Железнодорожный городской суд Московской области в составе судьи Двуреченских С.Д., при секретаре Ковалеве М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бабошкиной Г.В. к ЗАО "Риэлт Инвест Строй" о признании права собственности на жилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
Скворцова Е.Е. действуя в интересах Бабошкиной Г.В. по доверенности, обратилась с иском к ЗАО "Риэлт Инвест Строй о признании права собственности на жилое помещение указав, что в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ уступки права требования по договору N о долевом участии в строительстве жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Бабошкиной Г.В. и ФИО6, к истцу перешло право требования на часть вновь созданного объекта недвижимого имущества по инвестиционному контракту на строительство многоэтажного жилищного комплекса по адресу: "адрес" (строительный адрес) от ДД.ММ.ГГГГ, а именно на однокомнатную квартиру N, общей "данные изъяты" кв. м, расположенную на "данные изъяты" этаже, во "данные изъяты" секции жилого дома по адресу: "адрес". Дом веден в эксплуатацию ДД.ММ.ГГГГ, условия по оплате цены договора выполнены полностью, квартира передана истцу по акту приема-передачи. Однако не имеет возможности зарегистрировать свое право собственности в связи с тем, что застройщик не подал документы на регистрацию дома. Просит признать за Бабошкиной Г.В. право собственности на жилое помещение по адресу: "адрес".
Истец Бабошкина Г.В. в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие, представитель Бабашкиной Г.В. - Скворцова Е.Е. в судебном заседании доводы изложенные в исковом заявлении подтвердила, просила иск удовлетворить.
Представитель ЗАО "Риэлт Инвест Строй" в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, против удовлетворения иска Бабошкиной Г.В. не возражал.
Представитель Администрации г.о. Железнодорожный, представитель УФСГРКиК по МО, ФИО6 в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом.
Суд, выслушав представителя истца и исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона им иных правовых актов, приобретается этим лицом
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательствами и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7 и истцом Бабошкиной Г.В. был заключен договор уступки права требования по договору N о долевом участии в строительстве жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. N), предметом которого является то, что ФИО6 уступает Бабошкиной Г.В. право требования к ЗАО "Риэлт Инвест Строй" на "данные изъяты" квартиру N, общей расчетной площадью "данные изъяты" кв. м, расположенную на "данные изъяты" этаже, во "данные изъяты" секции жилого дома по адресу: "адрес"., Бабошкина Г.В. в свою очередь уплачивает ФИО6 "данные изъяты" рублей (п.п. N. л.д N).
Обязательства, предусмотренные вышеуказанным договором, со стороны истца Бабошкиной Г.В. выполнены в полном объеме и в установленный договором срок, что подтверждается актом выполненных обязательств (л.д. N)Ю платежными поручениями (л.д. N).
В судебном заседании установлено, что на жилой дом введен в эксплуатацию ДД.ММ.ГГГГ (л.д. N). ДД.ММ.ГГГГ квартира передана истцу по акту приема передачи (л.д. N).
Вместе с тем, в настоящее время истец не имеет возможности оформить указанное жилое помещение в собственность, поскольку ответчиком не зарегистрировано право собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области на многоэтажный дом.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным исковые требования о признании за истцом права собственности на жилое помещение удовлетворить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 193-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Бабошкиной Г.В. к ЗАО "Риэлт Инвест Строй" о признании права собственности на жилое помещение - удовлетворить.
Признать за Бабошкиной Г.В. право собственности на квартиру, расположенную по адресу: "адрес".
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Московского областного суда в течение месяца дней через Железнодорожный городской суд Московской области со дня принятия его судом в окончательной форме.
Федеральный судья: С.Д. Двуреченских
Решение в окончательной форме изготовлено 20 апреля 2012 года.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.