Судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда в составе:
Председательствующего судьи: Уварова В.В.,
Судей: Белоусовой В.Б., Пачиной Л.Н.,
При секретаре: Подливаловой О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании 30 марта 2011 года дело по кассационной жалобе ООО "МультиКабельные Сети Тамбова" на решение Советского районного суда г. Тамбова от 01 апреля 2011 года
Заслушав доклад судьи Уварова В.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Кузнецов В.А. обратился в суд с иском к ООО "МультиКабельные Сети Тамбова" о взыскании заработной платы, компенсации за невыплату заработной платы и возмещении морального вреда.
В обосновании своих требований указав, что с 18.02.2008г. он работал в ООО "МультиКабельные Сети Тамбова" в должности менеджера по работе с населением по трудовому договору N***. Дополнительным соглашением к данному договору от***. переведён на должность начальника отдела хозяйственного обеспечения.***. был уволен с занимаемой должности по соглашению о расторжении вышеуказанного трудового договора, согласно приказу N*** от*** т.к. в ООО "МультиКабельные Сети Тамбов" сменился директор и совместная с ним работа не представлялась возможной.
В день увольнения работодателем не произведен окончательный расчет, не была выплачена недополученная заработная плата за август, сентябрь, премия по результатам работы за первое полугодие 2010г., расходы на проезд и выходное пособие в размере трех должностных окладов.
В октябре 2010г. была выплачена денежная сумма в размере*** Согласно расчетному листку за сентябрь 2010г. в эту сумму вошла оплата по табелю в размере***., выходное пособие в размере трех должностных окладов*** за вычетом подоходного налога в размере***, а также возвращен налог в размере*** начисленный на премию в размере***. Он неоднократно устно обращался к руководству ООО "МультиКабельные Сети Тамбова" с требованием начислить и выплатить долг, однако ответа не получил.
Недополученная заработная плата составляла за август -***, за сентябрь -*** следовательно, задолженность работодателя составляет***. Не была выплачена премия по результатам работы за первое полугодие 2010г. в размере***., расходы на проезд в размере***
Кроме того новым директором ООО "МультиКабельные Сети Тамбов" Е.В.Лапшиным приказом N*** от***О признании недействительными приказов" были признаны недействительными: Приказ о поощрении работника от***. N***, Приказ о поощрении работника от***. N***, изданные бывшим директором. Ответчик мотивирует это тем, что данные приказы были изданы с нарушением положений Устава ООО"МультиКабельные Сети Тамбов" и Дополнительного соглашения N*** к Трудовому договору N***, а также Положения о премировании. Таким образом, не выплаченные работодателем при увольнении суммы заработной платы составляют***., которые и просит взыскать, а также денежную компенсацию за нарушение работодателем срока выплат при увольнении***
В ходе рассмотрения дела Кузнецов В.А. исковые требования уточнил, указав, что премия в размере***, начисленная согласно приказу N*** от*** должна была быть выплачена до 15 сентября, соответственно на момент отмены вышеуказанного приказа срок выплаты заработной платы прошел. Руководитель ООО "МультиКабельные сети Тамбова" компенсировал расходы работника за проезд в виде установленной суммы, для чего был издан приказ N*** с***. "Об оплате расходов на проезд". В соответствии с вышеуказанным приказом ежемесячно с 01.07.2009г. компенсация за проезд должна была включаться в заработную плату перечисленным в приказе работникам, в том числе и ему в размере***., как дополнительный вид начисления, так как приказ не отменен. Однако компенсация за проезд не была включена в заработную плату за июнь-сентябрь 2010г. Просил взыскать в свою пользу не выплаченную премию по приказу*** от*** в размере*** компенсацию за не выплату заработной паты в сумме***.,*** в возмещение морального вреда и судебные расходы в сумме***
Решением Советского районного суда г. Тамбова от 01.04.2011г. требования Кузнецова В.А. удовлетворены частично. С ООО "МультиКабельные Сети Тамбова" в пользу Кузнецова В.А. взыскана задолженность по заработной плате в виде невыплаты премии в размере***, компенсацию за невыплату заработной платы в сумме*** компенсацию за проезд в сумме****** в возмещении морального вреда, а также судебные расходы в сумме***. В остальной части иска отказано. С ответчика взыскана в бюджет муниципального образования - г.Тамбова государственная пошлина***
В кассационной жалобе ООО "МультиКабельные Сети Тамбова" ставит вопрос об отмене решения суда, считает его незаконным и необоснованным. В жалобе указано, что судом не учтено, что на момент издания приказа N*** от*** о поощрении работника ООО "МультиКабельные Сети Тамбова" являлось убыточным, что подтверждено документально. Таким образом, приказ был издан с нарушением полномочий директора и нарушением п.1.6. Положения о премировании работников от 09.01.2007г.
В соответствии с п.4.9. Положения о премировании работников, основанием для издания приказа о единовременном премировании работников в случаях предусмотренных п.2.5. настоящего Положения, является мотивированная докладная записка руководителя подразделения, однако в приказе N*** основание отсутствует. Соответственно приказ N*** от***. о признании вышеуказанного приказа недействительным не противоречит законодательству РФ.
Решение суда в части взыскания морального вреда считают также необоснованным. В материалах дела отсутствуют документы подтверждающие, что истец перенес какие либо нравственные и физические страдания.
Кроме того, взыскивая компенсацию за невыплату заработной платы в размере***, суд не учел доводы ответчика, что в силу пп.2 п. ст. 235 НК РФ расходы на оплату труда являются затратами, связанные с производством и реализации, которые должна учитываться в расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Трудовой договор заключенный с истцом таких положений не содержит, следовательно компенсации за проезд не может включаться в заработную плату работников.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав возражения Кузнецова В.А. и его представителя Ерошиной Н.Н., судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В судебном заседании установлено, что заработная плата и премия на основание приказа были начислены Кузнецову В.А., но до настоящего времени не выплачены. При таких обстоятельствах суд правильно пришел к выводу о том, что последующая отмена приказа не может повлиять на выплату причитающихся работнику сумм. Тем более указанные суммы были включены в расчетный листок за август 2010 года и должны были быть выплачены не позднее 10 сентября 2010 года.
Что же касается компенсации морального вреда, взысканного судом в сумме***, то, по мнению судебной коллегии, уже сама по себе не выплата заработной платы, единственного источника существования работника, причиняет человеку нравственные страдания. Поэтому суд первой инстанции обоснованно в соответствие со ст.237 ТК РФ взыскал компенсацию морального вреда.
Довод о необоснованном взыскании расходов по служебным поездкам в сумме*** в месяц не может быть принят во внимание, поскольку эти расходы и сумма установлены приказом N*** от***, а доказательств отмены этого приказа суду не предоставлено.
На основание изложенного и руководствуясь ст.360 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Советского районного суда г.Тамбова от 1 апреля 2011 года оставить без изменения, а жалобу ООО "МультиКабельные Сети Тамбова" - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Копия верна:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.