Решение Клинского городского суда Московской области от 20 января 2012 г. по делу N 2-156/12
(Извлечение)
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Иоффе Н.Е.
при секретаре Плясуновой Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2- 156\12 по иску ОАО "Сбербанк России" к Яхимович А.А., Аббасовой М.А., Табачковой И.Л. о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
/дата/ между ОАО "Сбербанк России", в лице Клинского отделения N 2563 СБ РФ, и Яхимовичем А.А. был заключен кредитный договор /номер/, в соответствии с которым Яхимовичем А.А. получен кредит в размере /сумма/. на срок до /дата/ из расчета /проценты/ годовых на цели личного потребления.
Тогда же, в целях обеспечения возврата кредита и процентов по нему Аббасова М.А., Табачкова И.Л. приняли на себя солидарную ответственность в форме поручительства, о чем с ними были заключены договоры поручительства /номер/ и /номер/ соответственно.
ОАО "Сбербанк России" обратился в суд с иском к ответчикам о взыскании задолженности по кредитному договору в /сумма/., ссылаясь на то, что ответчики нарушили условия кредитного договора и договоров поручительства о сроках внесения платежей, в связи с чем образовалась задолженность: /сумма/. - просроченные проценты, /сумма/.-неустойка по просроченным процентам, /сумма/.- неустойка по просроченной ссуде, /сумма/ просроченная ссуда, а всего /сумма/ Одновременно истец просит взыскать с ответчиков расходы по госпошлине в /сумма/
Ответчики в судебное заседание ни разу не явились, надлежаще извещались по указанному в иске адресу, ходатайств об отложении не заявляли. Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков, с вынесением с согласия представителя истца, заочного решения по делу.
Проверив материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст.819 ч.1 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация ( кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Как установлено материалами дела, /дата/ между ОАО "Сбербанк России", в лице Клинского отделения N 2563 СБ РФ, и Яхимовичем А.А. был заключен кредитный договор /номер/, в соответствии с которым Яхимовичем А.А. получен кредит в размере /сумма/ на срок до /дата/ из расчета /проценты/ годовых на цели личного потребления.
Согласно условий кредитного договора Яхимович А.А. обязался возвращать полученный кредит и выплачивать проценты по нему равными долями ежемесячно, путем внесения наличных денег.
Факт перечисления ответчику указанного кредита подтверждается материалами дела и ответчиками не оспаривается.
В обеспечение исполнения обязательств по указанному кредитному договору между сторонами, /дата/ Сбербанком России (Клинским ОСБ N 2563) были заключены договоры поручительства /номер/ - с Аббасовой М.А.., /номер/ -с Табачковой И.Л.
В соответствии с п.2.1 договоров поручительства, поручитель отвечает перед кредитором за выполнение заемщиком условий кредитного договора в том же объеме, как и заемщик, включая погашение основного долга, уплату процентов за пользование кредитом и неустойки, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других расходов кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по кредитному договору заемщиком.
В силу п.п.2.2 договоров поручительства при неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком обязательств по указанному кредитному договору поручитель и заемщик отвечают перед кредитором солидарно.
Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается ( ст.310 ГК РФ).
Из карточки лицевых счетов по кредитному договору усматривается, что ответчики обязанности по погашению основного долга и процентов на сумму займа не выполняют, в результате чего на /дата/ имелась задолженность по кредитному договору, размер которой составлял /сумма/.
Представленный истцом расчет долга проверен судом, соответствует сумме задолженности и не опровергнут ответчиками.
Таким образом, с ответчиков в пользу ОАО "Сбербанк России", подлежит взысканию: /сумма/. - просроченные проценты, /сумма/.-неустойка по просроченным процентам, /сумма/.- неустойка по просроченной ссуде, /сумма/.- просроченная ссуда, а всего /сумма/.
Кроме того, с ответчиков в пользу истца подлежит взысканию госпошлина в /сумма/.в солидарном порядке.
Руководствуясь ст.198,ст. 235-237 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Взыскать с Яхимович А.А., Аббасовой М.А., Табачковой И.Л. в пользу ОАО "Сбербанк России", Клинского отделения N 2563 СБ РФ, задолженность по кредитному договору /номер/ от /дата/ /сумма/. - просроченные проценты, /сумма/.-неустойку по просроченным процентам, /сумма/.- неустойку по просроченной ссуде, /сумма/.- просроченную ссуду, а всего /сумма/., в солидарном порядке.
Взыскать с Яхимович А.А., Аббасовой М.А., Табачковой И.Л. в пользу ОАО "Сбербанк России", Клинского отделения N 2563 СБ РФ госпошлину в размере /сумма/ в солидарном порядке.
Решение может быть обжаловано в Мособлсуд через Клинский горсуд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения, а ответчиками может быть подано заявление об отмене заочного решения в Клинский городской суд в течение 7 дней со дня вручения копии решения.
Мотивированное решение изготовлено /дата/
Судья Клинского горсуда Иоффе Н.Е.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.