Судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда в составе:
Председательствующего: Уварова В.В.
Судей: Белоусовой В.Б., Пачиной Л.Н.
При секретаре: Рябчиковой Н.А.
рассмотрела в судебном заседании 30 марта 2011 года гражданское дело по иску Третьякова В.А. к Домнышевой Н.И. и Третьяковой А.В. о взыскании суммы и по встречному иску Домнышевой Н.И. к Третьякову В.А. об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.
По частной жалобе Домнышевой Н.И. на определение Октябрьского районного суда г.Тамбова от 03 февраля 2011 года.
Заслушав доклад судьи Белоусовой В.Б., судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Третьяков В.А. обратился в суд с иском к Домнышевой Н.И. и Третьяковой А.В. о взыскании суммы неосновательного обогащения.
Домнышевой Н.И. был предъявлен встречный иск к Третьякову В.А. об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, расположенном по адресу:***.
Определением мирового судьи участка N3 Октябрьского района г.Тамбова от 17 декабря 2010 г. в связи с предъявлением Домнышевой Н.И. встречного иска настоящее гражданское дело передано на рассмотрение в Октябрьский районный суд г.Тамбова на основании ч.3 ст.23 ГПК РФ.
Определением Октябрьского районного суда г.Тамбова от 03 февраля 2011 года гражданское дело по иску Третьякова В.А. к Домнышевой Н.И. и Третьяковой А.В. о взыскании суммы и по встречному иску Домнышевой Н.И. к Третьякову В.А. об устранении препятствий в пользовании жилым помещением передано на рассмотрение по подсудности в Советский районный суд г.Тамбова.
В частной жалобе Домнышева Н.И. просит определение отменить, указав, что, по ее мнению, дело должно рассматриваться в Октябрьском районном суде г.Тамбова, так как какого-либо спора о правах на спорное жилое помещение ни у нее, ни у ответчика нет. Данный спор касается денежных средств, и предоставления ключей от квартиры, а поэтому, по мнению Домнышевой Н.И., спор должен разрешаться по месту проживания одного из ответчиков, а именно в том районном суде, где дело было принято первоначально.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, заслушав Третьякова В.А., судебная коллегия не находит оснований для отмены определения.
В соответствии со ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Домнышевой Н.И. заявлен встречный иск об устранении со стороны Третьякова В.А. препятствий в проживании в квартире, расположенный по адресу,***, в обоснование Домнышева Н.И. указывает на нарушение ее права пользования указанным жилым помещением.
Судом первой инстанции правильно определено, что настоящий спор подсуден Советскому районному суду г.Тамбова по месту нахождения квартиры.
Судебная коллегия оставляет определение Октябрьского районного суда г.Тамбова от 3 февраля 2011 года о передаче по подсудности дела в Советский районный суд г.Тамбова без изменения, частную жалобу Домнышевой Н.И. -без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 374 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Октябрьского районного суда г. Тамбова от 3 февраля 2011 года, оставить без изменения, частную жалобу Домнышевой Н.И. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.