Судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда в составе:
Председательствующего: Ваганюк В.В.,
Судей: Босси Н.А., Бучневой О.А.,
При секретаре: Капустиной Г.В.,
рассмотрела в судебном заседании 02 марта 2011 года гражданское дело по иску Фурсовой С.В. к ГУ-УПФ РФ в Мордовском районе Тамбовской области о признании незаконным отказа в назначении пенсии по старости, обязании назначения трудовой пенсии по старости и взыскании судебных расходов, по кассационной жалобе ГУ-УПФ РФ в Мордовском районе Тамбовской области на решение Мордовского районного суда Тамбовской области от 16 декабря 2010 года
Заслушав доклад судьи Босси Н.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Фурсова С.В. обратилась в суд с иском к ГУ - УПФ РФ в Мордовском районе Тамбовской области о признании незаконным решения Управления от****** " Об отказе в досрочном назначении трудовой пенсии по старости, обязании назначения трудовой пенсии по старости с момента обращения, т.е. с***; взыскании судебных расходов в размере*** рублей, в обоснование иска указав, что 26 октября 2010 года она обратилась в Управление Пенсионного фонда с заявлением о назначении пенсии в соответствии с пп.19 п.1 ст. 27 ФЗ от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях по старости в РФ". Решением Пенсионного фонда от****** ей засчитан стаж на соответствующих видах работ 23 года 2 месяца 25 дней. В стаж на соответствующих видах работ не включены периоды с 17.09.1990 года по 22.09.1990 года (6 дней), с 17.05.1993 года по 15.07.1993 года ( 1 месяц 29 дней) - периоды нахождения в учебных отпусках; с 28.01.2009 года по 26.10.2010 года (1 год 8 месяцев 29 дней) в должности воспитателя группы социальной реабилитации. Считает отказ Управления Пенсионного фонда необоснованным, поскольку в спорные периоды она осуществляла педагогическую деятельность. Считает, что период нахождения в учебных отпусках подлежит включению в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, независимо от времени обращения за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.
В судебном заседании истица заявила дополнительные исковые требования о включении в трудовой стаж для досрочного назначения пенсии периодов её работы в должности воспитателя группы социальной реабилитации и нахождения в учебных отпусках и признании за нею права на получение трудовой пенсии с***.
Решением Мордовского районного суда Тамбовской области от 16 декабря 2010 года исковые требования Фурсовой удовлетворены.
Признано незаконным решение ГУ-УПФ РФ в Мордовском районе Тамбовской области от****** об отказе в досрочном назначении трудовой пенсии по старости Фурсовой С.В.
Фурсовой С.В. в стаж работы, дающий право для досрочного назначения трудовой пенсии по старости включен период её работы с 28.01.2009 года по 26.10.2010 года (1 год 8 месяцев 29 дней) в должности " Воспитатель", которая в трудовой книжке ошибочно указана как " Воспитатель группы социальной реабилитации", и периоды нахождения в учебных отпусках с 17.09.1990 года по 22.09.1990 года ( 6 дней) и с 17.05.1993 года по 15.07.1993 года ( 1 месяц 29 дней).
За Фурсовой С.В. признано право на получение трудовой пенсии по старости с***.
Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ в Мордовском районе Тамбовской области обязано назначить Фурсовой С.В. трудовую пенсию по старости в соответствии со ст. 28 п.1 подп.10 ФЗ от 17.12.2001 года N 173 -ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ" с***.
С Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в Мордовском районе Тамбовской области в пользу Фурсовой С.В. взыскано*** рублей в счет оплаты расходов по оплате услуг за составление искового заявления и*** рублей в счет возврата оплаченной госпошлины.
В кассационной жалобе ГУ - УПФ РФ в Мордовском районе Тамбовской области просит решение отменить, в удовлетворении исковых требований отказать. Считает решение суда вынесенным с нарушением норм материального права. Указывает, что должность " Воспитатель группы социальной реабилитации", которую занимала истица в спорный период Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, не предусмотрена.
В соответствии с пунктом 6 Правил подсчета и подтверждения трудового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 года N 555 - основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. В случае, если в трудовой книжке содержаться неправильные или неточные сведения, в подтверждение стажа принимаются письменные трудовые договоры, справки работодателя, выписки из приказов и др.
Как следует из трудовой книжки Фурсовой С.В., 28.01.2009 года на основании приказа N*** она переведена " воспитателем группы социальной реабилитации" МОУ " Мордовская начальная школа-детский сад " Солнышко".
Однако принимая решение суд, основываясь лишь на штатное расписание учреждения на***, делает вывод, что запись "воспитатель группы социальной реабилитации" ошибочно записана в трудовую книжку истицы. Из материалов дела, а именно должностной инструкции воспитателя группы социальной реабилитации, выписки из приказов о предоставлении отпуска от****** и от******, исследованных в судебном заседании, усматривается, что должность истицы поименована правильно и предусмотрена в тарификационном списке руководящих, педагогический работников МДОУ "Детский сад "Солнышко" на 2009, 2010 год.
Более того, в соответствии с пунктом 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 года N 225, в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производиться по месту работы, где была внесена соответствующая запись.
Управление считает, что если запись в трудовой книжке Фурсовой С.В. сделана неправильно, работодатель должно был самостоятельно внести соответствующие исправления. Данное обстоятельство судом не исследовалось, администрация учреждения в судебное заседание не вызывалась.
Управление полагает, что в иске Фурсова С.В. фактически ставит вопрос о тождественности выполняемых ею функций, условий и характере деятельности тем должностям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Управление считает, что в педагогический стаж Фурсовой С.В. не могут быть засчитаны периоды нахождения в учебных отпусках, т.к. они не подлежат зачету в соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ", утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 года N 516.
Управление не согласно с решением суда в части взыскания судебных расходов в связи с тем, что решение суда является незаконным.
В возражениях на кассационную жалобу Фурсова С.В. просит решение суда оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения. Указывает, что судом правильно определены юридически значимые обстоятельства дела, выводы суда основаны на всестороннем и полном исследовании представленных сторонами доказательствах.
Изучив материалы дела, выслушав представителя ГУ-УПФ РФ в Мордовском районе Тамбовской области по доверенности Рыжкову Ю.В., поддержавшую доводы жалобы, истицу Фролову С.В., возражавшую на жалобу, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Досрочная пенсия по старости в связи с педагогической деятельностью назначается в соответствии в пп.10 п. 1 ст.28 Федерального закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ" от 17 декабря 2001г. N173-ФЗ ранее достижения возраста, установленного ст.7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста.
При определении права на данный вид пенсии пп.10 п.1 ст.28 Федерального закона применяется в совокупности с п.3 ст.28 Федерального закона, согласно которому досрочная пенсия в связи с педагогической деятельностью назначается на основании Списков соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), утверждаемых Правительством РФ.
Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002г. N781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности и Правила исчисления периодов этой работы.
При рассмотрении дела судом первой инстанции установлено, что истица с 15.08.1985 года принята на работу в ясли-сад N 1 в должности воспитателя; 16.09.1986 года переведена воспитателем в ясли-сад "Солнышко"; 22.09.1986 года принята воспитателем ясли-сад "Солнышко"; 28.01.2009 года переведена воспитателем группы социальной реабилитации.
Как правильно указал суд в своем решении работа в должности воспитателя в указанных дошкольных образовательных учреждениях в соответствии со Списком должностей и учреждений?, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N781 включается в стаж педагогической деятельности, дающей право на досрочную трудовую пенсию в соответствии с п.п.10 п.1 ст.28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Судебная коллегия считает необоснованным довод жалобы о том, что удовлетворяя требования истицы, суд фактически установил тождественность выполняемой ею работы функциям, условиям и характеру тех должностей, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. В данном случае тождественность судом не устанавливалась. Суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о том, что тот факт, что должность воспитателя группы социальной реабилитации не включена в вышеназванный Список, не означает, что лицо, работавшее на этой должности, не имеет права на досрочную пенсию при наличии необходимого стажа, поскольку в данном случае должность воспитателя имеет общее понятие, дополнение к должности воспитателя места выполнения этих обязанностей не образует новой должности, а указывает на специфику работы в этой должности.
Кроме того, как пояснила в суде кассационной инстанции Фурсова С.В. должностные обязанности воспитателя и воспитателя группы социальной реабилитации не отличаются.
Довод кассационной жалобы о том, что должность воспитатель группы социальной реабилитации указана в должностной инструкции, тарификационном списке руководящих, педагогических работников МДОУ Детский сад "Солнышко" на 2009, 2010 год не опровергает вышеуказанные выводы суда, поскольку как усматривается из материалов дела в штатном расписании должность воспитатель группы социальной реабилитации отсутствует, есть только должность воспитателя, которую и занимает истица.
Ссылка в жалобе на пункт 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 года N 225 не может быть принят во внимание, так как ходатайство о привлечении администрации учреждения к участию в деле ответчиком не заявлялось.
В Рекомендации Международной организации труда от 24июня 1974года N148 "Об оплачиваемых учебных отпусках" предусмотрено, что период оплачиваемого учебного отпуска должен приравниваться к периоду фактической работы в целях установления прав на социальные пособия и других, вытекающих из трудовых отношений, прав на основе национального законодательства или правил, коллективных договоров, арбитражных решений или таких других положений, которые соответствуют национальной практике (п.21).
В соответствии с п.2 Положения " О порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения", утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 и утратившего силу в связи с изданием постановления Правительства РФ от 22.09.1993 года N 953, п.3 Приложения N 6 к инструкции "О порядке исчисления заработной платы работников просвещения", утвержденной приказом Министерства просвещения СССР от 16 мая 1986 года N 94 был закреплен порядок зачета в специальный стаж времени обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.
Учебные отпуска являются периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. В силу п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.с.27 и 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденными постановлением Правительства РФ N 516 от 11.07.2002г. засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что периоды учебных отпусков подлежат включению в специальный стаж для назначения пенсии по старости.
Судом в соответствии со ст.56 ГПК РФ правильно определены юридически значимые обстоятельства дела, выводы суда основаны на исследованных судом доказательствах и нормах материального права, регулирующих спорные правоотношения, и не опровергаются доводами кассационной жалобы ответчика, которые сводятся к возражениям на исковые требования, рассмотренные судом и получившим правильную правовую оценку в решении.
Руководствуясь ст. 360, 361 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Мордовского районного суда Тамбовской области от 16 декабря 2010 года оставить без изменения, а кассационную жалобу ГУ-УПФ РФ в Мордовском районе Тамбовской области - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.