Судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда в составе:
председательствующего судьи: Уварова В.В.
судей: Пачиной Л.Н. и Баранова В.В.
при секретаре: Теткиной Е.А.,
рассмотрев в судебном заседании от 10 октября 2011 года гражданское дело по кассационной жалобе Усковой Т.Н. на решение Октябрьского районного суда г.Тамбова от 19 августа 2011 года.
Заслушав доклад судьи Уварова В.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Кольцова Л.Н. и Кольцова Л.С. обратились в суд с иском к Усковой Т.Н. об устранении препятствия со стороны ответчика в пользовании проездом к земельному участку, расположенному по адресу: ***, просили обязать Ускову Т.Н. перенести установленные канализационные и водные люки на территорию принадлежащего ей земельного участка по адресу: ***. В обосновании привели, что они являются собственниками жилого дома и земельного участка находящегося по адресу: ***. Усковой Т.Н.принадлежит жилой дом и земельный участок N *** по той же улице. В общем проезде Ускова Т.Н. установила железобетонные люки, используемые для водопровода и канализации. Данные люки препятствуют свободному проходу и проезду на территории принадлежащего домовладения. При засоре канализации ее содержимое вытекает на землю, заливает рядом стоящий водопроводный люк. Неоднократные обращения к Усковой Т.Н. по поводу переноса люков результата не дали.
Решением Октябрьского районного суда г.Тамбова от 19 августа 2011года исковые требования Кольцовой Л.Н. и Кольцовой Л.С. были удовлетворены. Суд обязал Ускову Т.Н. демонтировать железобетонные водопроводный и канализационный люк, расположенные на проезде к дому N *** и установить чугунные люки, с выравниванием поверхности проезжей части с верхом люков. Так же взыскано с Усковой Т.Н. в пользу Кольцовой Л.Н.и Кольцовой Л.С. судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере *** и за услуги адвоката в размере ***. В остальной части судебных расходов было отказано.
В кассационной жалобе Ускова Т.Н. с решением суда в части взыскания с нее в пользу истцов за услуги адвоката *** не согласна и считает в этой части решение не законным и необоснованным. 07 июля 2010 года истцы обратились в суд с исковыми требованиями об устранении препятствий в пользовании проездом к земельному участку, расположенному по адресу: *** и для достижения этих целей обязали ее перенести канализационный и водопроводный люк на принадлежащей территории. Таким образом, только по вине истцов двум сторонам пришлось обращаться к помощи представителей, т.е. нести дополнительные расходы по оплате услуг представителей.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, поддержанной Усковой Т.Н., выслушав возражения Кольцовых и их представителя Филатова А.А., судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Из жалобы видно, что Ускова Т.Н. высказывает несогласие с решением суда только в части взыскания судебных расходов на оплату услуг представителя в сумме ***.
Согласно ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Кольцовы просили суд взыскать в их пользу расходы на оплату услуг представителя в сумме ***. Суд, учитывая небольшую сложность дела и количество судебных заседаний, взыскал судебные расходы в сумме ***.
Судебная коллегия находит, что судом правильно применен материальный закон, подлежащий применению, установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, имеющимся доказательствам дана надлежащая правовая оценка в соответствии с требованиями ст.ст.67, 196 ГПК РФ, оснований для снижения суммы, взысканной судом, не имеется.
Доводы кассационной жалобы Усковой Т.Н. направлены на иное толкование закона и иную оценку доказательств.
На основание изложенного и руководствуясь ст.360 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Октябрьского районного суда г.Тамбова от 19 августа 2011 года оставить без изменения, а жалобу Усковой Т.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.