Судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда в составе:
председательствующего судьи: Уварова В.В.
судей: Белоусовой В.Б., Пачиной Л.Н.
при секретаре: Торчилине К.Е.
рассмотрела в судебном заседании от 25 мая 2011 года гражданское дело по иску Ширяевой А.П. к Ширяеву Ю.М. об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении в квартиру.
По кассационной жалобе ШиряеваЮ.М. на решение Моршанского районного суда Тамбовской области от 18 апреля 2011 года.
Заслушав доклад судьи Белоусовой В.Б., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Ширяева А.П. обратилась в суд с иском к Ширяеву Ю.М. об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении в квартиру, указав, что она состояла в зарегистрированном браке с Ширяевым Ю.М. Дынный брак был расторгнут решением Мирового судьи судебного участка N2 Моршанского района. За время совместного проживания они вместе с ответчиком пользовались двухкомнатной квартирой, расположенной по адресу:***., которая была приватизирована на троих- на Ширяеву А.П., ответчика-Ширяева Ю.М. и сына-Ширяева М.Ю. В последствии их сын Ширяев М.Ю. подарил ей и ответчику свою долю квартиры, в результате в настоящее время ей и ответчику принадлежит по ? доли спорной квартиры. После расторжения брака, она стала проживать в квартире, которая принадлежит ее сыну, где она и зарегистрирована, ответчик же остался проживать в спорной жилом помещении.
Поскольку в настоящее время права истицы как сособственника жилья ущемлены, она лишена возможности проживать и распоряжаться принадлежащим ей жилым помещением, так как Ширяев Ю.М. поменял замок входной двери, ключи истице не передал, в жилое помещение не пускает, в связи с чем, истица обратилась в суд с иском, в котором просила обязать ответчика не чинить ей препятствия в пользовании спорной квартирой, вселить ее в спорное жилое помещение и обязать Ширяева Ю.М. передать ей ключи от жилого помещения.
Решением Моршанского районного суда Тамбовской области от 18 апреля 2011 года исковые требования Ширяевой А.П. удовлетворены в полном объеме.
В кассационной жалобе Ширяев Ю.М. просит решение отменить, указав, что суд при вынесении решения не учел, что порядок пользования спорной квартирой между ним и истицей был определен на момент развода. По условиям их обоюдного соглашения с истицей, он передает автомобиль Мицубиши-Лансер сыну, а истица будет проживать в квартире, которую они приобрели во время брака, но была зарегистрирована на имя сына. Считает, что он выполнил, все условия соглашен заключенного между ним и истицей. Полагает, что истица намерено, ухудшает его жилищные условия. Кроме того, указывает, что суд при рассмотрении дела не дал правовую оценку тому обстоятельству, что спорная квартира была получена взамен снесенного домовладения, которое ранее принадлежало его родителям, а впоследствии было ему подарено. Считает, что имущество принадлежало ему до брака и является его собственностью.
В возражениях на кассационную жалобу Ширяева А.П. просит решение оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав Ширяева Ю.М., поддержавшего доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения жалобы.
Как следует из материалов дела, Ширяевой А.П. и Ширяеву А.П. принадлежит по ? доли на праве общей долевой собственности квартира N***.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как установлено судом первой инстанции Ширяев Ю.М. поменял замок входной двери, ключи истице не передал, препятствует истице в пользовании жилым помещением.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно удовлетворил исковые требования Ширяевой А.П.
Доводы кассационной жалобы не опровергают выводы суда первой инстанции и основаны на неправильном толковании норм материального права.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного решения, не установлено, судебная коллегия оставляет решение без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Руководствуясь ст.ст. 360, 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Моршанского районного суда Тамбовской области от 18 апреля 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу Ширяева Ю.М. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.