Судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда в составе
председательствующего Кочергиной Н.А.,
судей Самохвалова Ю.Т., Ковешниковой Е.А.,
при секретаре Кулеш Е.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании 11 июля 2011 года частную жалобу ОАО "Тамбовские коммунальные системы" в лице представителя - Светкиной Е.А. на определение судьи Октябрьского районного суда г. Тамбова от 07 июня 2011 года.
Заслушав и обсудив доклад судьи Самохвалова Ю.Т., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ОАО "ТКС" обратилось в суд с заявлением об оспаривании предписания Государственной инспекции труда в Тамбовской области от*** об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Определением судьи Октябрьского районного суда г. Тамбова от 07 июня 2011 года заявление ОАО "ТКС" было оставлено без движения с предоставлением срока для исправления недостатков и разъяснением заявителю, что в ином случае заявление будет считаться неподанным, и будет ему возвращено.
В частной жалобе ОАО "ТКС" просит отменить определение, направить вышеуказанное заявление в Октябрьский районный суд г. Тамбова для рассмотрения по существу. Обжалуемое определение считает необоснованным, вынесенным с нарушением процессуальных норм, в силу чего подлежащим отмене.
Просит суд принять во внимание, что*** года судебной коллегией по гражданским делам*** была удовлетворена аналогичная частная жалоба заявителя на определение*** районного суда г.*** от*** года об оставлении без рассмотрения заявления ОАО "ТКС" об оспаривании предписания Государственной инспекции труда*** от*** в связи со спором о праве (дело***). Указывает, что оспариваемое предписание выдано ОАО "ТКС" не как субъекту предпринимательской деятельности и не в связи с её осуществлением, а как участнику трудовых правоотношений, в силу чего спор по данному делу не связан с экономической деятельностью, и выводы суда о наличии спора о праве граждан-работников заявителя на заработную плату не обоснованы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, поддержанные в судебном заседании представителем ОАО "ТКС" - Светкиной Е.А., судебная коллегия находит определение не подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии с ч.3 ст. 247 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления в суд будет установлено, что имеет место спор о праве, подведомственный суду, судья оставляет заявление без движения и разъясняет заявителю необходимость оформления искового заявления с соблюдением требований ст.ст. 131-132 ГПК РФ.
ОАО "ТКС" обратилось в суд с заявлением об оспаривании предписания Государственной инспекции труда в Тамбовской области от*** об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативно правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Между тем из представленного материала следует, что имеет место трудовой спор о праве работников филиала ОАО ТКС "Тамбовводоканал", оплата труда которых осуществляется на основе единых тарифных ставок и окладов, на перерасчет заработной платы за период с*** по*** с учетом требований 2.3 Отраслевого тарифного соглашения в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ на 2008-2010 годы, с изменениями от***,***.
При таких обстоятельствах судья обоснованно оставил заявление ОАО "ТКС" без движения и разъяснил заявителю необходимость оформления искового заявления с соблюдением требованием ст.ст. 131-132 ГПК РФ, т.е. определение судьи является законным и обоснованным, подлежит оставлению без изменения, частная жалоба ОАО "ТКС" - без удовлетворения.
Руководствуясь ст.ст. 374-375 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Октябрьского районного суда г. Тамбова от 07 июня 2011 года оставить без изменения, частную жалобу ОАО "ТКС" - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.