И. о. председателя Ярославского областного суда Федоренко Г.В., рассмотрев надзорную жалобу защитника по доверенности Фролова А.В. на постановление мирового судьи судебного участка N 5 Заволжского района г. Ярославля от 23 сентября 2011 года, которым
Шабалин П.В., ... года рождения, проживающий в ...,
признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, и на решение судьи Заволжского районного суда г. Ярославля от 25 ноября 2011 года об оставлении постановления без изменения,
УСТАНОВИЛ:
Шабалин признан виновным в том, что 11 сентября 2011 года в 02 часа 29 минут около дома N ... по ул. К. в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения управлял автомобилем ... рег. знак ... в состоянии алкогольного опьянения, т. е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
В надзорной жалобе защитник Фролов А.В. ставит вопрос об отмене постановления и решения, поскольку дело не было рассмотрено полно, всесторонне и объективно. Однако, доводы жалобы сводятся к тому, что жалоба защитника на постановление мирового судьи судьей районного суда рассмотрена в отсутствие Шабалина. Судьей районного суда защитнику не разъяснялись права, предусмотренные КоАП РФ. Производством по данному делу "незаконно" занимались другие судьи районного суда - ФИО1, ФИО2.
Рассмотрев надзорную жалобу, нахожу, что оснований для отмены постановления и решения не имеется.
Вина Шабалина в совершении административного правонарушения подтверждена доказательствами, рассмотренными мировым судьей и судьей районного суда: протоколом отстранения Шабалина от управления транспортным средством, актом освидетельствования, которым у Шабалина установлено состояние опьянения, протоколом об административном правонарушении, материалами проверки обстоятельств дорожно-транспортного происшествия с участием Шабалина. С результатами освидетельствования Шабалин согласился. Указанные доказательствами в совокупности достаточны для вывода о том, что автомобилем Шабалин управлял в состоянии опьянения.
Доводы надзорной жалобы основанием к отмене постановления и решения не являются. В судебном заседании мирового судьи Шабалин участвовал и изложил свою позицию по делу. Судье районного суда Шабалин представил свои объяснения, интересы Шабалина представлял избранный им защитник. При таких обстоятельствах судья районного суда принял обоснованное решение о рассмотрении жалобы на постановление мирового судьи в отсутствие Шабалина.
Защитник, в силу своих обязательств по оказанию лицу юридической помощи, обязан знать положения материального и процессуального закона, имеющие отношение к делу, по которому он участвует. Процессуальные решения по делу принимались мировым судьей Тихановым А.А. и судьей районного суда Селезневой М.К. Никакие иные судьи процессуальных решений по делу не принимали.
Действия Шабалина правильно квалифицированы по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
Административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев назначено в соответствии с законом.
На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.2 ст.30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка N 5 Заволжского района г. Ярославля от 23 сентября 2011 года и решение судьи Заволжского районного суда г. Ярославля от 25 ноября 2011 года по делу об административном правонарушении в отношении Шабалина П.В. оставить без изменения, а надзорную жалобу защитника Фролова А.В. - без удовлетворения.
И.о. председателя Ярославского
областного суда Г.В. Федоренко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.