в ХОООДСПМК "Первомайская", затем в ЗАО ДСПМК "Первомайская"; 25.03.2005 года уволен по п.3 ст. 77 ТК РФ.
Из представленных истцом доказательств, исследованных и оцененных судом первой инстанции (трудовой книжки, исторических справок и описи дел относительно ЗАО "Кашиндорстрой" Тверской области (его структурных подразделениях, данных о реорганизации и переименованиях), свидетельских показаний), следует, что организация, в которой работал истец (Кашинский ДСПМК, Кашинская ДПМК-4), осуществляла строительство, реконструкцию и содержания автомобильных дорог. Семенов Н.А. в период с 27 марта 1979 по 24 августа 1983 года работал мастером и в его должностные обязанности входило непосредственно работа по строительству автомобильных дорог круглогодично в течение полного рабочего дня.
Спорные периоды работы истца Семенова Н.А. в Первомайской ДПМК данная организация также осуществляла строительство дорог, что подтверждено исследованными судом документальными подтверждениями. А именно, актами приемки в эксплуатацию внутрихозяйственных дорог в Первомайском районе Тамбовской области. Из которых следует, что организация выполняла строительно-монтажные работы, осуществляя деятельность по строительству автомобильных дорог.
Строительство указанной организацией автомобильных дорог, а также то, что Семенов Н.А. в указанный спорный период работал в должности мастера строительных и монтажных работ и его занятость в течение полного рабочего дня и круглогодично подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе, архивными справками, содержащими сведения о работе истца в занимаемой должности, начислении заработной платы за весь период, а также свидетельскими показаниями и пояснениями специалиста.
Таким образом, и во второй спорный период с 1 января 1992 года по 20 12.1992 года и с 22 января 1993 года по 25 марта 2005 года истец круглый год в течение полного рабочего дня работал в должности мастера строительных и монтажных работ, следовательно указанные периоды его работы, также обоснованно судом первой инстанции включен в стаж работы, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости.
Представленные доказательства позволяют суду сделать вывод, что со стороны работодателя была допущена ошибка в указании наименования, занимаемой истцом должности, поскольку такие должности отсутствуют и в нормативных актах, тарифно-квалификационных характеристиках соответствующих должностей, действующих на спорный период времени. Должность - "мастер дорожный" содержится только в Общероссийском классификаторе должностей служащих на 1994 год (ОК 016-94). На данный момент истец занимал должность мастера по строительству автодорог. Характер выполняемой истцом работы и вышеназванные доказательства свидетельствуют о занимаемой им должности в спорные периоды времени в качестве мастера, занятого на строительстве новых объектов - автомобильных дорог и мастера строительных и монтажных работ в другой период, занятого в сфере производства строительных работ. О неправильности наименования должности истца работодателем свидетельствуют и представленные истцом документальные подтверждения. Так, из архивных справок, имеющихся в материалах дела, следует, что в ведомостях о начислении заработной платы истцу и в приказах руководителя, изданных в отношении Семенова Н.А. за спорный период времени его должность значится - "мастер".
При этом наличие в Общероссийском классификаторе должности служащих (ОК 016-94)- "мастер дорожный" и не предоставление работодателем сведений о занятости Семенова Н.А., как льготника в особых условиях труда за спорные периоды времени сами по себе не опровергают выводы суда и не могут ограничивать право истца на назначение ему досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии п.п.2п.1 ст. 27 ФЗ от 17.12.2001 года N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации с 15.10.2011 года- дня его обращения в Пенсионный фонд за назначением пенсии.
Апелляционная инстанция отмечает, что назначение льготной пенсии по старости ранее возраста, установленного ст.7 ФЗ-173 от 17.12.2001г., в связи с работой в особых производственных, климатических условиях обусловлено неустранимым воздействием на здоровье работника неблагоприятных физических, химических, биологических и других факторов. Вследствие чего формальный подход к решению вопроса о правомерности либо неправомерности отказа органа пенсионного обеспечения в досрочном назначении гражданину трудовой пенсии по старости недопустим.
При таких обстоятельствах решение суда постановлено в полном соответствии с нормами материального права при точном соблюдении норм процессуального права, поэтому является законным и обоснованным и отмене не подлежит.
Руководствуясь п.1 ст. 328,329 ГПК РФ, апелляционная инстанция
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Первомайского районного суда Тамбовской области от 2 апреля 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ГУ-УПФ РФ в Первомайском районе Тамбовской области - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.