Судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда в составе:
председательствующего судьи: Уварова В.В.,
судей: Баранова В.В. и Босси Н.А.
при секретаре: Подливаловой О.В.,
рассмотрев в судебном заседании от 21 сентября 2011 года гражданское дело по кассационной жалобе Комитета по управлению имуществом Тамбовской области на решение Рассказовского районного суда Тамбовской области от 23 июня 2011 года
Заслушав доклад судьи Уварова В.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Левочкина Л.Н. обратилась в суд с иском к Комитету по управлению имуществом Тамбовской области, администрации Рассказовского района Тамбовской области, ОАО "Сбербанк России" о признании права собственности на 1/330 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, которой был наделен Максаков Н.И., умерший 14.11.2000 года и на денежный вклад, находящийся на счете в Рассказовском отделении N 3884 Сберегательного банка России, принадлежащий Максакову Н.И. со всеми причитающимися по вкладу процентами и компенсационными начислениями, а также на денежную компенсацию по вкладу на оплату ритуальных услуг.
В обоснование заявленных требований указала, что Максаков Н.И. являлся ее отцом. На время смерти он проживал и был зарегистрирован по месту жительства по адресу: *** вместе с сожительницей *** А.И. в принадлежащем последней на праве собственности жилом доме. После прекращения брачных отношений с матерью истца, часть совместно нажитого движимого имущества: мебели, предметов домашнего обихода и утвари, бытовой техники и др. он забрал с собой в дом к *** А.И. и пользовался ими до своей смерти. После смерти Максакова Н.И. она приняла участие личными средствами в его похоронах и перевезла к себе вышеперечисленное имущество, которыми владеет и пользуется до настоящего времени. В 2011 году ей впервые стало известно о том, что Максаков Н.И. являлся собственником земельной доли из числа земель сельскохозяйственного назначения в границах земельного участка колхоза ***. Несмотря на то, что в нотариальном порядке истец свои права наследника не заявляла, она фактически приняла наследство. Кроме того у нее отсутствует свидетельство на право собственности на землю. Также в 2011 году ей впервые стало известно о том, что у Максакова Н.И. имеется денежный вклад в Рассказовском отделении N 3884 Сбербанка России.
Решением Рассказовского районного суда Тамбовской области от 23.06.2011 года за Левочкиной Л.Н., как за наследницей после смерти Максакова Н.И., умершего 14.11.2000 года, признано право собственности на 1/330 в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, площадью *** кадастровый номер ***, расположенного по адресу: ***. Также за Левочкиной Л.Н., как за наследницей после смерти Максакова Н.И., умершего 14.11.2000 года, признано право собственности на денежные вклады по счету N *** и счету N ***, зарегистрированные за Максаковым Н.И. в Рассказовском отделении N 3884 ОАО "Сбербанк России" со всеми причитающимися по вкладу процентами и компенсационными выплатами, а также на денежную компенсацию по вкладу на оплату ритуальных услуг.
Не согласившись с данным решением представителем Комитета по управлению имуществом Тамбовской области была подана кассационная жалоба. В обоснование жалобы указано, что в нарушение ГПК РФ, судом не были определены все фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. С 14.11.2000 года по настоящее время истица для оформления наследства не обращалась и вместе с наследодателем не проживала, в связи, с чем ей был пропущен установленный законом срок для принятия наследства и доказательств пропуска данного срока по уважительным причинам, Левочкиной Л.Н. представлено не было. Кроме того, указывает, что судом не было установлено, использовалась ли земельная доля по целевому назначению с момента смерти наследодателя. Просит решение суда отменить и направить дело на новое рассмотрение.
В возражениях на кассационную жалобу Левочкина Л.Н. считает решение суда законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав возражения Левочкиной Л.Н., судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В судебном заседании установлено, что Левочкина Л.Н. после смерти отца Максакова Н.И. фактически приняла наследство, является единственным наследником после смерти отца, земельная доля находится в пользовании СХПК "Дружба" и используется по прямому назначению.
При таких обстоятельствах судебная коллегия находит, что судом правильно применен материальный закон, подлежащий применению, установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, имеющимся доказательствам дана надлежащая правовая оценка в соответствие с требованиями ст.ст.67, 196 ГПК РФ.
Доводы кассационной жалобы направлены на иное толкование закона и иную оценку доказательств.
Нарушений норм процессуального закона, которые могли бы служить основанием для отмены решения суда, судом допущено не было.
На основание изложенного и руководствуясь ст.360 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Рассказовского районного суда от 23 июня 2011 года оставить без изменения, а жалобу Комитета по управлению имуществом Тамбовской области - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.