Железнодорожный городской суд Московской области в составе судьи Двуреченских С.Д., при секретаре Ковалёве М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Назарова А.А. к ЗАО "Строймонтажсервис" о признании права собственности на гаражный бокс,
УСТАНОВИЛ:
Назаров А.А. обратился в суд с иском к ЗАО "Строймонтажсервис" о признании права собственности на гаражный бокс, пояснив, что он ДД.ММ.ГГГГ заключил с ЗАО "Строймонтажсервис" договор соинвестирования строительства гаражного комплекса, предметом которого является передача ему прав и обязанностей по инвестированию строительства части многоэтажного строительного комплекса, расположенного по адресу: "адрес", с правом получения по окончании строительства в собственность от ЗАО "Строймонтажсервис" гаражного бокса N, по адресу: "адрес", строение N Обязательства по договору с его стороны исполнены в полном объеме и ему по акту приема-передачи был передан вышеуказанный гаражный бокс. В настоящее время он не может оформить свое право собственности на указанный гаражный бокс, поскольку право на весь гаражный комплекс не зарегистрировано. Просит признать за ним право собственности на гаражный бокс по адресу: "адрес" N.
Назаров А.А. в судебное заседание не явился о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
В судебном заседании представитель истца на удовлетворении заявленных им требований настаивал. Обстоятельства, изложенные в иске, подтвердил.
Представитель ЗАО "Строймонтажсервис" в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Представитель Администрации г.о.Железнодорожный в судебное заседание не явился о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Удовлетворение заявленных требований оставил на усмотрение суда.
Представитель ООО "Строймонтажизоляция" в судебное заседание не явился. О дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Представитель УФСГРКиК по МО в судебное заседание не явился о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Представил суду ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Вынесение решения оставил на усмотрение суда.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, находит требования Назарова А.А. подлежащими удовлетворению.
В соответствии с п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона или иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО "Строймонтажсервис" и Назаровым А.А. был заключен договор соинвестирования строительства гаражного комплекса, предметом которого является передача истцу прав и обязанностей по инвестированию строительства части многоэтажного строительного комплекса, расположенного по адресу: "адрес", с правом получения по окончании строительства в собственность от ЗАО "Строймонтажсервис" гаражного бокса, со строительным адресом: "адрес", бокс N(л.д N)
Гаражный комплекс был введен в эксплуатацию ДД.ММ.ГГГГ (л.д. N)
Как следует из представленных суду документов, условия договора истцом были исполнены в полном объеме. Назаров А.А. внес на расчетный счет ответчика в счет исполнения договора денежную сумму в размере "данные изъяты") рублей, о чем имеется соглашение об исполнении обязательств (л.д N). ДД.ММ.ГГГГ ООО "Строймонтажизоляция" передало истцу гаражный бокс N лит." "данные изъяты"" по адресу: "адрес" (л.д. N)
Так как установлено, что истец приобрел указанный гаражный бокс с соблюдением требований закона, оплатил его стоимость, никаких доказательств, которые бы опровергли, либо поставили под сомнение требования истца ответчиком не представлены, исковые требования основаны на законе и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Назарова А.А. к ЗАО "Строймонтажсервис" о признании права собственности на гаражный бокс - удовлетворить.
Признать за Назаровым А.А. право собственности на гаражный бокс, расположенный по адресу: "адрес" бокс N.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца через Железнодорожный городской суд Московской области.
Судья: Двуреченских С.Д.
Мотивированный текст решения изготовлен 26 апреля 2012 года
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.